Рождественские и новогодние праздники сегодня просто невозможно себе представить без нарядной красавицы-ёлки. И нам кажется, будто этот обычай существовал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новогоднее настроение. Из истории ёлки Мы давно уже не мыслим Новый год без новогодней елки, она стала необходимым и обязательным атрибутом праздника,
Advertisements

Как появилась новогодняя ёлочка?. История новогодней ёлки. Новогодняя ёлка неотъемлемый атрибут празднования Нового года в России В большинстве стран.
Исследовательская работа по теме История ёлочной игрушки Буянова Анастасия учащаяся 3-го класса ФМОУ СОШ 2 п. Спирово общеобразовательная школа с. Выдропужск.
Празднование новогодних праздников в Германии и России !!! Живова Л. В. Метелицына Т. К. МОУ сош 30.
Рождество Христово. Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление.
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
Рождество в России и Англии Подготовила Акимова Дарья.
Новогодняя елка Новогодняя елка Выполнил : Вилижанинов Виктор.
Ёлочка, живи! Работу выполнила учащаяся 1 «А» класса МБОУ «сош34» ТГО Чернышева Софья руководитель Ходюня Т.А.
Аветисяан Рубен. Разнообразные ритуалы, объединяемые идеей " возрождения времени ", известны с древних времен. Однако украшенная блестящими игрушками,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Звездочка» для детей дошкольного возраста Выполнила воспитатель.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА. НАСТУПИЛА ЗИМА – ВРЕМЯ СКАЗОК И ЧУДЕС.
Презентацию подготовила: Барышникова З.А.. Обычай наряжать елку существует около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Новый год называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым, чарующим. Люди.
Рождество Христово. Рождение Иисуса Христа В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий.
25 декабря весь католический мир празднует рождество.
Weihnachtskonzert Дата проведения: 22 декабря. Weihnachtskonzert 1 ведущий: Декабрь самый веселый месяц зимы. 2 ведущий: А одним из самых значительных.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Презентация к уроку по немецкому языку на тему: Символы Рождества в Германии.
Транксрипт:

Рождественские и новогодние праздники сегодня просто невозможно себе представить без нарядной красавицы-ёлки. И нам кажется, будто этот обычай существовал вечно. Однако у него есть своя история, о которой хотелось бы рассказать поподробнее.

Традиция украшать ель к празднику родилась в Германии. По преданию, первые рождественские ёлки стали украшать на этой земле еще в VIII веке. Рассказывают, что однажды, в те далекие времена, святой Бонифаций проповедовал друидам, рассказывая о празднике Рождества Христова. Друиды жили в лесах и поклонялись деревьям, считая их божествами. Чтобы убедить их в ошибочности этого верования, Бонифаций срубил один из дубов, считавшихся священными.

Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все остальные деревья и не тронул лишь маленькую ёлочку. Святой удивился этому чуду и воскликнул: «Пусть будет это дерево деревом Христа!». Конечно, это всего лишь легенда, однако и серьезные исследователи единодушно сходятся в том, что праздничная ель впервые появилась именно в Германии, причем в конкретной её области Эльзасе. С тех пор обычай ставить под Рождество ёлку распространился не только по всей Германии, но и в большинстве стран Европы.

В XVII веке сложился обычай прикреплять рождественскую ель вверх тормашками к потолку как символ лестницы с неба, спущенной на землю в Рождество. Долгое время ель не украшали, только к середине XVIII века на нее стали вешать орехи, сладости и куриные разукрашенные яйца. Первый стеклянный шарик елочная игрушка был выдут в Тюрингии в начале XVII века.

Образ рождественской елки стал символом Рождества. Елочные украшения, сладости и фрукты символизировали дары, принесенные маленькому Христу. А свечи напоминали освещение той обители, в которой останавливалось Святое Семейство. К тому же на верхушку дерева всегда вешали украшение, которое символизировало Вифлеемскую звезду, взошедшую с рождением Иисуса и указавшую дорогу волхвам.

В России традиция ставить елки на Рождество появляется со времен Петра I. До этого символом Рождества был вертеп, также пришедший из Европы. Среди указов Петра I был издан указ ставить «по знатным и проезжим улицам у ворот и домов украшения из древ сосновых и еловых, на манер иноземных обычаев».

Однако елка сначала никак не приживалась в России: еще в 30- е годы XIX века ее устанавливали только в домах петербуржских немцев и у самых знатных русских дворян, бедняки же и средний класс игнорировали нововведение.

Однако с середины XIX века, после первой публичной елки в Петербурге в 1852 году, обычай украшать елку становится чрезвычайно распространенным. Именно в это время Чайковский пишет самый известный в мире рождественский балет «Щелкунчик», действие которого разворачивается в буквальном смысле под елкой.

Но в ХХ веке на елку начались «гонения». В первый раз в 1916 году, во время Первой мировой войны. Священный синод призвал русских патриотов не ставить в домах колючие деревца, поскольку они пришли к нам из немецкой традиции.

В 1918 году на ёлку ополчилась советская власть как на буржуазный пережиток. Хотя на самом деле было понятно: рождественская ель это слишком очевидный христианский символ. И на некоторое время он практически исчез из жизни советских людей.

В 1935 году, во время голода и депрессии, работники советской пропаганды для поднятия «народного духа» решают вернуть людям «зимний праздник» и елку. Разумеется, это уже не рождественская ель, а просто новогоднее дерево. Серебряная восьмиконечная Вифлеемская звезда на верхушке ёлки стала красной пятиконечной, и под нарядными ёлками страна по указу Сталина встретила новый, 1935 год от Рождества Христова.

С возрождением церковной жизни в России ель вернула себе статус символа Рождества. Каждую зиму мы теперь празднуем Новый Год и Рождество в её компании, даже не подозревая о том, каким долгим и непростым был её исторический путь в наши дома.

И на нашей Рождественской ёлке вместо пятиконечной красной звезды вновь, как и прежде, горит Звезда Вифлеемская.

Поздравляю с Рождеством!