Презентация Рыбы петушки. Описание История Вариации селекционных форм и окраса Места обитания План.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аквариумные рыбки Подготовила: Учитель начальных классов МОУ СОШ 1 с.Александров Гай Баймаганбетова Р.Б.
Advertisements

МОУ Борская средняя общеобразовательная школа 2 «Образовательный центр» Новоборский филиал Составила: Искорнева М.П.
Золотая Рыбка!. Золотые рыбки растут в основном до 30 см, но при прудовом содержании их размер может достигать 45 см и веса в 1,5 кг. Размер рыб зависит.
Птицы нашего двора. Воробей Длина тела воробья 16 сантиметров. Общая окраска оперения сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу.
Аквариумные рыбки. Семейства аквариумных рыбок Харациновые Карповые Карпозубые Лабиринтовые Пецилиевые.
ПАЛИТРА ОЛИВКОВЫЙ ТЕМНО-ЗЕЛЕНЫЙ КОРИЧНЕВЫЙ ТЕМНО-СИЗЫЙ.
Лососевые рыбы. Империя(Домен): Эукариоты Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Костные рыбы Отряд: Лососеобразные Семейство:Лососёвые.
Мир пернатых невероятно разнообразен. Яркие и невзрачные, большие и малые, задиристые и скромные, скрытные и смелые, голосистые и тихие, - все они составляют.
Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
Рептилии позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей. В мире известно 8734 видов пресмыкающихся,
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ. Б ОЛОТНАЯ ЧЕРЕПАХА Это единственный вид пресноводной черепахи, обитающей в районе реки Волги. Длина панциря достигает 25 см. Живет в болотах,
КРАСНАЯ КНИГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. Брюхоногие Земноводные Костные рыбы Млекопитающие Насекомые Пресмыкающиеся Птицы.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
Сиамскую кошку окружает масса легенд, и одна из самых занимательных связывает ее возникновение c Ноевым ковчегом: самец обезьяны влюбился в львицу, которая.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентации к уроку "Животные живого уголка" (Аквариумные рыбки, попугаи, хомяки)
Мир вокруг нас 4 класс Рыбы водоёмов Воронежской области МОУ «Тресвятская СОШ» Новоусманского муниципального района Воронежской области Воронежской области.
Урок 5. Желтый, красный, синий – основные цвета. производными. Смешивая основные цвета, получаем новые, которые называются производными. Запомните, какие.
Муниципальное общеобразовательная школа Мирненская средняя общеобразовательная школа. Муниципальное общеобразовательная школа Мирненская средняя общеобразовательная.
Порсин Никита Карп. Характеристика и Описание Карп (лат. Cyprinus carpio carpio) одомашненная форма сазана, рыба семейства карповых. Золотой карп большая.
Сочетаемость цветов в дизайне. I. Двухцветная гармония Двухцветная гармония – это эстетичное сочетание двух цветов. Часто используется в графическом дизайне,
Транксрипт:

презентация Рыбы петушки

Описание История Вариации селекционных форм и окраса Места обитания План

Описание Самцы достигают до 5 см длины (самки, около 4-х). Окраска светло- оливковая, слегка серая, вдоль или поперёк тела (в зависимости от настроения) проходят более тёмные полосы. Плавники короткие, округлые. Чешуя циклоидная. Многочисленные цветовые и вуалевые вариации получили широкую популярность в аквариумном рыбоводстве. Похожа на макропода. Однако по яркости и красоте окраски им нет равных. Красные, синие, жёлтые, зелёные, розовые цвета, при каждом повороте при хорошем освещении краски играют, принимая различные оттенки. Особенно яркие становятся самцы во время нереста или стычке с другими самцами. Самки бойцовых рыбок окрашены несколько бледнее, чем самцы, и имеют небольшие плавники. Хотя в последнее время появились самки с несколько удлинёнными плавниками, по окраске не уступающие самцам.

ИСТОРИЯ Первые упоминания о ее существовании ориентировочно относится к 1800 годам. В тот период жители Сиама (ныне Таиланд) обратили внимание на небольших рыбок, отличающихся агрессивным поведением по отношению друг к другу. Обнаруженные особи имели короткие плавники и невзрачное коричневого оттенка тело. Сиамцы начинают скрещивать диких Betta и получают рыбу, названную Pla Kat, что означает «кусающая рыба». В 1840 году король Сиама передал некоторых из своих ценных экземпляров доктору Теодору Кантору (Theodor Cantor), медику из Бангкока. Спустя 9 лет, работая над характеристикой полученных рыб, доктор Кантор назвал их Macropodus pugnax. Однако в 1909 году г-н Чарлз Тейт Реган (Tate Regan), британский ихтиолог и автор колоссальной работы по классификации рыб, переименовал их в Betta splendens, отметив, что вид Macropodus pugnax уже существует. Есть предположение, что Реган позаимствовал название у существовавшего воинствующего племени Bettah. Возможен перевод: Bettah (воин) Splendid (красивый). Первая Betta была ввезена в Париж в 1892 г. и в Германию в 1896 году. Оттуда пошло ее шествие по Европе и уже в 1910 году эту рыбку увидели в США. Обладателем ценного груза стал г-н Фрэнк Локк из Сан-Франциско, Калифорния. В ходе селекции он получил рыбу, названную им Betta cambodia. На самом деле, он был одним из первых, получивший новый цветовой вариант Betta splendens.

В России появление Betta splendens имеет несколько версий. Одна из них связана с именем В. М. Десницкого (аквариумист конца 19 начала 20 вв.). В 1896 году он привез из Сингапура экзотические виды рыб и растений, но нет достоверной информации, был ли среди них род Betta splendens. Однако другой аквариумист-любитель В. С. Мельников в этот же период первым в России развел ряд лабиринтовых рыб. В его память был учрежден конкурс на лучших бойцовых рыбок. Еще одна версия гласит, что Betta splendens была завезена французом Г.Сейсель, и от его рыбы пошли все потомки не только российских бойцовых рыбок, но и европейских.

ВАРИАЦИИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ И ОКРАСА По окрасу Одноцветные (синий, фиолетовый, зелёный, красный, оранжевый, чёрный, белый, жёлтый, кремовый) Двухцветные (тело одного цвета, а плавники и/или оконечности плавников другого) Многоцветные «мультиколор» (тело и плавники разного окраса, причём плавники могут иметь несколько переходящих цветовых оттенков: от светлого к тёмному и наоборот; встречаются рыбки с тёмной головой и передней частью спины, а остальная часть на много светлее) Отдельно выделяются драконовые бойцовые рыбки. «Дракон» имеет более массивное тело и большое количество серебристо-металлического покрова на теле с различными цветовыми оттенками и контрастом; чешуя напоминает кольчугу; чаще всего разновидности петушков плакатного типа и имеют очень контрастную окантовочную расцветку, англ. Dragon Betta Fish)

ПОЛУМЕСЯЦЕХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ (АНГЛ. HALFMOON BETTA «ХАФМУНЫ») КОРОНАХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ (АНГЛ. CROWNTAIL BETTA) ВУАЛЕХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ ИЛИ «ВУАЛЕВЫЙ ПЕТУШОК» (АНГЛ. VEILTAIL BETTA) ДВУХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ (АНГЛ. DOUBLETAIL BETTA) КРУГЛОХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ КИСТЕХВОСТЫЕ БОЙЦОВЫЕ РЫБКИ (АНГЛ. SPADETAIL BETTA «КОПЬЕХВОСТ») Современные искусственно выведенные формы бойцовой рыбки отличаются от дикого типа в основном цветом и формой плавников. Торговые стандарты рыбозаводчиков и селекционеров делят рыб на следующие разновидности: Флагохвостые бойцовые рыбки Плакатные бойцовые рыбки (с коротким хвостовым плавником, но остальными длинными, англ. Plakat Betta) Дельтахвостые бойцовые рыбки (с расправленными плавниками, как эмблема авиакомпании летящего самолёта, англ. Deltatail) Гигантские или королевские бойцовые рыбки (большего размера, но пока с короткими плавниками, англ. King Betta; по форме и размеру тела очень сильно похожи на макропода)

МЕСТА ОБИТАНИЯ Родина вида стоячие или медленнотекучие водоёмы Юго- Восточной Азии. Одомашненная селекционная форма аквариумных рыбок повсеместно.

Фотографии