История дымковской свистульки С глубокой старины дымковские расписные свистульки были связаны со своеобычным местным праздником "свистуньей" или "свистопляской".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с русским народным промыслом ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Advertisements

Дымковская игрушка. Тема проекта Народный промысел – дымковская игрушка.
Г.Анжеро-Судженск 2009 г.. Выполнила: Ларионова И.Ю – учитель изо МОУ СОШ 8.
Роспись по дереву Роспись по дереву. Роспись по дереву это один из древнейших видов декоративно - прикладного искусства. Издавна украшение различных деревянных.
«карапуз- дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА.
Автор: Ситькова Лариса Алексеевна учитель изо, черчения МОУ «Школа 62» г. Прокопьевск.
ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ. Цель : Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи. Задачи : 1. Воспитывать любовь и интерес.
«карапуз-дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымного, Что серости серей.
Выступление гостей. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.
Жарова Наталья Викторовна МБДОУ 99. История дымковской слободы Давным – давно по берегам реки Вятка расположился старинный город, который носит такое.
«карапуз-дидактика» ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА «Карапуз-дидактика». Дымковская глиняная игрушка. 900igr.net.
В ЯТСКОЕ Ч УДО. Г ДЕ ДЕЛАЮТ ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ ? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом, когда.
Ах! Чуть жив от восхищенья! Чудо – всем на удивленье: Расписные медвежата, Барыни, коньки, утята, Расписные даже хрюшки – Царство дымковской игрушки.
Народное творчество. Дымковская игрушка.. Цель: познакомить с историей возникновения дымковской игрушки, с особенностями дымковского орнамента; познакомить.
Работу выполнили ученики 4 «Б» класса 2011 год МОУ «СОШ п. Чернореченский»
ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА Выполнил Молодцов Дмитрий.
ДЫМКОВСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА. Дымковские игрушки делают в городе Кирове. Где делают дымковские игрушки?
ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА Родина этой игрушки слобода ДЫМКОВО, расположенная на низком берегу реки Вятка, недалеко от города Вятка.
Выполнила: Бетенькова Светлана Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Северная сош», Первомайский район, Алтайский край.
Дымковская игрушка Народное творчество. Дымковская игрушка.
Транксрипт:

История дымковской свистульки С глубокой старины дымковские расписные свистульки были связаны со своеобычным местным праздником "свистуньей" или "свистопляской". О возникновении праздника существует несколько легенд.

Легенда Одна из легенд гласит, что в далекие времена город Хлынов (Сейчас он называется Вятка) был осажен новгородцами. Жители Хлынова попросили помощи своих давних союзников - устюжан. Пришедшие ночью устюжане по ошибке были приняты за врагов-новгородцев. Хлыновцы резким свистом подняли тревогу и атаковали пришельцев. Разобравшись же в трагическом недоразумении, союзники сообща напали на новгородцев и прогнали их. А празднование победы превратилось в панихиду по убиенным. С тех пор и повелось: каждый год весной, в день той битвы, поминали погибших воинов. А после панихиды возле часовенки в Разделихинском овраге начиналась веселая часть праздника, ярмарочная свистопляска...

Дымковское чудо Дымковская игрушка – настоящие чудо. Можно увидеть: нянек с детьми на руках, кавалеров, лихих всадников, важных индюков, лошадок, петушков, баранчиков в штанишках, уточек, оленей и много, много других.

Стихи о слободе Дымково Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней что-то есть от радуги, Гремящей как басы. Она глядит не прянично, Ликующе и празднично, В ней молодость – изюминка, В ней удаль и размах. Синейте охра с суриком По всей земле в домах. В. Фафонов

Цветовая гамма Всю зиму мастера Дымково лепили игрушки для ярмарки. Игрушку составляли из отдельных частей, соединяя их в определенной последовательности. Каждая игрушка была интересна и необыкновенна по форме и своим узорам. Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки… Перед тем как украсить дымковскую игрушку, мастера белили фигурки мелом, разведенным молоком. Расписывали игрушку яркими цветами, на каждой могло быть цветов.

Детские творческие работы