СОЛОМЕННЫЕ КУКЛЫ Сначала Хотенье,потом Терпенье, затем Умение, за ним и Радость. И Ремесло не в тягость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторская программа «Соломоплетение» Авторская программа «Соломоплетение» Учитель технологии ГОУ СОШ 48 «Школа здоровья» Джобава Елены Ираклиевны.
Advertisements

Автор: Медведская Галина Николаевна педагог дополнительного образования Структурное подразделение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы.
Соломка - древнейший из материалов, возделываемый и обрабатываемый человеком. Руки, взявшие первый колос и первый стебель уже никогда не оставляли их,
Изготовление изделий из природного материала Автор: Чупрова Валентина Максимовна – учитель технологии МОУ «Лицей 40» г. Петрозаводска Республики Карелия.
Вот она какая нитка шерстяная! Изготовление объёмных изделий.
Ажурная салфетка клей картон ножницы Разрежьте салфетку на несколько частей. Сначала пополам. Потом одну из половинок еще раз пополам. Одну из четвертинок.
Забавный сувенир к любому празднику.Львёнок Фотографии всех этапов работы взяты на сайте «Страна мастеров».
Практическое занятие Составил: Удалова Ю.Н. педагог д/о МБОУ ДОД ЦРТДЮ Р.п. Большое Мурашкино Нижегородская обл.
Плоские плетенки Плоские плетенки составляют самую разнообразную и обширную группу среди остальных видов плетений из соломки. Основные виды плоских плетенок.
Кукла Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Ростом куколка - с ладошку, а силы, радости и молодой весенней яри в ней.
Презентация к урокам технологии для 3-4 классов по теме «Модульное оригами». Система Л.В.Занкова. Составитель: Потупало Тамара Николаевна, учитель начальных.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна Кукла из ниток.
Модуль «Трилистник» Берем квадратный листок бумаги. Положим обратной стороной к себе. 1. Согнуть и разогнуть. 2. Сложить к середине.
Эти куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому.
О Р И Г А М И Роза Кавасаки Акира Йошизава Модульное оригами торт.
Такие аппликации мы еще не делали. Кленовый лист вырезан не из бумаги и не из ткани. Он склеен из блестящих полосок – соломинки. Растет в поле рожь, пшеница.
Вепсская кукла-оберег Чтобы изготовить куклу, понадобятся: лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки.
Детали кроя. Изготовление основания куклы Оформление головы.
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесты.
Разработчик и исполнитель учитель технологии «Лицей 12» Кузнецова О.А г. Курган.
Транксрипт:

СОЛОМЕННЫЕ КУКЛЫ Сначала Хотенье,потом Терпенье, затем Умение, за ним и Радость. И Ремесло не в тягость.

Присказка На Руси издавна водилось, На свадьбу добра молодым дарилось. И вот настал день красный, Явился жених разодетый и важный. И столбом у ворот зазнобы застыл. Глядит, моргает, рот раскрыл. На проходе кукла, сплетёна из соломы И не пускает его в хоромы. Тут к подворьицу валят гости да сваты, Гуляки-гулянушки, кричат будя хваты. - Не стой молодец на месте, Хватай девку-соломушку, иди к невесте. Дари игрушку и целуй в уста крепко – И плодите детятей не редко. А Соломушка, вам в том помога – В ней плодородья от Земли-Матушки. То не сказка, а присказка. То не выдумка, а речь правдивая

СОЛОМКА Ржаная соломка Пшеничная соломка Овсяная соломка

Ржаная соломка Для плетения используют преимущественно ржаную соломку. Среди злаковых растений стебель ржи имеет наибольшую длину и отличается прочностью. В замоченном состоянии соломка ржи наиболее мягкая и пластичная.

Пшеничная соломка Пшеничная соломка также пригодна для плетения, но она короче, грубее и толще ржаной. Соломка пшеницы используется для плетения в районах где рожь не растет.

Овсяная соломка Овсяная соломка – мягкая, красивая, более светлая, с перламутровыми оттенками цвета. Однако она имеет короткий стебель, который можно использовать большей частью для плетения небольших деталей и в декоративной отделке.

Подготовка к работе Собирают рожь в конце июля - начале августа вручную. Солому чистят. После чистки, соломку сортируют и хранят в картонных коробках. Для непосредственной работы с соломкой ее замачивают в воде.

Варианты соломенной скульптуры Женская фигурка из одного пучка соломкиЖенская фигурка из одного пучка соломки Женская фигурка из двух пучков соломкиЖенская фигурка из двух пучков соломки Соломенный ангел

женская фигурка из одного пучка стр.1 Женская фигурка из одного пучка соломки Пучок из 50 –70 соломин перекрутить по центру в жгут Пучок согнуть пополам и его концы поменять местами так, чтобы в середине жгута свернулась петляя. Зажав пучок, туго перевязать его нитками Чтобы подровнять концы соломин, пучок нужно сжать рукой и подстричь ножницами Получившаяся кукла- игрушка условно передает очертания женской фигуры в длинном сарафане

Женская фигурка из одного пучка стр.2 Женская фигурка из одного пучка Из одного пучка соломы можно выполнить куклу- игрушку с условно обозначенными руками Пучок соломы перевязать вверху, получится голова куклы От основного пучка отделить два небольших пучка по соломин для рук Разделить маленькие пучки на три равные части и заплести в косички или закрутить в жгуты. Выгнув их полукругом, присоединить к пучку туловищу и связать вместе с ним по линии талии. Концы соломин подстричь

Женская фигурка из двух пучков стр.1 Женская фигурка из двух пучков соломки Чтобы головка куклы получилась более натуральной, можно выполнить ее путем перевязки одного пучка в два приема, выворачивая его. Пучок соломки туго перевязать; перевязанный пучок вывернуть наизнанку так, чтобы соломины равномерно перекрыли место перевязки; Сжав отогнутый пучок в руке, туго перевязать его.

Женская фигурка из двух пучков стр.2 Женская фигурка из двух пучков соломки Для рук взять небольшой пучок соломы,перевязать его с обоих концов; Пучок-руки ставить в пучок- туловище, который предварительно нужно разделить на две части, и одну из них, которая придется на грудь куклы, перегнуть; Соединить части пучка-туловища и туго связать их по линии талии. Ножницами подровнять концы соломин по низу юбки и у перевязок на руках; Согнуть пучки рук посередине и, связав их с туловищем,зафиксировать в таком положении до полного высыхания. Колоскова Т.П. Кукла «Водоноска» 1998 г.

Соломенный ангел Связать головку куклы из пучка в соломин. Подготовить пучок из 12 соломин для рук. Для крыльев взять пучок из 6-8 соломин, наложить их на одну, сплющить посередине и перевязать; От основного пучка-туловища отделить одну третью часть соломин спереди и вставить под него пучок- руки. Придерживая эту часть левой рукой, перевернуть фигурку на другую сторону, и правой рукой сзади отделить 5-6 соломин, вставить под них пучок-крылья. Собрать все в один пучок и сильно перевязать выше линии талии; Пучки-руки отогнуть вперед и свести вместе. Соломины пучка- крыльев расправить и обрезать, как показано на рисунке

Заключение Возьми первый колосок, Золотой волосок. Сплетёшь И рук боле на оторвешь. Чаровство в нем от земелюшки, Тянет вновь и вновь, плети неделюшки.