Подготовила студентка гр. Ш - з 1 Ярец Т. А. Руководитель : ст. пр. Разумова Л. Т. Семья в современном обществе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Advertisements

Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Семейный кодекс РФ. Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности. Н. Бердяев.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
«СЕМЬЯ» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Березовская СОШ» Черепанова Дарья.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Семейное право Урок обществознания в 11 классе. Цели и задачи урока Выяснить правовые основы заключения и расторжения брака Определить правовую связь.
11 класс. Право План: 1. Понятие, принципы, источники, субъекты Семейного права. 2. Понятие брака. 3. Условия заключения брака. 4. Права.
Семейное право. Предмет Совокупность семейных отношений, возникающих на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства Брак - добровольный.
Семейное право Обществознание 9 класс. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Семья в социальном плане – это малая группа. Её признаки: 1.Члены семьи состоят в браке и родстве. 2.Связаны общностью быта. 3.Связаны воспитанием детей,
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Брачно-семейные отношения.. ИСТОЧНИКОМ брачно-семейных отношений является семейный кодекс РФ. Семейный кодекс принят Государственной Думой 8 декабря 1995.
Тема 6 Международное семейное право РФ. План 1. Предмет и метод международного семейного права 2. Коллизионное регулирование международных семейных отношений.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Транксрипт:

Подготовила студентка гр. Ш - з 1 Ярец Т. А. Руководитель : ст. пр. Разумова Л. Т. Семья в современном обществе.

Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство. Великий философ Конфуций.

Согласно ст.59 кодекса " о браке и семье " Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

В БЕЛАРУСИ 2 млн 691 тыс. семей

Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. За семьей признается преимущественные права и обязанности, определенные формы, средства и методы воспитания. Семья является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется поощряется государством. В целях полноценного содержания и воспитания детей в семье государство обеспечивает семьям, имеющим детей выплату пособий, предоставление льгот, создание дополнительных социально - экономических условий.

Семьи бывают разные.

Отношения вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабушкой и внуками считаются близким родством, т. е. к близким родственникам относятся родственники : 1) по прямой линии ( один от другого ) 2) по боковой линии ( от общего предка )

Члены семьи : Муж и жена Дети Родители Усыновители ( взрослые ) и усыновлённые ( дети ) Мачехи ( не родная мама ) и отчимы ( не родной отец ) Падчерицы ( не родная дочь ) и пасынки ( не родной сын )

Семья Муж, жена, дети Вместе живут несколько поколений ( бабушка, дедушка, муж, жена, дети ) Вместе живут несколько поколений ( бабушка, дедушка, муж, жена, дети )

Семья Полная ( воспитывают ребёнка мать и отец ) Неполная ( воспитывают ребёнка или мать или отец )

Неполные семьи. Неполной считается семья, в которой дети находятся на иждивении и воспитании одного из родителей. К неполным относятся семьи : 1) женщин, родивших детей вне брака и не состоящих в браке 2) вдов, вдовцов, не вступивших в новый рак на воспитании которых находятся несовершеннолетние дети 3) родители, расторгнувшие брак и воспитывающие несовершеннолетних детей 4) родители, не заключившие новый брак, если одни из супругов признан безвестно отсутствующим 5) одинокие граждане, усыновившие детей

Семья Малодетная (1-2 ребёнка ) Многодетная ( более 3 детей )

Функции семьи. Функции семьи – это способы проявления ее активности, жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов. 1. воспроизводство населения 2. воспитание детей 3. хозяйственно - бытовая 4. экономическая 5. духовная 6. социально - статусная 7. эмоциональная

Семейные правоотношения. Семейные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наличии юридических фактов, с которыми нормы брачно - семейного законодательства связывают соответствующие последствия. К ним относятся : 1. брак 2. близкое родство 3. усыновление 4. установление материнства 5. установление отцовства

Брак. По семейному законодательству Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, члены которого заключили в порядке и на условиях и с соблюдением требований определенного закона, направленное на создание семьи и порождающее для сторон взаимные права и обязанности.

Брак Церковный ( венчание в церкви без регистрации в ЗАГСе ) Фактический ( совместное проживание без регистрации в ЗАГСе ) Гражданский ( брак, зарегистрированны й в органах ЗАГСа ) Законный брак

Условия заключения брака : 1) взаимное согласие 2) достижение брачного возраста 3) отсутствие препятствий к заключению брака

Препятствия к заключению брака : 1) не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит в другом браке 2) между родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполноводными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными 3) между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Причины расторжения брака : Пьянство, наркомания Грубость жестокость Эгоизм Неумение вести домашнее хозяйство Супружеская неверность

Брачный договор : Ст. 13 кодекса " о браке и семье " Брачный договор – согласие супругов об определенных их имущественных, также личных неимущественных прав и обязанностей как в период брака, так и в случае его расторжения. Стороны договора : 1) супруги 2) лица, вступающие в брак Особенности : несовершеннолетние лица, вступающие в брак заключать брачный договор могут только с согласия законного представителя. Представительство сторон при заключении брачного договора не допускается

Имущественные права супругов : Законный режим имущества : 1. Всё имущество, которое было у супругов до брака остаётся их личным имуществом 2. Личным имуществом остаётся и то, которое один из супругов получил в наследство, дар 3. Личным имуществом являются вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей 4. Всё имущество, нажитое в браке считается совместно нажитым и делится в равных долях Договорной режим имущества : 1. Судьба имущества решается в брачном договоре ( контракте ) 2. В брачном контракте можно предусмотреть обязанность одного из супругов оказывать помощь другому супругу в случае развода.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! :)