А.А. Блок «СОЛОВЬИНЫЙ САД». Что для человека более необходимо – личное счастье или выполнение долга? Наказанье ли ждет, иль награда, Если я уклонюсь от.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Advertisements

Виды подчинительной связи слов в словосочетании Абрашова Елена Александровна учитель русского языка и литературы ГБОУ Лицей 1589.
Мой маленький мир Выполнила ученица 3 класса МКОУ «Южно-Подольская СОШ» Головань Милана.
«За горами, за жёлтыми долами…» За горами, за жёлтыми долами Протянулась тропа деревень. Вижу лес и вечернее полымя, И обвитый крапивой плетень. Там с.
«И дверь распахну я на солнечный блеск» И.Бунин. Литературно-мемориальный музей Н. А. Некрасова.
Миф об Орфее и Эвридике. Сын Аполлона и музы Каллиопы. Певец и музыкант, наделенный магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но.
Вопрос и ответ Образцы и приёмы. В каком предложении обособленное определение? А. Я не только не имею права, я тебя не в силах упрекнуть. Б. Нам дано,
Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Родина -что это значит
Мой день С утра проснулся растянулся пописал утренний душ.
Презентация Верещак Анны « Я и моя семья». Одна я в комнате сижу, В окошко тёмное гляжу, На звезды светлые во мгле, На небо синее во сне. Природа спит,
Город в котором я живу
Родительское собрание в 4 классе Основа счастья дружная любящая семья. Тема: «О родных и близких людях с любовью» Задачи собрания: 1. Способствовать формированию.
Выразительные средства языка К урокам литературы и русского языка Автор работы: Рассохина Ю.В.
Доскажи пословицу Из представленного слова составить как можно больше слов Назови родственника.
«Как часто пёстрою толпою окружён…». Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски,
Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Литературная игра по творчеству А.А.Фета. Условия игры: Участники – 3 команды игроков. Ведущий. Жюри – 3 человека. Участники поочередно отвечают на вопросы.
А.П.Чехов «Дом с мезонином» Рассказ художника о любви.
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Транксрипт:

А.А. Блок «СОЛОВЬИНЫЙ САД»

Что для человека более необходимо – личное счастье или выполнение долга? Наказанье ли ждет, иль награда, Если я уклонюсь от пути? Как бы в дверь соловьиного сада Постучаться, и можно ль войти?

Не доносятся жизни проклятья В этот сад, обнесенный стеной, В синем сумраке белое платье За решеткой мелькает резной. Каждый вечер в закатном тумане Прохожу мимо этих ворот, И она меня, легкая, манит И круженьем, и пеньем зовет. И в призывном круженье и пенье Я забытое что-то ловлю, И любить начинаю томленье, Недоступность ограды люблю.

МореСад Кремнистый путь Сон

Не стучал я - сама отворила Неприступные двери она. Вдоль прохладной дороги, меж лилий, Однозвучно запели ручьи, Сладкой песнью меня оглушили, Взяли душу мою соловьи. Чуждый край незнакомого счастья Мне открыли объятия те, И звенели, спадая, запястья Громче, чем в моей нищей мечте. Опьяненный вином золотистым, Золотым опаленный огнем, Я забыл о пути каменистом, О товарище бедном моем.

Я проснулся на мглистом рассвете Неизвестно которого дня. Спит она, улыбаясь, как дети, - Ей пригрезился сон про меня. Как под утренним сумраком чарым Лик, прозрачный от страсти, красив!... По далеким и мерным ударам Я узнал, что подходит прилив. Я окно распахнул голубое, И почудилось, будто возник За далеким рычаньем прибоя Призывающий жалобный крик.

Путь знакомый и прежде недлинный В это утро кремнист и тяжел. Я вступаю на берег пустынный, Где остался мой дом и осел. Или я заблудился в тумане? Или кто-нибудь шутит со мной? Нет, я помню камней очертанье, Тощий куст и скалу над водой... Где же дом? - И скользящей ногою Спотыкаюсь о брошенный лом, Тяжкий, ржавый, под черной скалою Затянувшийся мокрым песком... Размахнувшись движеньем знакомым (Или все еще это во сне?), Я ударил заржавленным ломом По слоистому камню на дне... А с тропинки, протоптанной мною, Там, где хижина прежде была, Стал спускаться рабочий с киркою, Погоняя чужого осла.

«Соловьиный сад» «Сложное иносказание, поэма, в отвлеченных формах решавшая вопросы жизни и искусства, проблему взаимоотношения художника и общества. Эти вопросы являются тем художественным стержнем, вокруг которого развивается действие поэмы, ее сложный романтический сюжет» (Л. К. Долгополова)