Космическая живопись. Человек перенесет любые тяготы космических путешествий, кроме, пожалуй, их стоимости. Л. Дюбридж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОСМОС - ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ Обозова Е.В. Учитель технологии МОУ «Средняя школа 2» Г. Петрозаводск 2010 г.
Advertisements

Отношение художника к миру природы. Виды искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно- прикладное искусство.
Поисковая работа на тему: Космос в искусстве. О, космос! Ты – предел мечтаний! Ты покоряешься, но нами ты ещё не покорён. Полны твои глубины сказок без.
8 класс. Тема: Пейзаж в литературе, музыке и живописи.
Русская культура второй половины 20 века Авторы проекта: Анастасия Андронова Рыжов Сергей.
Никульшина Настя 10 м. Живопись Японская живопись ( «картина, рисунок») один из наиболее древних и изысканных из японских видов искусств, характеризуется.
Презентация по изобразительному искусству на тему: "Натюрморт"
Педагогический стаж 15 лет II квалификационная категория Классный руководитель 10 класса Ряснянская Елена Леонтьевна.
Искусство России XIX века Виды искусства Жанры изобразительного искусства изображение человека портретпейзажнатюрморт картина о природе изображение.
Приёмы работы тушью и ватной палочкой Проект урока учителя МОУ СОШ 1 города Смоленска Печкарёвой И. Б.
Юрий Гагарин.
Православная культура в зеркале русской литературы.
Стендовый доклад Использование дидактического и раздаточного материала на уроках в условиях перехода на новый ФГОС Презентация пособия «Раздаточный дидактический.
Виды и жанры изобразительного искусства Выполнила Ермолаева Анастасия.
Где : космодром « Байконур » Что : космический корабль « Восток » Кто : пилот - космонавт Ю. А. Гагарин.
Художественное мышление в авангарде науки. Культурное развитие включает в себя и достижения технического прогресса. В истории культуры много различных.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Свершение века 12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек в космосе!
Презентация по ИЗО. На тему: Портретисты. Валентин Серов.
Животные в творческом мире художника Как называются картинки в книжках? Как называют художников, которые рисуют животных? Русский художник разработавший.
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
Транксрипт:

Космическая живопись. Человек перенесет любые тяготы космических путешествий, кроме, пожалуй, их стоимости. Л. Дюбридж

Космическая живопись- это … Разновидность живописи, использующее фантастические мотивы. В основе идей изображения в космической живописи являются изображение уникальных космических ландшафтов, фантастических предметов быта. Также в космической живописи показывается изменение в человеке с переходом в космическую эпоху.

История космической живописи. У истоков кинофантастики и фантастической живописи стоял Ю. П. Швец [1]. Одни картины Швец рисовал в качестве эскизов к фантастическим фильмам, другие были самостоятельными работами на научно-фантастические сюжеты. Швецом были созданы картины «Луна. Океан бурь. Проспект им. Гагарина. 1996», «Текущий ремонт. Звездная служба», «Космодром на Луне» и другие.. Покровский начинал карьеру художника с рисунков и схем в своих статьях, а потом создал несколько картин на фантастические, футуристические и космические сюжеты. Большое влияние на фантастическую живопись оказало развитие космонавтики.

Выдающиеся представители космической живописи. Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий Юрия Швеца Курнин, Георгий Иванович Луис Ройо Гранвиль, Изидор Жерар

Культурное значение. Космическая живопись оказала огромное влияние на культуру 20 и 21 веков, стала одним из преобладающих направлений современного искусства. Являясь самостоятельным жанрам космическая живопись использовалась в оформлениях к фантастическим фильмам, иллюстрациям к книгам, оформлении марок и открыток. В стиле футуризма оформлялись отдельные здания и даже комплексы зданий. Также в других видах искусства активно применялись мотивы из космической живописи таких как музыка, граффити, литература.

Техника исполнения. В основе исполнения космической живописи технические приемы исполнения практически неизменны и неотличимы от исполнения работ в других жанрах. Исключение составляет исполнение работ в цифровой живописи.

Выдающиеся работы в жанре.

Об авторе. Презентацию подготовил Ученик 8 б класса Шабаев Александр Саранск 2012г