Организация мелкосерийного производства в аптеке Разработала Анишева Л.А. 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНУТРИАПТЕЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ.
Advertisements

Организация внутриаптечного контроля качества. Приказ МЗ РФ 214 от г. «Инструкция по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых.
Лекция 6 Организация работы рецептурно- производственного отдела аптеки. Прием рецептов.
Организация внутриаптечного изготовления лекарственных средств Предметно-количественный учет лекарственных средств.
Абильдаева Ф.Б ТФП ASFENDIYAROV KAZAKH NATIONAL MEDICAL UNIVERSITY КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.С.Д.АСФЕНДИЯРОВА.
Учет медикаментов в Государственных учреждениях..
Работа с бланками документов строгой отчетности и ученическими медалями.
«1С:Предприятие 8. Розница 8. Аптека » Розница 8. Аптека »
Лекция 3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕКИ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕКИ.
Определение категории и структуры аптек Проверили: Шопабаева А. Р. Хименко В. Ю. Выполнила: Актаева А. Курс: 3.
Аптечный пункт без права изготовления лс Кафедра управления и экономики фармации Выполнили: Миронюк Д.Г. Митирова Д.Б. 352 группа Санкт-Петербург 2018.
Формирование оптовых и розничных цен Разработала Анишева Л.А год.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Учет поступления товара в аптеку Разработала Анишева Л.А год.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ Подготовила студентка 2 курса Сыдыкова Шадия Преподаватель : Кутпаева Улжан Кинатовна.
В СООТВЕТСТВИИ С ПБУ 5/01 «УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ» ПРИНИМАЮТСЯ АКТИВЫ: используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве.
Особенности контроля за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских и аптечных организациях в рамках реализации Федерального.
Автоматизация бизнеса:Стеклопакет Системы управления на платформе 1С:Предприятие г. Челябинск, ул. Энгельса, 44г,
1 Взаимодействие ЛПУ и АО в реализации ДЛО Основные функции АО Основные функции ЛПУ Основные направления взаимодействия ЛПУ и АО.
Выполнила студентка Коннова Татьяна Владимировна. Руководитель: Мокеева Валентина Ивановна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего.
Транксрипт:

Организация мелкосерийного производства в аптеке Разработала Анишева Л.А год

План Концентраты Концентраты Полуфабрикаты Полуфабрикаты Внутриаптечная заготовка Внутриаптечная заготовка Лабораторные работы Лабораторные работы Фасовочные работы Учет лабораторных и фасовочных работ

Для быстрого и качественного изготовления лекарственных форм по рецептам врачей и требованиям ЛПУ в аптеке используются: -Концентраты -Полуфабрикаты -Внутриаптечная заготовка

Концентрированные растворы (концентраты)- заранее приготовленные растворы лекарственных веществ более высокой концентрации,чем концентрация, в которой эти вещества выписываются в рецептах. Полуфабрикаты- не дозированный вид заготовки, применяемый в смеси с другими ингридиентами, являющийся составной частью сложной лекарственной формы. Внутриаптечная заготовка- предварительное изготовление лекарственных форм по часто встречающимся рецептурным Внутриаптечная фасовка- дозирование лекарств в количествах, пригодных для отпуска покупателям. Концентрированные растворы (концентраты)- заранее приготовленные растворы лекарственных веществ более высокой концентрации,чем концентрация, в которой эти вещества выписываются в рецептах. Полуфабрикаты- не дозированный вид заготовки, применяемый в смеси с другими ингридиентами, являющийся составной частью сложной лекарственной формы. Внутриаптечная заготовка- предварительное изготовление лекарственных форм по часто встречающимся рецептурным Внутриаптечная фасовка- дозирование лекарств в количествах, пригодных для отпуска покупателям.

За одну ЛС, изготовленное в аптеке в порядке внутриаптечной заготовки и фасовки, принимается единичная упаковка в готовом для отпуска виде, оформленная в соответствии с установленными правилами.

Номенклатура концентрированных растворов, полуфабрикатов и внутриаптечной заготовки определяется спецификой рецептуры и объемом работы аптеки и утверждается территориальной контрольно-аналитической лабораторией. В данный перечень могут включаться только прописи, содержащие совместимые лек. вещества, на которые имеются методики анализа для химического контроля и установлены сроки годности. Номенклатура концентрированных растворов, полуфабрикатов и внутриаптечной заготовки определяется спецификой рецептуры и объемом работы аптеки и утверждается территориальной контрольно-аналитической лабораторией. В данный перечень могут включаться только прописи, содержащие совместимые лек. вещества, на которые имеются методики анализа для химического контроля и установлены сроки годности.

В порядке исключения, изготовление ароматных вод, внутриаптечной заготовки ЛС для наружного применения,содержащих деготь, ихтиол, серу,нафталанская нефть, коллодий, свинцовую воду, а так же гомеопатических разведений, анализ которых не может быть осуществлен в условиях аптеки, производится, т.е. в присутствии провизора- аналитика или провизора- технолога. В порядке исключения, изготовление ароматных вод, внутриаптечной заготовки ЛС для наружного применения,содержащих деготь, ихтиол, серу,нафталанская нефть, коллодий, свинцовую воду, а так же гомеопатических разведений, анализ которых не может быть осуществлен в условиях аптеки, производится, т.е. в присутствии провизора- аналитика или провизора- технолога.

Концентраты, полуфабрикаты и внутриаптечная заготовка готовятся в асептических условиях и обязательно подвергаются полному химическому контролю. Они хранятся в соответствии с их физико- химическими свойствами и установленными сроками годности в условиях, исключающих их загрязнение.

Наименование, состав, сроки годности, условия хранения и режим стерилизации концентрированных растворов для изготовления глазных капель, а также наименование, срок годности и условия хранения концентрированных растворов для изготовления жидких лек. форм утверждены приказом МЗ РФ 214 от г. Список концентрированных растворов, рекомендуемых для отмеривания из бюреток, их концентрация и сроки годности утверждены приказом МЗ РФ 308 от г.

Концентрированные полуфабрикаты и внутриаптечная заготовки -лабораторные работы,а внутриаптечная заготовка -фасовочные работы. Лабораторные работы используются провизором- технологом( дефектатором),кроме этого дефектаторы осуществляю ф – ии : 1-Хранить субстанции в условиях соответствующие приказом МЗ РФ 377; 2-Проводит учеты дефектуры субстанции и подает заявку в отдел запасов; 3-Ведет учет субстанций и составляет справку по лабораторно-фасовочным работам; 4-Ведет учет лабораторно-фасовочных работ; 5-Отвечает за санитарное состояние в дефектарской.

Фасовочные работы проводит фасовщица. Она подчиняется своей работе,провизору- технологу(дефектару ).В аптеке может оборудоваться отдельная фасовочная или может быть рабочее место фасовщика. Оборудуется рабочим столом,стулом, разновесом, весами,приборами для быстрой расфасовки(дозаторами), оснащается вспомогательным материалом,этикетками и др. Лабораторные и фасовочные работы учитываются "В журнал учета лабораторных и фасовочных работ по утвежденной форме".

Дефектарская оборудуется шкафами для хранения субстанций с сейфом для хранения наркотических лек. Средств,рабочим столом,стульями,весами, височками,черной посудой,справочной литературой,лабораторно- фасовочным журналом и др.

Журнал- документ строгой отчетности => он должен быть пронумерован,прошнурован и скреплен подписью руководителя аптеки. Аптечный учет лабораторных и фасовочных работ ведут раздельно в два журнала. Журнал используется для учета и контроля за выполнением лабораторных и фасовочных работ, за оприходование или списанием сумм по разницам в стоимость сданных в работу медикаментов и изготовленной продукции из них или результатом округления цен за единицу фасовки и т.д. В журнале учитываются также стоимость и количество отпущенного населению по рецептам этилового спирта в чистом виде. Журнал- документ строгой отчетности => он должен быть пронумерован,прошнурован и скреплен подписью руководителя аптеки. Аптечный учет лабораторных и фасовочных работ ведут раздельно в два журнала. Журнал используется для учета и контроля за выполнением лабораторных и фасовочных работ, за оприходование или списанием сумм по разницам в стоимость сданных в работу медикаментов и изготовленной продукции из них или результатом округления цен за единицу фасовки и т.д. В журнале учитываются также стоимость и количество отпущенного населению по рецептам этилового спирта в чистом виде.

Все записи о выданной лек. форме для изготовления концентратов, внутриаптечная заготовка и фасовка,а так же сведенья о выпуске новой продукции делаются дефектором немедленно, после выполнения работ и скрепляются подписями лиц, принявших работу.

Концентраты, полуфабрикаты, внутриаптечная заготовка обязательно подвергаются полному хим. контролю.

Если расфасовка партии ЛС не закончена в течении рабочего дня, то в журнале фиксируется часть расфасованной партии. Цена по лабораторным работам состоит из стоимости ингредиентов, в том числе Н2О, посуды, тары, вспомогательных материалов и тарифа,НДС. Стоимость фасовочных работ состоит из стоимости сырья аптечной посуды, вспомогательных материалов и тарифа.

Если готовая продукция дороже,то образуется дооценка. Сумма дооценки приходуется как товар в товарном отчете материально ответственного лица. Если готовая продукция окажется дешевле первоначально взятых ингредиентов,воды и тарифов, то образуется уценка. Сумма дооценки и уценки ежемесячно отражаются в справке о дооценки и уценки по лабораторно-фасовочным работам, реализации услуг. Если готовая продукция дороже,то образуется дооценка. Сумма дооценки приходуется как товар в товарном отчете материально ответственного лица. Если готовая продукция окажется дешевле первоначально взятых ингредиентов,воды и тарифов, то образуется уценка. Сумма дооценки и уценки ежемесячно отражаются в справке о дооценки и уценки по лабораторно-фасовочным работам, реализации услуг.