Обслуживающий труд. Раздел «Электротехника» 7класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Электротехнические работы». «Бытовые светильники. Электротехническая арматура». Автор Чистикин С.В.
Advertisements

Освещение жилого дома. Естественное освещение Искусственное освещение Единственный источник освещения в тёмное время суток; Задача: создание благоприятных.
Освещение жилого дома Урок технологии в 6 классе.
Тема урока Освещение естественное искусственное СВЕТИЛЬНИК – это прибор, предназначенный для освещения помещений, отдельных предметов и открытых пространств.
Тема: «Роль освещения в интерьере» Баюнова Вера Ивановна Учитель технологии МОУ СОШ 24.
Виды освещения Дороненковой Алены 7»Г». Естественное освещение – это освещение помещения дневным солнечным светом (прямым или отражённым), проникающим.
Урок на тему: «Бытовые электрические светильники».
23 марта 2012 года Тема урока: «Приемы электромонтажа»
Свет в интерьере. Световое оформление потолка Общее освещение.
Тема урока: Приборы осветительных электроустановок Приборы осветительных электроустановок служат для присоединения источников света к электрической сети.
МОУ НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ МОУ НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ Исследовательская работа О подборе осветительных ламп в школе и дома Выполнил: ученица 8 б класса Выполнил:
Установки электроосвещения различных видов выполняют во всех производственных и бытовых помещениях, в общественных, жилых и других зданиях, на улицах,
Светильники. Пото- лочные светиль- ники. Люстры Потолочные светильники, как правило, используются для общего или комбинированного освещения комнаты Подвешенные.
Техника безопасности при работе с бытовыми электроприборами.
Тема : Источники света. В бытовых светильниках в качестве источника света применяют лампы накаливания и люминесцентные лампы.
Декоративное освещение загородного дома МБОУ Стрелецкая СОШ Ученица 7 б класса Жигулина Анна.
1. Ознакомить учащихся с понятиями: * интерьер и его основные качества; * композиция и зонирование; роль освещения в интерьере жилья и его виды; изучение.
Электроосветительные приборы Подготовил ученик 8 А класса Ваш Спаситель Никитка.
LEROY MERLIN RUSSIE 2011 Собственность Леруа Мерлен – Ксерокопирование запрещено.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Транксрипт:

Обслуживающий труд

Раздел «Электротехника» 7класс

Урок по теме: "Электроосветительные и электронагревательные приборы".

Вид урока - комбинированный.

Цели: Дать представление о электроосветительных приборах и бытовых электроприборах; изучить устройство лампы накаливания, лампового патрона и штепсельной вилки; научить разбираться в устройствах осветительных приборах; познакомить с правилами электробезопасности;

План урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Изучение нового материала.

– Выполнение практической работы

3. Знакомство с правилами электробезопасности.

4. Физ.минутка.

5. Итоги урока.

6. Д/з.

Ход урока

Сообщение темы урока. Мы продолжаем знакомство с электротехническими работами и в этом году познакомимся с электроосветительными и электронагревательными приборами, узнаем, как экономить электроэнергию, выучим правила ТБ работы с электроприборами. Изучение нового материала. – Актуализация знаний.

Какие вы знаете искусственные и естественные источники освещения? (Приложение, слайд 2,3,4)

Электрические лампы - самый удобный и безопасный источник света. Электрическое освещение сохраняет зрение, помогает выполнять многие работы в темное время суток.

Каждый должен помнить, что нельзя относиться расточитель к расходованию электроэнергии, надо заботься об ее экономии.

Полезный свет естественный (солнечный), но в темное время приходится прибегать

к искусственному освещению. – Знакомство с электроосветительными приборами

Вечером, когда на улице уже стемнело, вы включаете дома бытовые электрические светильники.

Любой светильник состоит из лампы и арматуры. В состав последней входят патрон, на котором крепится лампа; плафон- рассеиватель, для более равномерного распределения света, и отражатель, который концентрирует свет и направляет его в нужное место. Корпус светильника объединяет и скрепляет все названные части.

Патрон хорошего качества должен быть сделан из огнестойкого материала: термостойкой пластмассы, фарфора или металла. От этого зависит его долговечность и безопасность работы светильника. Очень важно, чтобы патрон был электробезопасным. Для этого в современных изделиях гильза цоколя не соединяется с контактами до тех пор, пока лампа не вкручена до конца, а когда это произойдет, поверхность цоколя оказывается прикрытой патроном и возможность поражения током практически исключается.

Отражатель тоже изготавливают из термостойких материалов. Металлические светильники более прочны и долговечны, чем пластмассовые. Внутренняя зеркальная поверхность отражателя может быть гладкой и фасетированной, то есть ячеистой, что делает распространение света более равномерным.

Плафон смягчает свет и защищает лампу от возможных повреждений. Он должен хорошо пропускать свет, чтобы сделать потери энергии минимальными. Существует много разновидностей плафонов: сделанные в виде полусферы, чаши, «лепестковые», открытые сверху и снизу, похожие на цилиндры и расширяющиеся колбы.

Корпус светильника придает всему осветительному прибору прочность и делает его удобным в обращении. Особые требования предъявляются к настольным лампам. Механизм крепления должен быть несложным в обращении, и обеспечивать размещение в любом удобном месте.

По виду создаваемого освещения выделяют такие типы светильников: – бытовые и декоративные; – общего и местного освещения; – рассеянного и направленного освещения; – прямого и отраженного освещения.

Существует также классификация светильников по типу используемых ламп: с лампами накаливания; с галогенными лампами; с люминесцентными лампами; комбинированные.

В светильниках должны применяться лампы того типа и мощности, на которые они рассчитаны. Это необходимо учитывать при замене неисправных ламп. Суммарную мощность осветительного прибора нетрудно выяснить, и ее нужно брать в расчет при выборе светильников по условиям помещения, размеру и форме комнаты и требуемой освещенности. Получившееся значение нельзя превышать, иначе электропроводка может не выдержать слишком сильную нагрузку и перегореть.

По месту закрепления светильники бывают потолочные, настенные, напольные и настольные. Также существуют мобильные лампы, которые можно прикреплять в любом месте.

Наиболее распространены традиционные потолочные светильники. По месту размещения относительно поверхности потолка они делятся на подвесные, приповерхностные и встроенные. Последние дополнительно подразделяются на панельные и точечные.

Светильник - это световой прибор, предназначенный для освещения помещений, отдельных предметов и открытых пространств (улиц и т.д.).

Это люстры, настольные лампы, торшеры, бра и др. (Приложение, слайд 5). Конструкции светильников зависят от их назначения. Они могут быть изготовлены из металлов, пластмассы, цветного стекла и других материалов.

Источником света в бытовых светильниках служат лампы накаливания (Приложение, слайд 6).

Лампы вкручивают в ламповые электрические патроны, которые имеются в светильниках. Патроны соединяют лампы с электрической сетью, имеющейся в квартире. Ламповые патроны могут быть потолочными, настенными и подвесными.

В разъемном пластмассовом корпусе (Приложение, слайд 7) с помощью специальных выступов и кольцевого фланца крепится фарфоровый сердечник 1, на котором есть пружинные контакты 3 (центральный и боковой) с винтовыми зажимами 2 для крепления проводов. В корпусе 5 есть резьба 4 для завинчивания лампы.

У торшеров, настольных ламп, ночников провода, идущие от лампового патрона, заканчиваются штепсельной вилкой. Вставляя штепсельную вилку в розетку, подключают эти светильники к электрической сети. В последнее время применяются в основном неразборные штепсельные вилки, однако могут встречаться и разборные конструкции (Приложение, слайд 8).

Между вилкой и патроном обычно помещают электрические выключатели различных конструкций, которые предназначены для замыкания и размыкания электрической цепи, т. е. включения и выключения осветительных устройств.

На слайде 9 в приложении показана конструкция подвесного выключателя. В корпусе 4 расположены два неподвижных 2 и один подвижный контакт 1. Провода крепят к неподвижным контактам зажимными винтами 3. (Приложение, слайд 10)

– ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (Приложение, слайд11) – Запомните новые термины: Бытовые электрические светильники, лампа накаливания, ламповый патрон, штепсельная вилка, выключатель.

- Давайте подведем итог, после практической работы (Приложение, слайд12,13).

Знакомство с устройством ртутной лампы (Приложение, слайд 14).

Почему мы познакомимся с устройством ртутной лампы?

Какие ПТБ нужно соблюдать при использование ртутных ламп?

А какие еще вы знаете электрические лампы?

Знакомство с бытовыми электронагревательными приборами. (Приложение, ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Давайте подведем итог нашего занятия

1. Что общего имеется в устройстве различных светильников и чем они отличаются друг от друга?

2. Какие светильники используют для освещения рабочего места швеи, повара, чертежника?

3. Назовите детали лампы?

Какие правила техники безопасности и ухода за светильниками вы сегодня узнали? Пути экономии электроэнергии.

Д/З

Познакомьте своих домашних с ПБТ и уходом за светильниками.

Спасибо, за урок девчата! Молодцы!!