Сахар: каким мы его едим. Выполнила: Ученица 10 А класса Старикова Наталья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сахароза Брытков.Рф. Сахароза C 12 H 22 O 11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар дисахарид, состоящий из двух моносахаридов.
Advertisements

Сахароза Ученицы 10 «А» класса Рыжковой Евгении. Сахароза C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар дисахарид из группы.
Сахароза Строение молекулы сахарозы Модель молекулы сахарозы.
Сахароза Строение молекулы сахарозы Название и строение. Сахароза – свекловичный или тростниковый сахар относится к группе олигосахаридов. Молекула сахарозы.
Сахароза Сахароза C12H22O11, или свекловичный сахар, тростниковый сахар, в быту просто сахар дисахарид, состоящий из двух моносахаридов α-глюкозы и β-
Образец подзаголовка Сахароза ГБОУ ШКОЛА 542 Учитель химии Никитина А.П.
УГЛЕВОДЫ дисахариды Лактоза мальтоза САХАРОЗА структурная формула сахарозы C 12 H МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФОРМУЛА.
Cахароза как представитель олигосахаридов. Строение молекулы C 12 H 22 O 11 -сахароза представляет дисахарид, состоящий из D- глюкозы и D- фруктозы.
Глюкоза Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Презентация Углеводы
Выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ с. Бахтыбаево Байгузина Ирина.
УГЛЕВОДЫ Дисахариды Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Углеводы Цель урока: Рассмотреть общее понятие об углеводах как о полифункциональных органических соединениях. Рассмотреть классификацию углеводов по различным.
Проект по химии на тему : « Дисахариды » Учениц 10 «Б» класса Богдановой Анны Ганиной Ольги.
Углеводы. Глюкоза. « ЗНАНИЯ, НЕПРОВЕРЕННЫЕ ОПЫТОМ, МАТЕРЬЮ ВСЯКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ, БЕСПЛОДНЫ И ПОЛНЫ ОШИБОК » ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
ТЕМА УРОКА: «УГЛЕВОДЫ» ПЛАН УРОКА. 1.Состав. 2.Классификация. 3.Нахождение в живых организмах. 4.История открытия. 5.Глюкоза. Состав. Физические свойства.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян, 2007г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2013.
Методические рекомендации к уроку по теме «Моносахариды. Глюкоза» в 11 классе Выполнила: студентка 51 группы факультета естествознания Рубцова Е. А. ГОУ.
Глюкоза-моносахарид- гексоза Молекулярная формула-С 6 Н 12 О 6 Линейная формула- СН 2 ОН-(СНОН) 4 -СОН Циклическая формула- о.
Девиз: Знать Уметь Применять I тур 1 балл за правильный ответ балла за правильный ответ балла за правильный ответ 1234 II тур.
Транксрипт:

Сахар: каким мы его едим. Выполнила: Ученица 10 А класса Старикова Наталья

Сахароза Сахароза или свекловичный сахар, тростниковый сахар дисахарид из группы олигосахаридов, состоящий из двух моносахаридов α- глюкозы и β-фруктозы. Внешний вид: бесцветные моноклинные кристаллы. При застывании расплавленной сахарозы образуется аморфная прозрачная масса карамель. дисахарид олигосахаридовмоносахаридов глюкозыфруктозыкарамель

Сахароза встречается во многих фруктах, плодах и ягодах. Особенно велико содержание сахарозы в сахарной свёкле и сахарном тростнике, которые и используются для промышленного производства пищевого сахара.фруктахплодах ягодахсахарной свёклесахарном тростнике

Химические и физические свойства Молекулярная масса 342,3 а. е. м. Брутто-формула: C 12 H 22 O 11. Плотность 1,5879 г/см3 (15 °C). Статичное 3D-изображение молекулы сахарозы

Реакция сахарозы с водой Сахароза при каталитическом действии кислоты подвергается гидролизу, в результате чего образуются глюкоза и фруктоза:гидролизу глюкозафруктоза С 12 Н 22 О 11 +Н 2 О С 6 Н 12 О 6 +С 6 Н 12 О 6 глюкозафруктоза

Реакция сахарозы с гидроксидами металлов C 12 H 22 O 5 +Cu(OH) 2 --->(C 12 H 20 O 5 )Cu +2H 2 O Сахарат медиСахароза Гидроксид меди(II)

Вред сахара Приводит к болезням сердца Усиливает стресс Увеличивает риск ожирения и сахарного диабета Ускоряет процессы старения Вызывает кариес и болезнь десен Влияет на поведение и восприятие у детей

Польза сахара Тростниковый сахар содержит массу полезных компонентов и жизненно важных микроэлементов. Среди них калий, магний, цинк, кальций, железо и фосфор. Вместе со сладкими калориями в довесок мы получаем витамины группы В и минеральные вещества.

Норма сахаров, по рекомендации ВОЗ, не должна превышать 10% всех калорий дневного рациона. Для мужчин – не более 60г в день. Для женщин – не более 50г в день.

Интересные факты 1. А знаете, что в 500 мл кока-колы содержится эквивалент 16 кубиков сахара, и при ее употреблении весь этот сахар в растворенном виде попадает в ваш желудок. Напитки с использованием синтетических подсластителей (не натурального сахара) могут привести к ожирению, так как отсутствие в них сахара обманывает наш организм, побуждая его поглощать больший объем напитков.

2. Самый сильный заменитель сахара – лугдунам (lugduname), он почти в раз слаще сахара. Это означает, что для того, чтобы подсластить, например, чашку чая, вместо двух чайных ложек обычного сахара (около 10 г) достаточно одного кристаллика этого вещества (30 миллионных долей грамма).

3. Уже созданы органические топливные элементы, которые приходят на замену обычным аккумуляторам в ноутбуках, автомобилях и т.д., и они используют именно сладкий раствор. (При желании вы сможете заправить мобильный телефон кока-колой в любом магазинчике.)

Спасибо за внимание!