Данилова Анна Ивановна

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данилова Анна Ивановна
Advertisements

Жизнь моих родственников во время Великой Отечественной войны год Работу выполнила ученица 11 класса А Чижова Ксения.
Никто не забыт, и ничто не забыто! В мир приходит женщина, что бы свечу зажечь. В мир приходит женщина, чтобы очаг сберечь. В мир приходит женщина, чтобы.
С благодарностью и любовью. ветеране педагогического труда ветеране педагогического труда.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
АрселорМиттал Темиртау День волонтера История обыкновенных солдат Михаил Николаевич Бирюков, 1924 г.р. Родом из России, Волгоградской области,
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Абашева Кристина о прадедушке Гагарин Вадим Александрович родился 20 декабря 1925 года в городе Лысьва.
Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Героические страницы войны в жизни труженицы тыла Зарайской (Щавелёвой) Лидии Георгиевны Колобушкина Анжелика Владимировна, Колобушкина Анжелика Владимировна,
Дом героев войны и труда Авторы: Первых Ангелина, Камбурлеева Анастасия ученицы 2 «Б» класса СОШ 8 Руководитель: Любодеева Нина Филипповна г.Углич, 2010.
Сирень 1945 года.
Проект подготовила Журавлёва Яна ученица 3 б класса.
Меня зовут Лиза. Я учусь в 4 классе. Мне посчастливилось жить в мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных.
Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны. / г. г / Дошли до Берлина, встретили Победу. Восстанавливали разрушенные войной посёлки,
Проект Вначале была мечта Рассказ о моей прабабушке Лютина Елизавета МОУ Рождественская СОШ Фировского района Тверской области 3 класс 2011 год.
Транксрипт:

Моя прабабушка, Анна Ивановна, родилась 13 февраля 1923 года в селе Котловка Елабужского района Татарской АССР. Семья была большая, 7 детей из 9 выросли и дожили до преклонных лет. После революции семью « раскулачили », отобрали скотину, запасы продуктов. Такие действия подорвали здоровье родителей, и они рано ушли из жизни. Все дети остались сиротами. Кто постарше - уехали в Сарапул учиться в техникум, а Аня с младшим братишкой осталась дома. В 15 лет приехала к сестрам в Сарапул и поступила учиться в Медицинское училище. Столько для нее в городе было нового. Она частенько вспоминала, как в общежитии девочки попросили ее погасить свет. « Ну, я по привычке, значит, забралась на табурет и дую на лампочку. Да не гаснет и все тут ! Ох, как все смеялись !»

Окончание училища пришлось на начало Великой Отечественной войны. Выпускникам выдали военную форму и отправили на фронт. Но до фронта доехать не успели. В Удмуртию привезли большое количество раненых солдат, везде, где можно, открывали госпитали. Девушек высадили в каком - то населенном пункте, военное обмундирование сменили на форму медсестер - и началась тяжелая работа. Раненые приходили эшелонами. Приходилось не только ухаживать за ними, но еще и транспортировать их на носилках из поезда в палаты.

Потом Анну Ивановну перевели в госпиталь в Сарапул, где она до пенсии проработала хирургической сестрой. Она всегда была жизнерадостной, приветливой, гостеприимной, а где надо – и строгой. Много хирургических сестер - новичков набирались у нее опыта. Анна Ивановна любила свою работу, не бросила её, будучи на пенсии, на отдых ушла в 62 года. 23 сентября 2010 года Анны Ивановны не стало. Она прожила много лет и за эти года спасла множество жизней. За заслуги во время войны и в мирное время была удостоена звания « Ветеран Великой Отечественной войны » и « Ветеран труда ».

КУЛТЫШЕВА ИРИНА 8 « Б » Сетевая игра « Держава армией крепка »