О Северном Ледовитом океане. Се́верный Ледови́тый океа́н наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северный Ледовитый океан. Се́верный Ледови́тый океа́н наименьший по площади океан Земли, расположенный полностью в северном полушарии, между Евразией.
Advertisements

Северный Ледовитый океан. « Я и раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан страшное место, но увиденное превосходит всё, что не довелось слышать.
«Я и раньше представлял себе, что Северный Ледовитый океан - страшное место, но увиденное превосходит всё, что мне довелось слышать о нём.» Н.Уэмура «Я.
СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН Работа ученика 7 класса «В» Лицея 40 Горшкова Игоря.
Океаны Мировой океан основная часть гидросферы, составляющая 94,2 % всей её площади, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки.
Ученицы Паршиной Александры.. Этот крупнейший в мире океан простирается от Алеутских островов на севере до границ Южного океана, проходящих по 60 градусов.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
ОКЕАНЫ Водную оболочку Земли называют: Гидросферой.
Географическое положение Северной Америки
Подготовил ученик 7-го класса Умедов Роман. Северный Ледовитый океан.
Географическое положение Северной Америки Подготовила Макарьева Альбина 7-б.
Презентация Морская тематика на уроках географии.
Автор: учитель географии МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской области Шабоян Марина Сергеевна.
Природа России. Что такое природная зона? велика страна в которой мы живем. На её территории имеются разные климатические условия. Они определяются тем,
Океаны ОКЕАН (Мировой океан), водная оболочка, покрывающая бóльшую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых – в Северном).
М АТЕРИКИ Паршина Александра. С ЕВЕРНАЯ А МЕРИКА Материк Северная Америка расположен в Северном полушарии. Его территория начинается за полярным кругом.
Регіони світу: Арктика А́рктика (греч. ρκτος «медведь» (греч. arktikos северный, от arctos медведь (по созвездию Б. Медведица)) единый физико-географический.
Презентацию подготовили ученики 6-шк 7 класса «Б».
Географическое положение. Используя карту в атласе определите: 1. Где находится океан? 2. Какие материки омывает? 3. Какие страны омывает?
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Транксрипт:

О Северном Ледовитом океане. Се́верный Ледови́тый океа́н наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой. Площадь океана составляет 14,75 миллионов км², объём воды 18,07 миллионов км³. Средняя глубина 1225 м, наибольшая глубина 5527 м в Гренландском море. Большую часть рельефа дна Северного Ледовитого океана занимают шельф (более 45 % дна океана) и подводные окраины материков (до 70 % площади дна). Океан принято делить на три обширные акватории: Арктический бассейн, Северо- Европейский бассейн и Канадский бассейн. Благодаря полярному географическому положению ледяной покров в центральной части океана сохраняется в течение всего года, хотя и находится в подвижном состоянии. К Северному Ледовитому океану примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединённых Штатов Америки. Правовой статус океана на международном уровне прямо не регламентирован. Фрагментарно он определяется национальными законодательствами арктических стран и международно-правовыми соглашениями. В течение большей части года Северный Ледовитый океан используется для морских перевозок, которые осуществляются Россией по Северному морскому пути, США и Канадой по Северо-Западному проходу.

Северный Ледовитый океан расположен между Евразией и Северной Америкой вокруг Северного полюса. Южная граница океана почти полностью проходит внутри Северного полярного круга. На западе и северо-западе границу проводят по 70° с.ш. Здесь Северный Ледовитый океан соединяется с Атлантическим через Гудзонов и Девисов проливы два океана разделяют Баффинова Земля и остров Гренландия. От мыса Брустер на юго-западе Гренландии граница океана идет через Датский пролив к восточному побережью Исландии, а затем к юго-западному берегу Скандинавского полуострова у 61° с.ш. Далее к северо-востоку и востоку границу Северного Ледовитого океана вплоть до Берингова пролива образует северный берег Евразии. С Тихим океаном Северный Ледовитый океан связан только узким Беринговым проливом.

Рельеф дна. Центральную часть океана занимает глубоководная котловина овальной формы (около 1130 км по короткой оси и 2250 км по длинной) так называемый Арктический, или Полярный, бассейн. На две неравные части ее разделяет подводный хребет Ломоносова, открытый советской полярной экспедицией в 1948 г. Между хребтом Ломоносова и Евразиатским шельфом находится абиссальная котловина глубиной 4000–4600 м. По другую сторону хребта расположена еще одна котловина глубиной около 3400 м. Каждая из них, в свою очередь, разделяется на плоские или холмистые котловины и обособляющие их подводные поднятия и хребты.

10 интерестных фактов. 1. Северный Ледовитый океан самый маленький в мире. Его площадь около квадратных километров. Он расположен вокруг Северного полюса. 2. Северный Ледовитый океан остается покрыта ледяной шапкой в течение большей части года, так как его температура редко поднимается выше точки замерзания. Площадь и толщина ледяного покрова изменяется от сезона. С октября по июнь, океан практически полностью заблокирован. 3. Этот океан также богат природными ресурсами. Регион занимает около 25% неразведанных мировых запасов нефти. 4. Соленость Северного Ледовитого океана меняется в зависимости от сезона таяния и замерзания ледяного покрова. Он имеет самый низкий средний соленость среди всех океанов из-за низкого испарения, большого притока пресной воды и ограниченной связи с другими океанами. 5. Северный Ледовитый океан полон жизни и имеет хрупкую экосистему. Морская жизнь включает в себя моржей, китов, медуз, огромное количество рыбы и планктон. Океан кишит жизнью и в нем больше рыбы, чем где-либо на Земле.

10 интерестных фактов. 6. Средняя глубина Северного Ледовитого океана составляет около 3406 метров. 7. Путешествие на кораблях очень опасно по этому океану, ведь от ледяного покрова откалываются большие глыбы льда, которые несут угрозу. Самый известный случай потопления корабля история Титаника. Он столкнулся с айсбергом, который плыл со стороны Северного Ледовитого океана. 8. Северный Ледовитый Океан соединен с Тихим океаном через Берингов пролив и с Атлантическим океаном через Гренландское море. 9. Воды океана никогда не прогреваются, даже теплые течения из Атлантики не способны изменить общую температуру. 10. Если все льды Северного Ледовитого океана растают, на планете будут уничтожены все прибрежные зоны. Уровень мирового океана поднимется больше, чем на 10 метров, и все города на берегу всех океанов и острова будут затопле ны.