ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ КУРС ПО ВЫБОРУ Автор: кандидат исторических наук, доцент кафедры «Экономическая история» Финансового университета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История развития предпринимательства в России.. Развитие предпринимательства в России имеет многовековую историю. Археологами доказано, что уже в 1 тысячелетии.
Advertisements

Курс по выбору «Западноевропейская история и финансы». Финансовый университет при Правительстве РФ Кафедра «История» проф.Лаптева Е.В.
Презентация к уроку обществознания (10 класс) по теме: Презентации к урокам обществознания в 10 классе
Введение. Знакомство с понятием « общество ». Курс «Обществознания « в школе. Понятие «общество» и его основные признаки. Основные сферы общественной жизни.
Тема: Общество, его основные признаки.. Слово «общество» хорошо знакомо всем. В каком контексте употребляется это слово? общество Группа людей, объединившихся.
ЭКОНОМИКА ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы и собственность.
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Филиал в г. Краснодаре Бизнес – Информатика (бакалавриат) Краснодар 2012.
Гражданское общество в переходный период Семинар Московской школы политических исследований, Голицыно, 30 мая 2007 года Вячеслав Бахмин.
Обществознание, 8 класс ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ (§2) ТЕМА : ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ (§2)
Как наука экономика это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно.
Национальная инновационная система России Ленчук Е.Б. Александрия 15 мая 2008 г.
Бизнес и предпринимательство
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПЕРИОД НЭПА.
Презентация защиты магистерской диссертации на тему: Жилищный вопрос в городах БССР в 1920-е гг. Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
ГРАЖДАНИН И ГОСУДАРСТВО ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 8 КЛАССЕ – БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
57% жителей России думает об открытии своего бизнеса!
История социальной работы в России. Ведущий преподаватель: Ставров Иван Валерьевич.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ КУРС ПО ВЫБОРУ Автор: кандидат исторических наук, доцент кафедры «Экономическая история» Финансового университета при Правительстве РФ ХАЙЛОВА Нина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ В КУРС: ВВЕДЕНИЕ В КУРС: НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ Что такое «предпринимательство»? Чем «бизнес» отличается от «предпринимательства»? Предпринимательство как сложное (многоуров- невое) явление. Значение предпринимательства для развития экономики и общества. Когда зародилось предпринимательство и какие основные этапы оно прошло в своем развитии? Когда и в связи с чем появился термин «предпри- нимательство»? Кого можно назвать «отцами- основателями» науки о бизнесе? Какие существуют подходы к классификации предпринимательской деятельности?

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ Зарождение, этапы развития предпринимательства до 1917 г.: IХ – ХVII вв. ХVIII – 1-я пол. ХIХ вв. ХVIII – 1-я пол. ХIХ вв. 2-я пол. ХIХ в г. 2-я пол. ХIХ в г. Попытки возрождения предпринимательства в советский период: нэп нэп (1920-е гг.) «перестройка» «перестройка» ( ) Предпринимательство в современной России (основные этапы, их особенности): 1992 г. – н/вр 1992 г. – н/вр.

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ… Джеффри Сакс (р. в 1954 г.) – американский экономист, руководитель группы экономических советников Президента РФ Б.Н.Ельцина в начале 1994 гг.: «Когда мы приступали к реформе, мы чувствовали себя врачами, которых пригласили к постели больного. Но когда мы положили больного на операционный стол и вскрыли его, мы вдруг обнаружили, что у него совершенно иное анатомическое устройство и внутренние органы, которых мы в нашем медицинском институте не проходили…» (из интервью Джеффри Сакса, сер х гг.)

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Чем же отличалось развитие предприниматель- ства в России от стран Запада? Какие факторы оказали наиболее сильное влияние на развитие предпринимательства в России? роль государства и общины религия и модель хозяйственного поведения влияние природно-климатических условий и др. Можно ли говорить об «укорененности» традиции частной собственности и «среднем классе» как массовом явлении в России к 1917 году?

Торгово-промышленная и финансовая элита России в конце ХIХ – начале ХХ вв.: КТО ОНИ?... происхождение династий источники капитала семья и бизнес женская предпринимательская активность предпринимательская этика приоритеты хозяйственной деятельности фирмы как локомотивы инновационного развития

ТРАДИЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И МЕЦЕНАТСТВА Старт конец ХIХ в. «Старт» предпринимательской благотво- рительности как заметного явления общественной жизни России – конец ХIХ в. Важнейшие стимулы Важнейшие стимулы предприниматель- ской благотворительности и меценатства до 1917 г. (не налоговые льготы!.. Тогда что?...) Основные направления, масштаб и значе- ние Основные направления, масштаб и значе- ние предпринимательской благотворитель- ности и меценатства

ТРАДИЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И МЕЦЕНАТСТВА ТРЕТЬЯКОВ Павел Михайлович ( ): «Наживаться надо для того, чтобы нажитое от общества полнее вернулось также обществу, народу в каких-либо общественных делах».

ТРАДИЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И МЕЦЕНАТСТВА СОЛОДОВНИКОВ Гаврила Гаврилович СОЛОДОВНИКОВ Гаврила Гаврилович ( ) - московский предприниматель- мультимиллионер: Первая в мире крупномасштабная благотворительная акция: согласно завещанию, из своего состояния ( руб.) выделил родственникам руб., а остальное (более 20 млн.руб.!) - на благотворительные цели…

В США супербогатые отдадут половину денег на благие дела Билл Гейтс Уоррен Баффет. С такой инициативой в июне 2010 г. выступили основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и знаменитый американский инвестор Уоррен Баффет. Они заявили о намерении передать половину своего состояния на благотворительные цели. Майкл Блумберг Джордж ЛукасТед Тернер Их поддержали около 40 богатейших людей в США, в том числе: мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, кинорежиссер Джордж Лукас, основатель телеканала CNN Тед Тернер и др.

СУДЬБЫ ЧАСТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД политика «военного коммунизма»: «красногвардейская атака на капитал» «свет и тени» нэповского предпринима- тельства И.В.Сталин и частная хозяйственная инициатива теневой бизнес в СССР в 1950-е – начале 1980-х годов

ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СССР/РФ во 2-й пол х – начале 2000-х годов Особенности возрождения и развития частного предпринимательства в СССР/РФ в период «перестройки» и после распада СССР: формирование малого предпринимательства и крупного бизнеса: что раньше? на какой основе? кто такие «новые русские»? что такое «силовое предпринимательство»? бизнес в политической системе: этапы развития отношений государства и бизнеса позитивные результаты и «проблемные зоны» в развитии предпринимательства в РФ: «связь времен» или разрыв традиций? выпускники МФИ-Финакадемии – известные предприниматели

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН и его предки из знаменитых предприни- мательских династий: ЗИМИН Дмитрий Борисович (р. в 1933 г.) – «пионер» сотовой связи в России, создатель «Билайна» (1992), основатель фонда «Династия», и его предки из знаменитых предприни- мательских династий: Гучковых и Зиминых (Гучковы - Ф.А., А.И., Н.И.; Зимин С.И.)

ХОТИТЕ ЗНАТЬ: где в Москве можно увидеть здание, прототип которого – первое архитектурное сооружение (ХVI в., Италия), построенное специально для банковских нужд? что общего между Верхними торговыми рядами (ГУМ) и первой в СССР телебашней (на Шаболовке)? почему печенье называется - «Юбилейное» и под какими еще названиями «скрывается» продукция, до сих пор изготавливаемая по дореволюционным рецептам? кто автор слогана «Реклама – двигатель торговли?» когда в России появились первые супермаркеты? какое отношение к бизнесу имели деятели науки и культуры (Д.И.Менделеев, В.В.Маяковский и др.)? что фамилия Буре связана не только с хоккеем? были ли легальные миллионеры в СССР? И МНОГОЕ ДРУГОЕ?..

ХОТИТЕ «ОТКРЫТЬ» ДЛЯ СЕБЯ МОСКВУ, ХОТИТЕ «ОТКРЫТЬ» ДЛЯ СЕБЯ МОСКВУ, ПРОВЕДЯ СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В РАМКАХ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПАМЯТНИКАХ МОСКОВСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ И НАЗАНИЯХ УЛИЦ»?

ХОТИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПОЗИЦИЯМИ, ХОТИТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПОЗИЦИЯМИ, ПОСВЯЩЕННЫМИ ИСТОРИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ? в Музее российских предпринимателей и благотворителей в Музее российских предпринимателей и благотворителей в Музее истории биржевого дела в Музее истории биржевого дела (при Московской межбанковской валютной бирже) в особняке Ст. Рябушинского в особняке Ст. Рябушинского (Музей- квартира М.Горького)

П Р И Х О Д И Т Е НА З А Н Я Т И Я В РАМКАХ КУРСА ПО ВЫБОРУ «ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ»! ДО ВСТРЕЧИ!