СОШ 13 Воспитатель: Пистоль В.Ю.. Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ СОШ Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок остается в школе.
Advertisements

Годовой отчёт воспитателя группы продлённого дня 3-их классов Замазловой Н. А. за учебный год Годовой отчёт воспитателя воспитателя группы продлённого.
Выполнила: Воспитатель ГПД Виноградова Л.И.. Цель работы ГПД создать благоприятные условия школьникам, посещающим группу продленного дня, опираясь на.
Физическое воспитание в группе продленного дня С илкина Лидия Воспитатель ГПД ГОУ СОШ 1228.
Организация воспитания в группе продлённого дня. В создании, управлении и развитии воспитательной системы ГПД участвуют: воспитатель, учащиеся, родители.
Воспитатель ГПД : Чубаева Наталья Николаевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ 4 Г.
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках введения ФГОС начального общего образования МКОУ «Борщенская СОШ»
Статья (1 класс) по теме: Творческий отчёт кружковой работы.
Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Муравейник" Цели и задачи программы Направления и виды деятельности Принципы Этапы.
Внеурочная деятельность в группе продленного дня. Диптан Татьяна Вильевна воспитатель ГПД Стаж педагогической работы -27 лет Стаж работы по должности –
Семинар воспитателей ГПД на базе МОУ СОШ 7 «Реализация инновационных направлений процесса обучения младших школьников через ГПД» г.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Родительское собрание составила: Огнева Елена Леонидовна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 52»
МОУ «СОШ 9» г. Энгельса учитель начальных классов Ковтунова В.А. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ.
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ.. Эй, лихая детвора, Собираться нам пора. Бим - бом! Та - ра - рам! Никогда не скучно нам. Солнце светит ярко - ярко, Нам.
Задачи развития креативных(творческих ) способностей обучающихся не могут быть полностью решены на уроках. Для их реализации могут быть использованы различные.
Слагаемые успешной работы воспитателя при подготовке домашних заданий.
Транксрипт:

СОШ 13 Воспитатель: Пистоль В.Ю.

Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок остается в школе до самого вечера. Однако он не должен быть психологически травмирован тем, что другие дети идут домой, а он остается в школе. Учителя нашей школы в своей работе стремятся это учитывать. После окончания уроков в начальной школе функциониру е т групп а продленного дня. Здесь дети могут вкусно пообедать, погулять, выполнить домашнее задание под руководством опытн ого воспитател я ; по мере необходимости - получить консультации по разным предметам, а потом найти занятия по интересам.

В наполнении созидательной деятельностью второй половины дня школьника важную роль играет интеграция основного и дополнительного образования. Оно включает в себя взаимосвязанные компоненты: - образовательная деятельность: выполнение домашних и творческих заданий, индивидуальные консультации учителя; - содержательный и оздоровительный досуг: интеллектуальные и развивающие игры, прогулки.

Особое место в режиме группы продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Главное, чтобы свободное время ребенка не превратилось в рабочее или просто в скучное и рутинное «отбывание» до вечера. Задача воспитателя - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У воспитателя есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий. Для каждого находится занятие.

Режим работы группы продленного дня: 12:00-12:15-приём детей; 12:15-13:00-активный отдых, прогулка и игры на свежем воздухе; 13:00-13:30-обед; 13:30-14:30-самоподготовка; 14:30-15:15-активный отдых, подвижные игры; :15-самоподготовка; 16:15-17:00-общеразвивающие занятия, занятия по интересам.

Главной целью работы в группе продленного дня является воспитание самостоятельного, ответственного, образованного человека и физически здоровой личности. Профессиональная деятельность воспитателя направлена на решение следующих задач: Создание благоприятных условий для личностного развития воспитанников в учебном заведении во внеурочное время.

Создание условий для реализации основных форм деятельности учащихся в группе продленного дня: бытовой, учебной, досуговой, физкультурно- оздоровительной; Создание условий для формирования системы отношений в коллективе, к самому себе, другим людям, окружающему миру.

Одним из ведущих видов познавательной деятельности в условиях работы группы продленного дня является самоподготовка. Это обязательные ежедневные занятия, на которых школьники самостоятельно выполняют учебные задания и строго в определенное время.

Цель самоподготовки- привитие учащимся навыков самообразовательной работы, которым в обыденной жизни придается огромное значение. При этом учитывается возраст школьников, их самообразовательные возможности. Перед самоподготовкой группе ставятся ряд задач: закрепление и повторение изученного материала, развитие интереса к учению, приобретение школьниками навыков самостоятельной работы, формирование исполнительских навыков.

Как учебное занятие самоподготовка выполняет образовательные и воспитательные функции. - Образовательные функции: информационная (закрепление и повторение знаний полученных на уроках); развивающая функция (развитие внимания, памяти, мышления, речи детей.); · конструктивная функция (планирование учебной работы, распределение сил).

Воспитательные функции: · мотивационная; · формирование положительных черт характера, жизненно важных качеств личности (трудолюбие, воля, активность); · организационная функция.

В работе с младшими школьниками для успешности выполнения домашних заданий, развитию способностей детей проводились беседы («Как выполнять домашнее задание», «Минута час бережет»). Были использованы специально подобранные тесты, игры, анкеты и упражнения, способствующие формированию психологических качеств, свойств, необходимых для успешного обучения и общения: к ним относятся игры и задания на развитие памяти.

Физкультурно - оздоровительная работа в режиме группы продленного дня складывается из таких видов, как физкультурные минутки во время самоподготовки, час занятий физической культурой (спортивный час), игры и развлечения на прогулках.

Для развития творческих способностей и познавательной активности детей в группе отведено свободное время (занятия по интересам), где используются все возможности для разностороннего развития способностей и интересов детей. Ребята в свободное время занимались лепкой из пластилина, рисовали карандашами и красками на разнообразные темы («Портрет осени», «Моя будущая профессия», «Герои любимых сказок» и т.д.); изготавливали всевозможные поделки из цветной бумаги и природного материала. Проводятся и многоплановые занятия,где используются следующие виды работ: детское чтение, музыкальные занятия, интеллектуально- познавательные игры.

Так мы отдыхаем

Учимся учиться