ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Выполнили ученицы 10-а класса МБОУ «ОСШ 2» Лобанова Люба Носова Алёна Шувалова Настя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
Advertisements

Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Опаснейшая привычка современного человека Работа ученика 10 класса Галимова Анвара.
ВОЛОНТЁРСКИЙ ОТРЯД МБОУ ЛИЦЕЯ 12 ГРАНЬ. Сегодня курение представляет серьёзный вызов для всего мира. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире каждые 6.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?. Курение - одна из наиболее вредных зависимостей.
Доля курящих в России по возрастно- половым группам, в %
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Министерство здравоохранения Забайкальского края Государственное учреждение здравоохранения Краевой онкологический диспансер Курение и рак Врач радиологического.
Население земного шара за год выкуривает папирос и сигарет.
Что мешает здоровому образу жизни человека? Курение Курение Алкоголь Алкоголь Наркотики Наркотики СПИД СПИД.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
«Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны и даже вредны.
«Физика, здоровье, окружающая среда и мы». Борьба с вредной привычкой подростков - курением.
Каждый третий четверг ноября, вот уже 30 лет, отмечается Международный день отказа от курения. Международный день отказа от курения Его цель способствовать.
Ученики 10«б» класса: Шевченко Виктор и Надворный Василий.
Транксрипт:

ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Выполнили ученицы 10-а класса МБОУ «ОСШ 2» Лобанова Люба Носова Алёна Шувалова Настя

О НКОЛОГИЯ Онкология раздел медицины, изучающий опухоли (причём не только злокачественные, как иногда считается, но и доброкачественные), их этиологию и патогенез, механизмы и закономерности возникновения и развития, методы профилактики и лечения.

О НКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Среди онкологических заболеваний различают: рак саркома – злокачественная опухоль, чаще всего образующаяся в костных, мышечных или мозговых тканях. злокачественные болезни кровяной системы – лимфомы и лейкозы. При данных заболеваниях перерождаются лейкоциты или – гораздо реже – тромбоциты и эритроциты.

П РИЧИНЫ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ курение, активное или пассивное. чрезмерное потребление алкоголя. загрязненная среда обитания. воздействие на организм токсических веществ. гормональные нарушения. длительное воздействие ультрафиолета (солнечных лучей). травмы кожных образований.

А КТИВНОЕ КУРЕНИЕ Курение табака – один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией. По ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы – 0,08 мг. В США курение является причиной каждого шестого смертельного исхода, причем более чем половина из их – это смерть от рака.

П АССИВНОЕ КУРЕНИЕ В результате пассивного курения от рака легких ежегодно умирают 3 тыс. человек, от болезней сердца – до 62 тыс. 2,7 тыс. детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Установлено, что более 50 компонентов табачного дыма канцерогенны, 6 пагубно влияют на способность к деторождению и общее развитие ребенка. Вообще вдыхание табачного дыма гораздо опаснее для детей. Так, пассивное курение ежегодно служит причиной возникновения астмы у 826 тыс. детей, бронхитов – у тыс., причем от 7,5 до 15,6 тыс. детей госпитализируются, а от 136 до 212 из них умирают.

З АГРЯЗНЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ Среда обитания человека – это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей среды, определяющая условия жизнедеятельности человека и способная на него воздействовать. Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия чрезмерное применение минеральных удобрений, пестицидов и др. Интенсивные темпы деградации окружающей среды создают реальную угрозу существованию самого человека. Экологическое отравление привело к массовой деградации здоровья населения. При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

З АГРЯЗНЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ Медики установили прямую связь между ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, и ухудшением экологической обстановки в данном регионе. За последние 4 года рождаемость в России упала на 30%, смертность возросла на 15%. Здоровыми к 7- летнему возрасту остаются 23% детей, а к 17-летию – лишь 14%. С 70-х годов на 50% возросла частота сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний.

С ИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ постоянная нервозность; слабость, быстрая утомляемость; бессонница, нарушения сна; отсутствие аппетита; различные болевые ощущения, причины которых вам неясны; кровь в естественных выделениях организма; неприятные ощущения в области желудка после еды; уплотнения под кожей или на коже.

П РОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Бросайте курить Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 процентов. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов. Откажитесь от алкоголя Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта как минимум наполовину. Поддерживайте нормальный вес Лишние килограммы в 15–20 процентах случаев приводят к развитию раковых опухолей. Ешьте овощи и фрукты В них содержатся натуральная защита от рака биофлавоноиды. Регулярно посещайте врача Специалисты говорят, что полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но можно максимально снизить.

П РОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу и у рака останется совсем мало шансов.

Будьте здоровы! Живите долго!