Страницы семейной летописи. Интерактивная беседа - рассказ о семье Столицыных - Казиных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Advertisements

Государственное бюджетное образовательное учреждение 1542 Гимназия 1542 г. Москва Проект ученицы 4 класса « Г » Брейтерман Елизаветы Классный руководитель.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
СЕМЕЙНАЯ летопись. Интерактивная беседа –рассказ о семье Курило-Георгиевы.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Когда я бываю в гостях у своих бабушек и дедушек, то люблю рассматривать семейные фотографии. Дедушка Толя составляет родословную семьи Радзиевских,
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Эту работу я посвящаю своей прабабушке Копачевской Александре Андреевне Жизнь Копачевского Ивана Алексеевича - моего прадеда.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
Презентация Карцовой Юли ученицы 4-а класса средней школы 42 г. Петрозаводска на тему: «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»
Исследовательский проект «История моего рода» Проект выполнил: Василевич Никита ученик 4 класса «Г» МБОУ СОШ 39 х. Трудобеликовского Краснорамейский район.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Транксрипт:

Страницы семейной летописи. Интерактивная беседа - рассказ о семье Столицыных - Казиных.

Вместо предисловия. Подготавливая эту презентацию я не только хотел рассказать о своей семье, но и отдать дань уважения тем людям, которые являются не только моими родственниками, но и самы- ми близкими для меня людьми. Я – это уже пятое поколение нашей семьи, ко- торое проживает на территории поселка На- зия Кировского муниципального района Ле- нинградской области.

Что же такое история семьи? Для меня Родина и семья – это родственные понятия. Жить в мире – значит жить в любви. И наша семья этому самое большое подтверж- дение. Мы всегда помогаем друг другу прихо- дим на помощь. А история нашей семьи неотделима не только от истории страны, но и от истории нашего родного поселка Назия.

Как наша семья поселилась в Назии. Первые, кто приехал в Назию, в самый разгар ее строительства и образования, были двою- родный брат, Петр, и мама моего прадедушки, Марфа Павловна. Оба они стали работать на Торфопредприятии «Назия». А в послевоенные годы, мой прадедушка, Сто- лицын Валентин Васильевич, и моя прабабуш- ка, Столицына Валентина Михайловна, и их дети переехали поближе к семье.

Столицын Валентин Васильевич «Я родился в Брянс- кой области, в боль- шой семье. Но в са- мый страшный и го- лодный 1933 год из 13 человек детей в живых осталось трое. Я закончил Борщовс- кую школу (семь классов).»

Ответственная служба… Но самые тяжелые испытания были впе- реди. Один из братьев пропал в Финскую войну. А в 1940 году меня призвали в ар- мию. В 1941 году меня ждала другая, са- мая ответственная служба – стать на долгие четыре года защитником своей Родины.

Что рассказали фотографии…

Военные будни. Прадедушка прошел всю войну. За это время он был и укладчиком парашютов, и хим. инст- руктором, курсантом. Был командиром взвода ПТР, командовал взводом автоматчиков. Принимал участие во многих сражениях и бит- вах ВОВ. Отмечен благодарностями и прави- тельственными наградами (орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны II сте- пени, медалью «За взятие Берлина» и «За По- беду над Германией»).

Прадедушкины награды.

Благодарности…

Сражения… Вот те немногие сражения в которых он принимал участие: взятие городов Лодзь, Кутко, Томашув, Гос- тынин и Ленчица; прорыв обороны немцев западнее Ковеля, овладение городом Любомль и выход к реке западный Буг; овладение городами Седлец и Луков; овладение городом и железнодорожным узлом Волно- ваха; взятие городов Гнездо и Радос; прорыв обороны немцев на западном берегу Вислы южнее Варшавы; разгром немецких войск и взятие Берлина; прорыв обороны противника в районе западного берега р. Одер.

Из воспоминаний… «Так как назревал военный конфликт с Япо- нией, я, в составе 34 отдельного танкового пол- ка 1-го белорусского фронта был переброшен на дальний Восток. Но в результате быстрого разрешения конфликта, войска вернули на свое месторасположение. Войну закончил в должности командира взвода автоматчиков, в звании лейтенанта запаса. Помогал восстанав- ливать разрушенные города».

Золотые руки… В 1950 году он вместе с семьей переехал из Нижнего Тагила в п. Назия, поближе к семье брата. Работал участковым милиционером, часовым мастером, а также трудился на бывшем гиган- те Торфопредприятии «Назия». У него были золотые руки и большое сердце, которое он дарил всем без остатка. А свое сво- бодное время он посвящал рыбалке и написа- нию стихов.

Немного поэзии Ветеран. Шли в бой добровольцы, На фронт, на войну. Бойцы, краснофлотцы Дрались за страну. Вы молоды были, Цель знали свою. Врагов всех громили В священном бою. Седыми Вы стали Друзья фронтовые. Вы Русь защищали В те дни боевые. Бойцы-ветераны, Русь Вами гордиться. Военных лет раны Не смогут забыться. Полки не стареют. В полках молодцы. Россию лелеют, Как Вы, их отцы. Солдат неизвестный – Гранитный стоит. Огонь, как небесный Пред солдатом горит. Столицын В.В. Золотая свадьба. Когда мы встретились впервые, Бросал лес листья золотые. Мы шли обнявшие друг друга. Дождь полоскал и злилась вьюга. Меня ты мужем назвала, Любовь свою мне отдала. В руках я внес тебя домой, Ты стала мне женой родной. Сегодня в свадьбу золотую Я не несу тебя седую. Нас держат за руки внучата России-матушки ребята. Столицын В.В.

Рассказывает моя прабабушка – Столицына Валентина Михайловна. «Родилась я в городе Ульяновске. После смерти роди- телей меня забрала к себе сестра Оля. В Гомеле я успе- ла закончить пять классов, как началась война. Нас эвакуировали в Среднюю Азию, город Чарджоу. По до- роге поезд бомбили, погибло много людей. Чтобы вы- жить и помочь сестре поднять детей я пошла работать на военный завод. Сначала таскала болванки, а потом стала ученицей фрезеровщика. Делала детали для во- енной техники. После смены на заводе помогала разг- ружать составы с ранеными». 37 лет проработала она в Назиевской школе-интерна- те, нянечкой. И до сих пор ее там помнят и уважают. Она прекрасно шьет и вяжет, хотя ей уже 84 года.

Столицына (Безрукова) Валентина Михайловна.

На вечере для ветеранов в Назиевском центре социальной адаптации.

Ее награды…

Семья на фотографии…

В семье… У моих прадедушки и прабабушки было трое детей: старшая дочь – Любовь – это моя бабушка, средняя дочь – Александра и сын, Василий. Обе бабушки живут и работают в п. Назия. Бабушка Люба работала в детском садике Т/пр. «Назия», воспи- тателем, сейчас она на заслуженном отдыхе, но все равно продолжает работать. Бабушка Александра ра- ботала бухгалтером на Т/пр. «Назия». Она тоже про- должает трудиться, хотя тоже вышла на заслуженный отдых. Дядя Василий работал в совхозе «Дальняя поляна», в селе Путилово, трактористом. Сейчас работаем в горо- де Санкт-Петербурге.

Мои мама и папа тоже родились в Назии. Нас в семье четверо: я, моя сестра Настя, мама и па- па. Я учусь в школе, в 7 «Б» классе. Я очень люблю свою большую семью и наде- юсь, что сделав эту презентацию, я смог поде- литься историей своей семьи, отдать дань ува- жения своим близким. Вот лишь те немногие, но самые дорогие моему сердцу страницы из моей семейной летописи. По страницам семейной летописи…

Вместо заключения. В этом году у поселка Назия юбилей, ему исполняется 80 лет, почтенный возраст. И все это время моя семья живет на тер- ритории поселка.

Литература. При создании презентации использова- ны документы, воспоминания, фотома- териалы из семейного архива.

Сведения об авторе. Казин Вячеслав, п. Назия, Кировский район; Руководитель проекта: Петрова В.Н., библиограф Назиевской библиотеки.