Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хотимль. Районный фотоконкурс «С чего начинается Родина». Озера Южского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хопёр В лесах, как в кружевах, Течёт Хопёр-река, Река глубокая, Не видно дна.
Advertisements

Озёра Ивановской области. Выполнила Белова А.В. Учитель географии МК Заречной СОШ.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
«Земля у человека одна. Человеку на нашей земле дорого всё- её синева, воздух, реки, леса, звуки. запахи, снег и цветы… На земле все нужны, и всех надо.
Виштыне́цкое озеро озеро в Нестеровском районе на границе Калининградской области России и Вилкавишкским районом.
Деревня Куселярово расположена в живописном месте. Интересное географическое положение : на левом берегу на первой надпойменной террасе долины реки Юрюзань.
ОЗЕРО ТУРГОЯК ОЗЕРО ТУРГОЯК Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса МОУ 102 Классный руководитель: Любецкая Т.И. Автор: Шафикова Алина, ученица 5Г класса.
Озеро Шадрино
Отчет по поездк е на озеро Акакуль июнь Девиз : « Скучен мир без путешествий, приключений, происшествий!»
Муниципальное образовательное учреждение Балахонихинская основная общеобразовательная школа Работу выполнила Клюева Елизавета ученица 6 класса МОУ Балахонихинская.
Презентация Ученика 4-Б класса 57 школы Авдеева Георгия.
Природа Якутии
Выполнила ученица 9 а класса Эбель Наталья Руководитель: Чуканова Любовь Михайловна.
МКОУООШ с. Хотимль Тузов Александр, 8 класс Руководитель : Сиднева Г.В. К 400-летию окончания Смутного времени.
П. Калевала. Калевала - поселок городского типа, районный центр Калевальского Национального района Республики Карелия. ГЕОГРАФИЯ. Калевальский район граничит:
Озеро Чаны – крупный бессточный водоем, представляющий собой систему плесов, соединенных между собой многочисленными протоками. Название его происходит.
Реки Чухломского края Работу выполнили ученики 2 «б» класса МБОУ Чухломская СОШ имени А.А. Яковлева учебный год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хотимль Районный семейный фотоконкурс, посвященный Году семьи «С чего.
Бузулукский бор Мой родной край. Бузулукский бор островной массив соснового (преимущественно) леса на границе Самарской и Оренбургской областей России,
География и происхождение озера Виштынец Площадь водного зеркала озера составляет около 18 квадратных километров, максимальная глубина 54 метра. Объём.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Хотимль. Районный фотоконкурс «С чего начинается Родина». Озера Южского района. Озеро Горшково. Железнов Евгений, 11 класс. Руководитель: Сиднева Г.В.

Немного истории и географии. Озеро карстового происхождения («провальное»), расположено в 12 км южнее с.Хотимль, посреди длинного извилистого болота (старое русло реки Клязьмы). По рассказам старожилов, его расширили и создали насыпные берега крепостные крестьяне помещика из д. Мальшино Алексинской волости, исполняя барщину. Данные об искусственном происхождении берегов озера подтверждены результатами геологической разведки, проводившейся в районе в 60-х гг. прошлого века. Площадь озера около кв.м., средняя глубина 10 м, в средней части 24м..(проверено эхолотом в 2007 году). Питается озеро из глубинных ключей, что хорошо видно во время ледостава (полыньи в северо-западной части), сток идет в болото через южный, без насыпи, край. Вода прозрачная, чистая, холодная, летом прогревается на глубину не более 2-х метров. Высокие берега и дно с северной части песчаные, водорослей мало, вокруг озера растут в основном сосны и березы.

Схема маршрута от с. Хотимль до озера Горшково.

Озеро считается одним из самых чистых в районе потому, что к нему трудно пробраться. Узкая лесная дорога метров за 200 до озера превращается в топь, где приходится пробираться по жердочкам, а то и по колено в тине.

Зато потом неожиданно открывается великолепный вид с высокого берега: серебряная вода трепещет в изумрудных берегах, как в чаше.

Рассвет над озером. «…А восток все горит, разгорается». И.С.Никитин

Северный берег озера, обращенный склоном к солнцу – прекрасное место для отдыха.

Сосновый лес на берегу.

«Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг…» И.С.Никитин В XIX в. на юго- западе озера стояла паровая мельница, амбары для зерна и муки, дом мельника.

Ближайшая к озеру деревня Федьково относится к исчезающим, не имеет ни одного коренного жителя, летом там 5 домов занимают дачники из Москвы.

В деревне сохранились с прежних времен два настоящих сибирских кедра в возрасте около 50 лет, пересаженные из существовавшего в середине прошлого века на берегу озера кедрового питомника.

В озере водится только хищная рыба: щука и окунь, ловят их местные жители традиционно удочкой с бревенчатых плотов (фото 1972 года).

«И в тишине природы необъятной Покой уму и сердцу нахожу». И.С.Никитин

Учащиеся школы посещают озеро не только для отдыха, но и для изучения. На фото: экологический отряд «Родник» во время экспедиции 2002 года.