Анатомия и физиология основных органов и систем с позиции анестезиологии и реаниматологии Микрюков Сергей Ростиславович 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расторопша (молочный чертополох) (лат.Silybum) вид травянистых растений из рода Расторопша семейства Астровые.
Advertisements

ОБМЕН БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ
Метаболи́зм (от греч. μεταβολή, «превращение, изменение») (обмен веществ) полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Презентация по теме "Обмен веществ"
Автор проекта учитель МБОУ Ново-Моисеевской учитель МБОУ Ново-Моисеевской ООШ Анашкина Марина Петровна.
Белковый, углеводный, жировой обмен организма человека.
Обмен веществ и энергии организма с внешней средой Подготовила: Студентка 22 сб группы Ахтемова Мавиле.
1. Раскрыть сущность обмена веществ. 2. Разъяснить значение пластического и энергетического обменов, их взаимосвязь. 3. Раскрыть особенности обмена воды,
Метаболи́зм полный процесс превращения химических веществ в организме, обеспечивающих его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Словарь.
Обмен веществ и энергии (метаболизм) Ассимиляция (пластический обмен) – совокупность реакций синтеза сложных веществ из более простых с затратами энергии.
Гормоны коркового вещества надпочечников - кортикостероиды Гормоны (от греч. hormao – побуждаю, возбуждаю) – это биологически активные вещества химической.
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ Урок 1 ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ Учитель биологии МБОУ СОШ 12 с УИОП Бойко Лариса Николаевна г. Сургут.
Обмен веществ Урок разработала: Учитель биологии Тажитдинова А. Р.
Обмен веществ и энергии. Обмен веществ - совокупность протекающих в живых организмах химических превращений, обеспечивающих их рост, развитие, процессы.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Физиология обмена веществ и энергии. Физиологические основы рационального питания. Физиология терморегуляции. Energy.
Орган Орган – это часть организма, которая отличается особым строением и выполняемыми функциями. система органов. Орган действует не изолированно, а совместно.
ФУНКЦИИ БЕЛКОВ Сальницкая Ксения Кулак Александр.
МОУ СОШ 51 Выполнила ученица 8В класса Мазурова Света Новосибирск, 2005.
КРОВЬ. Кровь внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью.
Транксрипт:

Анатомия и физиология основных органов и систем с позиции анестезиологии и реаниматологии Микрюков Сергей Ростиславович 2014 г.

Сердечно - сосудистая система Система, обеспечивающая циркуляцию крови в организме, Доставку кислорода к тканям, Доставку метаболитов к тканям, Удаление продуктов метаболизма из тканей ( СО 2)

Основные структурные разделы ССС Сердце Артериальная часть Микроциркуляторное русло Венозная часть Система регуляции ( ауторегуляция, гуморальная регуляция, нервно - рефлекторная регуляция )

ССС

Проводящая система сердца

Параметры работы ССС Сократимость миокарда - УО, СВ, СИ Преднагрузка – ДЗЛА, дДЛА, ЦВД. КДО Постнагрузка - ОПСС

Функциональная роль печени обезвреживание различных чужеродных веществ в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения ; обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот ; участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии ( свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу ( так называемый глюконеогенез ); пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена ; пополнение и хранение депо некоторых витаминов ( особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B 12 ), а также депо катионов ряда микроэлементов металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта. Также печень непосредственно участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты ; синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена ; синтез желчных кислот и билирубина, продукция и секреция желчи ; также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень ; синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12- перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника ;

Печеночная недостаточность Интоксикация Коагулопатия

Функциональная роль почек Выделительная функция Регуляция КОС, ВЭО Участие в эритропоэзе Вырабатывают БАВ ( простогландины, ренин ) Дезинтоксикация

Эндокринная система

Роль гормонов в поддержании гомеостаза Тиреоидные гормоны увеличивают скорость большинства химических реакций в клетках Адренокортикотропный гормон ( АКТГ ) содержание ионов натрия Паратиреоидный гормон содержание ионов кальция и фосфатов Инсулин - обмен глюкозы

Нервная система ЦНС Периферическая нервная система

ЦНС

Рефлекторная дуга

Перичерическая НС Соматическая Вегетативная - симпатическая - парасимпатическая - метасимпатическая

Синапс

Нейромедиаторы ГАМК, глицин, глутамат, аспартат Дофамин, адреналин, норадреналин Серотонин, гистамин Ацетилхолин, АТФ, окситоцин, таурин И др. …

Адренореактивные и холинореактивные системы Система биохимических событии, развивающихся в результате воздействия медиатора и обеспечивающая осуществление нервного воздействия на функции иннервируемой клетки, называется реактивной системой А 1, А 2, В 1, В 2,… адренорецепторы М, Н, холинорецепторы

Система органов дыхания Доставка кислорода (O2) Выделение углекислого газа (CO2)

Этапы газообмена Внешнее дыхание ( доставка газа из окружающей среды к альвеолам ) Транспорт газов через альвеолокапиллярную мембрану Циркуляция О 2 и СО 2 с током крови Тканевое дыхание ( доставка О 2 внутрь клетки, окисление метаболитов до образования СО 2, вывод СО 2 из клетки в кровь )

Внешнее дыхание

Параметры системы дыхания, оценка газообмена Внешнее дыхание : ЧД (f), ДО (Vt), биомеханика вдоха ( С, R) SO2 (SpO2, SaO2, SvO2) pO2 (paO2, pvO2) pCO2 (PaCO2, PvCO2) EtCO2

Гипоксия Повышение ЧД Цианоз Потливость Тахикардия Повышение АД SO2 снижается (SpO2

Гиперкапния Тахипноэ Тахикардия Повышение АД EtCO2 > 45 mm Hg