1. Находки Г. Шлимана. Троянская война 2. Поэма Гомера «Илиада» 3. Поэма Гомера «Одиссея» План урока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в.
Advertisements

ВЗ Ю С Опишите географическое положение Древней Греции. Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы.
Троянская война и поэма Гомера «Илиада». План урока Гомер и его поэмы. Гомер и его поэмы. Герои Троянской войны. Герои Троянской войны.
Троянская война и поэма Гомера «Илиада» Учитель истории и обществознания МОУ СОШ с.Терновка МОУ СОШ с.Терновка Балашовского района Саратовской области.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА». Гомер и две его поэмы Древнегреческий поэт По легенде, Гомер был слепым В 8 в до н. э. написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Троянская война.
Игра Знатоки «Илиады» и «Одиссеи».. Вопрос 1 О жизни и личности Гомера достоверно ничего не известно. Ясно, однако, что «Илиада» и «Одиссея» были созданы.
Поэмы Гомера Он жил, столетьям обещая Все рассказать о днях своих. Но олимпийцы не прощают Тому, кто видит дальше их. И выжгли стрелы громовержца Глаза.
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
1.Гомер и его поэмы. 2.Гнев Ахиллеса. 3.Прощание Гектора с Андромахой. 4.Поединок Ахиллеса с Гектором. 5.Похороны Гектора.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
1. Познакомить учащихся с содержанием поэмы Гомера, памятником мировой культуры и важным историческим источником. 2. Продолжить формирование умений составлять.
История древнего мира Открытие Шлимана Автор: Краева Н.В. Учитель истории Зеленогорской сош Кемеровская обл.
Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.
БОГИ РЕМЕСЛО. ТРОЯ называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА» Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Тема: «Поэма Гомера «Илиада». Правда или вымысел»
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
Транксрипт:

1. Находки Г. Шлимана. Троянская война 2. Поэма Гомера «Илиада» 3. Поэма Гомера «Одиссея» План урока

1. Находки Генриха Шлимана. Троянская война

В 70-е годы XIX в. немецкий археолог Генрих Шлиман провел раскопки на полуострове Малая Азия и обнаружил там руины древнего города. Генрих Шлиман. Фотография. XIX в.

Какой город был обнаружен Г. Шлиманом на западном побережье Малой Азии?

Раскопки Трои Современные фотографии Дорога в Трое Улицы города Развалины дворца Что можно предположить об уровне развития города Трои?

Троя. XIII в. до н.э. Современная компьютерная реконструкция Опиши, как выглядел город Троя в XIII веке до н. э.? Для просмотра кликните изображение

Троя. XIII в. до н.э. Современная реконструкция Первый ряд крепостных стен Второй ряд крепостных стен Дворец правителя Городские ворота Опиши, как выглядел город Троя в XIII веке до н. э.?

Северные племена Греки Что произошло в Греции? Какие события произошли около 1200 года до н. э. на западном побережье Малой Азии?

Переселившись в Малую Азию, греки вступили в столкновение с жителями Трои, что и привело, по мнению современных ученых, к войне, которая началась около 1200 г. до н. э. Греки разграбили и сожгли Трою. Борьба троянцев с греками. Современный рисунок

Причина Троянской войны – переселение части греков на полуостров Малая Азия

Сами греки сложили мифы о причинах Троянской войны. Их пели под звуки кифары (струнный музыкальный инструмент) многочисленные странствующие певцы – аэды. Аэды пели о славных подвигах вождей и героев прошлых времен. Песни эти передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Греческий певец, поющий о подвигах героев Современный рисунок Кифара

Греческий сосуд с изображением суда Париса Суд Париса ПарисГермесГераАфинаАфродита

Суд Париса Парис и Елена Прекрасная Кадр из фильма «Троя»

Мифологическая причина войны – похищение троянским царевичем Парисом греческой царевны Елены Прекрасной. Что является мифологической причиной Троянской войны?

2. Поэма Гомера «Илиада»

Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в. до н. э.

Как началась Троянская война?

Греческий пехотинец Современный рисунок Короткий меч Копье Щит ПанцирьШлем Опиши одежду и вооружение греческих воинов.

В течение десяти лет греческое войско осаждало Трою, но стены ее были неприступны. Греки осаждают Трою Кадр из фильма «Троя» Штурм крепости греками Современный рисунок

«Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына…»

Что предприняли троянцы, узнав о раздорах в греческом войске?

Древнегреческий рисунок на мраморе Гибель Патрокла

Целую ночь провели над Патроклом, стеня и рыдая. Царь Ахиллес среди сонма их плач свой рыдательный начал; Грозные руки на грудь положив бездыханного друга, Часто и тяжко стенал он, подобно как лев густобрадый. Жалобно стонущий; горесть и ярость его обнимают, Так стеная, Ахиллес говорил среди воинов: «Если же после тебя, о Патрокл, в могилу сойти мне, С честью тебя погребу; но не прежде, как здесь я повергну Броню и голову Гектора, гордого смертью твоею!

Как отомстил Ахиллес Гектору? Видеофрагмент. Фильм «ТРОЯ» (реж. В. Петерсен, Troy, США, Warner Bros., 2004) Для просмотра кликните изображение

Что предприняли греки, чтобы овладеть Троей?

Как поступили троянцы с деревянным конем, которого оставили греки? Видеофрагмент. Фильм «ТРОЯ» (реж. В. Петерсен, Troy, США, Warner Bros., 2004) Для просмотра кликните изображение

Чем закончилась Троянская война?

1.Какие сведения о Троянской войне мифические, а какие подтверждаются научными данными? 2.Оцени поступки героев «Илиады». Что тебя в них привлекает? Что ты осуждаешь?

3. Поэма Гомера «Одиссея»

Видеофрагмент. Фильм «ОДИССЕЯ » (реж. А. Кончаловский, 1997 г.) Для просмотра кликните изображение Одиссей у циклопов

Корабль Одиссея покидает остров циклопов Современный рисунок

Одиссей и сирены Одиссей и сирены Мозаика. III в.

Между Сциллой и Харибдой Сцилла и Харибда Современный рисунок

1.Как вы относитесь к героям «Одиссеи»? Оцените их поступки. 2.Почему поэмы Гомера до сих пор вызывают восхищение?