ТЕМА:« Спинальный ганглий » ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель Догадаева Е.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение нейрона. Синапс.. Что такое нейрон? Нейрон это структурно- функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высоко.
Advertisements

Презентация на тему: «Строение и функции нервной системы» Ученицы 9-Б класса Донецкого УВК 78 Лизуновой Марины 2014.
Выполнили: Выполняли: Студенты группы 3 П Красков Андрей Кирсанов Михаил ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ТЕМА:« Морфофункциональная характеристика нервной ткани » ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ:
Тема: Связь гистологии с медико-биологическими и медицинскими дисциплинами» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013.
Н ЕРВНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНА : Нервной тканью, которая состоит из нервных клеток – нейронов и мелких клеток – спутников.
Строение и функции нервной системы. Эволюция нервной системы Разлитая - диффузная.
Функции нервной системы Нервная ткань и нейроны 1.Обеспечивает согласованную работу всех органов и систем организма 2.Осуществляет ориентацию организма.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА Обеспечивает согласованную работу всех органов и систем организма Осуществляет ориентацию организма во внешней среде и приспособительные.
Нервная система – это совокупность различных структур нервной ткани, регулирующая деятельность всех органов и систем организма.
Нервная система.Рефлекс.Инстинкт. Презентация к уроку биологии 7 класс. Подготовила Кольцова Ольга Павловна, учитель биологии ГБОУ СОШ 372, Московского.
Работу выполнила: Студентка группы д 961 у Сагъдиева Л.И.
Значение: Через нервную систему замыкаются все рефлексы Нервная система регулирует работу разных органов Согласует между собой деятельность разных органов.
Тема: Регуляция функций. Строение нервной системы Глава II. Нервно-гуморальная регуляция физиологических функций Задачи: Дать характеристику различным.
Значение, строение, функционирование нервной системы.
Нервная система Человек в природе стал ведущим звеном, И лучшее все воплощается в нем. Как тополь вознесся он гордою славой, Умом озаренный и речью благой.
Открытый урок по биологии в 8 «Б» классе Учитель биологии Набатова Е. В.
ТЕМА:«Мышечные ткани» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель Догадаева Е.Г. Государственное.
Регуляция деятельности гуморальнаянервная Железы внутренней секреции выделяют Гормоны (химически активные вещества) кровь органы Нервная система Очень.
ТЕМА: ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА (ЦНС) ПЛАН: 1.Роль ЦНС в интегративной, приспособительной деятельности организма. 2.Нейрон - как структурная и функциональная.
Транксрипт:

ТЕМА:« Спинальный ганглий » ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013 г. РАЗРАБОТАЛ: Преподаватель Догадаева Е.Г. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж

План: План: Не́рвная систе́ма. Не́рвная систе́ма. Морфофункциональная характеристика нервной системы Морфофункциональная характеристика нервной системы

Не́рвная систе́ма Не́рвная систе́ма целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур, которая совместно с гуморальной системой обеспечивает взаимосвязанную регуляцию деятельности всех систем организма и реакцию на изменение условий внутренней и внешней среды. Нервная система действует как интегративная система, связывая в одно целое чувствительность, двигательную активность и работу других регуляторных систем (эндокринной и иммунной). гуморальной системойорганизмачувствительностьэндокриннойиммунной гуморальной системойорганизмачувствительностьэндокриннойиммунной

Общая характеристика нервной системы Возбудимость, раздражимость и проводимость характеризуются как функции времени, то есть это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа. Согласно электрической теории распространения нервного импульса в нервном волокне, он распространяется за счет перехода локальных очагов возбуждения на соседние неактивные области нервного волокна или процесса распространяющейся деполяризации потенциала действия, представляющего подобие электрического тока. В синапсах протекает другой химический процесс, при котором развитие волны возбуждения-поляризации принадлежит медиатору ацетилхолину, то есть химической реакции.

Спинной мозг, спинальный ганглий.

Нервная система обладает свойством трансформации и генерации энергий внешней и внутренней среды и преобразования их в нервный процесс. К особенно важному свойству нервной системы относится свойство мозга хранить информацию в процессе не только онто-, но и филогенеза.Диффузная нервная система представлена у кишечнополостных. Нервные клетки образуют диффузное нервное сплетение в эктодерме по всему телу животного, и при сильном раздражении одной части сплетения возникает генерализованный ответ реагирует все тело.Диффузная нервная системакишечнополостныхэктодерме

Стволовая нервная система (ортогон) некоторые нервные клетки собираются в нервные стволы, наряду с которыми сохраняется и диффузное подкожное сплетение. Такой тип нервной системы представлен у плоских червей и нематод (у последних диффузное сплетение сильно редуцировано), а также многих других групп первичноротых например,гастротрих и головохоботных.Стволовая нервная системаортогоннервные стволыплоских червейнематодгастротрихголовохоботных

Узловая нервная система, или сложная ганглионарная система представлена у аннелид, членистоногих, моллюсков и других групп беспозвоночных. Большая часть клеток центральной нервной системы собраны в нервные узлы ганглии. У многих животных клетки в них специализированы и обслуживают отдельные органы.Узловая нервная системааннелидчленистоногихмоллюсковганглии У некоторых моллюсков (например,головоногих) и членистоногих возникает сложное объединение специализированных ганглиев с развитыми связями между ними единый головной мозг или головогрудная нервная масса (у пауков). У насекомых особенно сложное строение имеют некоторые отделы протоцеребрума («грибовидные тела»).моллюсковголовоногихпротоцеребрума«грибовидные тела»

Трубчатая нервная система (нервная трубка) характерна для хордовых.Трубчатая нервная системанервная трубкахордовых Нейрон (от др.-греч. νε ρον волокно, нерв) это структурно- функциональная единица нервной системы. Эта клетка имеет сложное строение, высокоспециализирована и по структуре содержит ядро, тело клетки и отростки. В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.др.-греч.нервной системы

Тело клетки. Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойного слоя липидов (билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобнымихвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы. Тело нервной клетки состоит из протоплазмы (цитоплазмы и ядра), снаружи ограничена мембраной из двойного слоя липидов (билипидный слой). Липиды состоят из гидрофильных головок и гидрофобных хвостов, расположены гидрофобнымихвостами друг к другу, образуя гидрофобный слой, который пропускает только жирорастворимые вещества (напр. кислород и углекислый газ). На мембране находятся белки: на поверхности (в форме глобул), на которых можно наблюдать наросты полисахаридов (гликокаликс), благодаря которым клетка воспринимает внешнее раздражение, и интегральные белки, пронизывающие мембрану насквозь, в которых находятся ионные каналы.протоплазмыцитоплазмыядралипидовгидрофильныхгидрофобнымигидрофобныйпротоплазмыцитоплазмыядралипидовгидрофильныхгидрофобнымигидрофобный

Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 130 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи), а также из отростков. Выделяют два вида отростков: дендриты и аксон. Нейрон имеет развитый и сложный цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат «рельсами» для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов).ЭПРрибосомамиаппарат Гольджи

Цитоскелет нейрона состоит из фибрилл разного диаметра: Микротрубочки (Д = нм) состоят из белка тубулина и тянутся от нейрона по аксону, вплоть до нервных окончаний. Нейрофиламенты (Д = 10 нм) вместе с микротрубочками обеспечивают внутриклеточный транспорт веществ. Микрофиламенты (Д = 5 нм) состоят из белков актина и миозина, особенно выражены в растущих нервных отростках и в нейроглии. В теле нейрона выявляется развитый синтетический аппарат, гранулярная ЭПС нейрона окрашивается базофильно и известна под названием «тигроид».базофильно

Тигроид проникает в начальные отделы дендритов, но располагается на заметном расстоянии от начала аксона, что служит гистологическим признаком аксона. Нейроны различаются по форме, числу отростков и функциям. В зависимости от функции выделяют чувствительные, эффекторные(двигательные, секреторные) и вставочные. Чувствительные нейроны воспринимают раздражения, преобразуют их в нервные импульсы и передают в мозг.

Эффекторные (от лат. эффектус действие) вырабатывают и посылают команды к рабочим органам. Вставочные осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами, участвуют в обработке информации и выработке команд. Эффекторные (от лат. эффектус действие) вырабатывают и посылают команды к рабочим органам. Вставочные осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами, участвуют в обработке информации и выработке команд. Различается антероградный (от тела) и ретроградный (к телу) аксонный транспорт. Различается антероградный (от тела) и ретроградный (к телу) аксонный транспорт.

Дендриты и аксон Аксон обычно длинный отросток нейрона, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу. Дендриты как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки нейрона, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов), и которые передают возбуждение к телу нейрона. Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами Аксон обычно длинный отросток нейрона, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу. Дендриты как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки нейрона, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов), и которые передают возбуждение к телу нейрона. Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи со многими (до 20-и тысяч) другими нейронами АксонДендриты АксонДендриты

Дендриты делятся дихотомически, аксоны же дают коллатерали Дендриты делятся дихотомически, аксоны же дают коллатералидихотомическиколлатералидихотомическиколлатерали В узлах ветвления обычно сосредоточены митохондрии. Дендриты не имеют миелиновой оболочки, аксоны же могут её иметь. Местом генерации возбуждения у большинства нейронов является аксонный холмик образование в месте отхождения аксона от тела. У всех нейронов эта зона называется триггерной. В узлах ветвления обычно сосредоточены митохондрии. Дендриты не имеют миелиновой оболочки, аксоны же могут её иметь. Местом генерации возбуждения у большинства нейронов является аксонный холмик образование в месте отхождения аксона от тела. У всех нейронов эта зона называется триггерной.миелиновой

Си́напс- обнимать, обхватывать, пожимать руку) место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Одни синапсы вызывают деполяризацию нейрона, другие гиперполяризацию; первые являются возбуждающими, вторые тормозными. Обычно для возбуждения нейрона необходимо раздражение от нескольких возбуждающих синапсов. нейронамиэффекторнойнервного импульсасинапсынейронамиэффекторнойнервного импульсасинапсы Термин был введён в 1897 г. английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном. Термин был введён в 1897 г. английским физиологом Чарльзом Шеррингтоном.Чарльзом ШеррингтономЧарльзом Шеррингтоном

Домашнее задание Выучить: Лекцию 3 Выучить: Лекцию 3

Литература 2.Кузнецов. С.Л. Руководство- атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. (электронный ресурс) М:ЗАО «ДиаМорф», Кузнецов. С.Л. Руководство- атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. (электронный ресурс) М:ЗАО «ДиаМорф», Кузнецов С.Л., Горячкина. В.Л. Атлас Гистология, цитология и эмбриология. Москва, МИА, 2010г. 3. Кузнецов С.Л., Горячкина. В.Л. Атлас Гистология, цитология и эмбриология. Москва, МИА, 2010г. Дополнительные источники: Дополнительные источники: 1. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии (под ред. Афанасьева), Высшая школа,2009г. 1. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии (под ред. Афанасьева), Высшая школа,2009г. 2. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии. Под редакцией Афанасьева И.Ю. Москва, «Медицина», 2010г. 2. Лабораторные занятия по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии. Под редакцией Афанасьева И.Ю. Москва, «Медицина», 2010г. 3. Кузнецов С.Л. Лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии., Москва, МИА, 2010г. 3. Кузнецов С.Л. Лекции по гистологии, цитологии и эмбриологии., Москва, МИА, 2010г. 4. Соколов В.И, Цитология, гистология, эмбриология. Москва, «Колос С», 2008г. 4. Соколов В.И, Цитология, гистология, эмбриология. Москва, «Колос С», 2008г. 1.Юрина Н.А, Радостина А.И.. Гистология., М.: Медицина, 2008г с Юрина Н.А, Радостина А.И.. Гистология., М.: Медицина, 2008г с Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Изд.: МИА, Гунин А.Г. Гистология в таблицах и схемах. Изд.: МИА, Данилов Р.К. Гистология человека. Изд.: ЭЛБИ-СПб Данилов Р.К. Гистология человека. Изд.: ЭЛБИ-СПб. 2008