Выполнили ученицы группы 283: Кулагина Маргарита Лоскутова Мария Притыкина Виктория Классный руководитель: Игдалова И.В Мастер п/о: Давыдова М.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Акция «Галерея блокадных историй и встреч» Группа 196 Кл. руководитель:Выдомская Л.В. Мастер п/об: Савкина Е.М. Уч-ся:Лапп Ксения, Семёнова Виктория.
Advertisements

Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
В марте 2015 года учащиеся начальной школы приняли участие в акции «Я поздравляю ветерана», посвященной 70 -летию Победы а.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Абашева Кристина о прадедушке Гагарин Вадим Александрович родился 20 декабря 1925 года в городе Лысьва.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Выполнил: ученик 10-го класса СОШ Талицкая средняя школа Денисов Роман.
Рассказ моего дедушки Ковалева Дарья. Каждое лето я приезжаю на малую родину своей мамы в Санкт – Петербург. Это очень красивый город. Мы бродим по его.
Великая отечественная война давно закончилась, много минуло лет с той поры, но боль и ужас остается в нашей памяти. И мы должны воспитать наших детей так,
Идрисова Миннигуль Нагамадьяновна Родилась в д.Акташ Гафурийского района республики Башкирия. Когда началась война мне было 5 лет. Я очень хорошо помню.
…осталась одна пуговица от маминой кофты. А в печи 2 булки хлеба… …Мама не сразу умерла. Она долго лежала на траве… …Не прячьте мою маму в ямку, она проснётся,
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Место реализации проекта: МБОУ СОШ 56 г. Иваново Участники проекта: ученики 4 «А» и 2 «А» классов Александр и Дмитрий Салдаевы Руководитель проекта: Новикова.
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Транксрипт:

Выполнили ученицы группы 283: Кулагина Маргарита Лоскутова Мария Притыкина Виктория Классный руководитель: Игдалова И.В Мастер п/о: Давыдова М.Ю

Великая Отечественная Война. Кому-то это название не скажет ничего, но для кого-то эти слова имеют особый смысл. Людей, выживших в этот поистине ужасный период, осталось не так уж много. И для тех, кто выжил, в наше время выделен особый почет. Этих людей называют по-разному: одни зовут их «детьми войны», другие – блокадниками, но, на мой взгляд, для них лучше всего подойдет звание Ветеранов войны.

И нам удалось встретиться с одной из носителей этого гордого титула. Зовут ее Иванова Нина Ивановна. Она любезно согласилась немного рассказать нам об этих страшных временах.

В самом начале войны Нине Ивановне было всего 5 лет. Выросла она с матерью и сестрами: отец умер, когда ей было всего 4. В школу пошла в 8 лет, уже ближе к концу войны, но здесь особо нечего было вспоминать: грохот разрывающихся снарядов, постоянные обстрелы и замерзшие чернила – такой вспомнила наша героиня блокадную школьную пору. Ее сестра, Валентина, ушла на фронт в 1942 году, в полевую почту и постоянно присылала им открытки. Мама работала дворником, и иногда, если удавалось перехватить несколько дровишек, приносила их домой и затапливала печь. Но этого было мало: постоянный холод все так же сводил с ума. Всем известный блокадный хлеб был чуть ли не единственной пищей. Детям выписывалось по 125 грамм, а их матери – 250, но она обязательно делилась своим хлебом со своими девочками…

«Нам там не до игр было… Это самое тяжелое время: сорок второй, сорок третий год… Кушать хотелось, только покушать… Больше ничего не надо. Еще болели, так какая учеба?..» - вспоминает Нина Ивановна. И правда: что еще может быть у ребенка на уме, когда нет практически никаких средств к существованию, да еще и в таком адском холоде?..

День Победы Нина Ивановна помнит плохо. Лишь только победный салют и радостные возгласы людей на улицах. Но это было незабываемое ощущение. И в голове крутилась лишь одна мысль: мы выжили!.. Сейчас Нине Ивановне 77 лет, она живет с мужем Анатолием и сыном. Старшая сестра умерла 4 года назад, младшая – год назад. Наша команда благодарна ей за своеобразную экскурсию в прошлое.

Мы никогда не забудем этого великого подвига. И всем выжившим ветеранам хочется поклониться в пояс и сказать от всей души: Спасибо, что вы выжили. Мы помним и ценим ваш подвиг.