Доклад Президента Республики Узбекистан И.Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2013 году и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налоговые реформы - основа развития предпринимательства Мухиддин Зайнуддинов, эксперт газеты «Налоговые и таможенные вести»
Advertisements

Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана 28 января 2011 год Сообщение на ШППМ (подготовлено Малон Л.В.) Сообщение на.
Министерство финансов Республики Молдова Среднесрочный прогноз расходов ( ) Краткий обзор.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ на территории Прокопьевского района.
Программа социально-экономического развития муниципального образования города Кургана на 2013 год и плановый период до 2015 года.
1 ДД, MM, ГГ, город Новые продукты ОАО «РосБР» Март 2010 ОАО «Российский банк развития»
Итоги социально-экономического развития Волгоградской области в 2014 году Итоги социально-экономического развития Волгоградской области в 2014 году и основные.
Комитет по образованию администрации МО Ломоносовский муниципальный район Конференция работников системы образования и родительской общественности 1 февраля.
Макроэкономическая стратегия Узбекистана на среднесрочный период Докладчик: г-н Ядгар Файзуллаев, Начальник отдела прогнозов и мониторинга макроэкономических.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА МОСКВЫ «СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ГГ.»
Программа комплексного социально- экономического развития Катайского района Курганской области на годы докладчик: Малышев Юрий Геннадьевич,
О жилищном строительстве Министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашской Республики.
1 ОБ ИТОГАХ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОЛГОГРАДА 11 месяцев 2013 года Материал подготовлен управлением промышленной политики департамента экономического.
1 МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Особенности антикризисных.
Важнейшими секторами экономики края остаются : химическое и стекольное производства ; пищевая промышленность ; производство электрооборудования, электронного.
БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ НОВОКУЗНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МИРОШНИКА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА.
1 ДД, MM, ГГ, город Новые продукты ОАО «РосБР» Теплоухова О.В. Директор Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства Март 2010 Открытое.
Программа комплексного социально- экономического развития Катайского района Курганской области на годы докладчик: Малышев Юрий Геннадьевич,
Расходы на централизованные инвестиции.
П Р О Г Р А М М А СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД.
Транксрипт:

Доклад Президента Республики Узбекистан И.Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год от 17 января 2014г.

Подводя итоги и оценивая основные результаты социально-экономического развития Узбекистана в 2013 году глава государства подчеркнул, что в истекшем году продолжился взятый нами курс на обеспечение высоких устойчивых темпов роста, макроэкономической сбалансированности, модернизации и диверсификации экономики.

В 2013 году ВВП страны возрос на 8 %, объем производства промышленной продукции увеличился на 8,8 %, сельскохозяйственной – на 6,8, объем розничного товарооборота – на 14,8 %. Уровень инфляции составил 6,8 %. Внешний государственный долг составил 17 % к ВВП и около 60 % к объему экспорта. Государственный бюджет исполнен с профицитом 0,3 % к ВВП, налоговое бремя снизилось с 21,5 до 20,5 %, а минимальная ставка налога на доходы физических лиц уменьшена с 9 до 8 %. Сохранилась высокая доля расходов на социальную сферу – 59,3 %.

Качественные изменения, происходящие в экономике страны. В ходе реализации принятой программы приоритетного развития промышленности в гг. и отраслевых программ по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, приоритетное место занимают обрабатывающие отрасли - производящие более 78% продукции страны. В 2013 году интенсивно развивались: машиностроение и металлообработка (121 %), производство строительных материалов (113,6 %), легкая (113 %) и пищевая (109 %) промышленность.

Меры по кардинальному увеличению производства потребительских товаров. В 2013 году прирост объемов потребительских товаров составил 14,4 % Объем производства отечественной локализованной продукции возрос почти в 2 раза

Роль малого бизнеса и частного предпринимательства. В 2013 году свое дело открыли свыше 26 тысяч субъектов малого бизнеса (на конец года 190 тысяч). На долю малого бизнеса приходится 23 % всего объема промышленной продукции, 18 % экспорта, 75 % всех занятых в отраслях экономики.

Экспортный потенциал страны. Рост объема экспорта в 2013 году составил 10,9 %. Положительное сальдо во внешнеторговой деятельности - 1,3 миллиарда долларов. Золотовалютные резервы страны увеличились на 2 %. В структуре экспорта прослеживается устойчивая динамика объемов экспортных продаж продукции. В 2013 году свыше 72 % объема экспорта приходилось на несырьевые товары. Вовлечено в экспортную деятельность свыше 450 новых предприятий.

Изменения в сельском хозяйстве. В 2013 году объем производства сельскохозяйственной продукции возрос в 2,3 раза. Сельскохозяйственное производство увеличилось на 6,8 %, в растениеводстве – на 6,4 % и животноводстве – на 7,4 %. Удельный рост сельского хозяйства в общем объеме ВВП уменьшился. Производство зерна возросло в 2 раза, картофеля – в 3,1 раза, овощей – в 3,2 раза, винограда – в 2 раза, мяса и молока – в 2,1 раза, яиц – в 3,4 раза.

Изменения в сельском хозяйстве. Собрано – 7,8 миллиона тонн зерна, овощей – 8,4 миллиона тонн, более 3 миллионов 360 тысяч тонн хлопка-сырца. Улучшено мелиоративное состояние почвы, сократилась площадь земель с критическим уровнем залегания грунтовых вод, уменьшилась площадь сильно- и среднезасоленных земель. Принята Государственная программа комплексных мер по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период годы.

Сфера услуг. Утверждены дополнительные меры по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности в годах. Создано свыше 13 тысяч предприятий по оказанию услуг, филиалов мини-банков, страховых компаний и др. Объем оказанных услуг возрос на 13,5 %. Совокупный объем кредитов, выданных реальному сектору экономики возрос на 30 %.

Совокупный капитал коммерческих банков возрос на 25 %. Уровень достаточности капитала банков составляет 24,3 %. Ликвидность банковской системы превышает 65 %. На 100 тысяч взрослого населения приходится 49,7 банковских учреждений, а на 1000 человек открыто 1028 банковских счетов. Сфера услуг.

В рамках Инвестиционной программы 2013 года освоено в 13 миллиардов долларов капитальных вложений с ростом на 11,3 %. (47 %) составили частные инвестиции. Основная часть инвестиций направлялась в производственное строительство (70 %), а доля инвестиций в приобретении современного оборудования составила 40%. Инвестирования в экономику страны составил 23 % к ВВП. Из освоенных капитальных вложений иностранные инвестиции составили свыше 3 миллиардов долларов, из них более 72 %, или 2,2 миллиарда долларов, – иностранные инвестиции. Инвестиции.

Привлечению иностранных инвестиций во многом способствовало создание Фонда реконструкции и развития. В 2013 году с участием средств Фонда реализовано 33 важнейших проекта на сумму более 780 миллионов долларов. В 2013 году в рамках Инвестиционной программы завершена реализация 150 проектов производственного направления общей стоимостью около 2,7 миллиарда долларов США. Модернизированы и технически перевооружены производства на 21 предприятии пищевой промышленности. Инвестиции.

Специальные индустриальные экономические зоны. С момента создания СИЭЗ «Навои» на ее территории введены в эксплуатацию производства по 19 инвестиционным проектам на общую сумму свыше 100 миллионов долларов. В 2013 году предприятиями зоны произведено продукции на сумму свыше 100 миллиардов сумов с ростом против прошлого года на 25,8 %. На территории СИЗ «Ангрен» налажено производство высокотехнологичной продукции по 5 проектам на общую сумму около 44 миллионов долларов – энергосберегающих светодиодных ламп, медных труб и т.д.

В Джизакской области создана индустриальная зона «Джизак» с филиалом в Сырдарьинской области, в которой ведутся работы по развитию транспортной, производственной и инженерно- коммуникационной инфраструктуры. На территории зоны реализованы 3 проекта с участием китайских компаний на общую сумму около 6 миллионов долларов по производству 100 тысяч мобильных телефонов и переработке продуктов животноводства. Специальные индустриальные экономические зоны.

Строительство и реконструкция дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Проводились работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог национальной автомагистрали, осуществлены строительство 530 километров автомобильных дорог. Завершены работы по устройству четырехполосного цементобетонного покрытия автомобильной дороги Гузар-Бухара-Нукус- Бейнеу, 18-километрового четырехполосного асфальтобетонного покрытия на дороге Ташкент- Ош, через перевал Камчик, 15-километрового участка автодороги Ташкент-Ош.

В 2013 году велись работы по электрификации железнодорожных участков Мараканд-Карши и Карши- Термез. Началось строительство новой электрифицированной железной дороги Ангрен- Пап, которая свяжет центральную часть Узбекистана с областями Ферганской долины. Строительство и реконструкция дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Информационно-коммуникационные технологии. Реализованы проекты: «Модернизация и расширение междугородних центров коммутации по технологии сетей нового поколения (NGN)», «Развитие оптических сетей широкополосного доступа по технологии FTTx», «Развитие мобильной сети CDMA-450 с внедрением технологии EVDO в регионах Республики Узбекистан». Осуществляется переход на цифровое телевидение путем установки 5 цифровых телевизионных передатчиков в Джизакской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях.

Внедрены электронные формы и системы передачи данных, статистической, финансовой и налоговой отчетности. В 2013 году объем государственных закупок, совершенных на электронных торгах, составил 417 миллиардов сумов. Внедрена система оплаты товаров и услуг через сеть Интернет и мобильные телефоны с использованием банковского счета и сумовых пластиковых карт. Информационно-коммуникационные технологии.

Социальное благоустройство и развитие социальной сферы. В 2013 году было трудоустроено около 970 тысяч человек, из них свыше 60,3 % – в сельской местности. Трудоустроено более 500 тысяч выпускников профессиональных колледжей. Выделено свыше 140 миллиардов сумов льготных микрокредитов. Улучшена жизнь сельского населения за счет коренного изменения облика сельских населенных пунктов.

Социальное благоустройство и развитие социальной сферы. В 2013 году на 353 массивах в сельской местности построено 10 тысяч комфортных домов жилой площадью свыше 1,5 миллиона квадратных метров, или с ростом против предыдущего года на 17 %. В апреле 2013 года была проведена Ташкентская международная конференция по вопросам современного жилищного строительства.

Осуществлено строительство 28 новых профессиональных колледжей, проведены реконструкция 131 профессионального колледжа и академического лицея, 381 общеобразовательной школы, 45 объектов системы высших учебных заведений. Сданы 55 детских школ музыки и искусства, 112 объектов детского спорта и 4 плавательных бассейна. Введены с 1 класса общеобразовательных школ, непрерывная система обучения иностранным языкам. Углубление реформ в системе образования.

Создано свыше 17 тысяч учебных кабинетов по обучению иностранным языкам. Издано более 538 тысяч учебников по иностранному языку с мультимедийными приложениями. Подготовлено около 2 тысяч преподавателей иностранных языков, общее число которых достигло 26 тысяч. В сельскую местность привлечены высококвалифицированные преподаватели английского языка. Установлена 30-процентная надбавка к тарифным ставкам.

В 2013 году осуществлен переход системы первичной медико-санитарной помощи на принципы семейной медицины. Обеспечен всеобщий охват медицинским осмотром женщин фертильного возраста, детей и подростков. В 2013 году объем инвестирования в здравоохранение вырос в 3,8 раз. Реконструировано и сдано в эксплуатацию 295 медицинских объектов. Углубление реформ в системе образования.

Доходы населения. Доходы населения выросли на 16 %, среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций, размеры пенсий, социальных пособий и стипендий возросли на 20,8 %. Средний размер пенсии в Узбекистане по отношению к средней заработной плате составляет 37,5 %.

Доходы населения. Рост доходов и сбережений обеспечил увеличение покупательной способности населения. За период годы потребительские расходы населения возросли в 9,5 раза. Изменилось положение и с обеспечением семей непродовольственными товарами длительного пользования. Повысилась оснащенность семей современной бытовой техникой, автомобилями.

Основные задачи и приоритеты продвижения экономики на 2014 год диктуются в первую очередь программными целями долгосрочного развития страны, продолжения принятой стратегии, обеспечивающей стабильно высокие темпы роста экономики, мобилизации для этого имеющихся резервов и возможностей.

Прирост ВВП намечается в размере 8,1 %, промышленности – на 8,3, сельского хозяйства – на 6 %, розничного товарооборота – на 13,9, рыночных услуг – на 16,2 %, с увеличением их доли до 55 %. дальнейшее снижение налогового бремени, снижение ставки налога на прибыль юридических лиц с 9 до 8 %, снижение минимального размера налога на доходы физических лиц с 8 до 7,5 %. Высвободить и оставить в распоряжении предприятий более 130 миллиардов сумов, направив их на пополнение собственных оборотных средств, модернизацию и технологическое обновление производства, а также позволит увеличить доходы населения более чем на 90 миллиардов сумов.

С 1 января 2014 года ставка рефинансирования Центрального банка снижена с 12 до 10 % год станет годом ввода в строй важнейших высокотехнологичных и современных объектов и мощностей в промышленности. Общий объем капитальных вложений составит в эквиваленте 14,3 миллиарда долларов. На производственное строительство будет направлено свыше 73 % всех инвестиций, а на приобретение машин и оборудования – 40 % капитальных вложений.

Намечено освоить свыше 3,9 миллиарда долларов иностранных инвестиций. Объем инвестиций в 2014 году возрастет на 22,4 %. Намечено ввести в действие более 150 крупных производственных объектов. Завершить проекты: "Расширение производственных мощностей Дехканабадского завода калийных удобрений с 200 тысяч тонн до 600 тысяч тонн", "Организация производства легковых автомобилей модели "Дамас" в Хорезмской области" и др. Продолжится строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль, производств синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК.

В электроэнергетике. Расширить Талимарджанскую ТЭС со строительством двух парогазовых установок на 450 МВт., строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС, расширение Навоийской ТЭС.

В химической промышленности ввести 2-й очередь Кунградского содового завода, а также производства метанола, аммиака и карбамида на ОАО «Навоиазот» и других объектов.

Всесторонняя поддержка и дальнейшее стимулирование малого бизнеса и частного предпринимательства должны стать важнейшими направлениями нашей деятельности в 2014 году. Внедрение принцип приоритета прав субъекта предпринимательства. По условиям регистрации бизнеса Узбекистан поднялся на 66 позиций и занимает 21-е место среди 189 стран, включенных в рейтинг, а в сфере кредитования рейтинг вырос на 24 позиции. Формирование деловой среды.

Признать, что современное состояние деловой среды и условия ведения бизнеса в Узбекистане в полной мере не отвечают требованиям и принципам свободной рыночной экономики, общепринятым международным нормам. Обратить внимание на дальнейшее сокращение сроков, упрощение и удешевление разрешительных процедур для организации и ведения предпринимательской деятельности. Осуществить переход на электронную форму оформления разрешительных и лицензионных процедур, интерактивное предоставление коммунальных услуг, а также услуг по налогообложению и таможенному оформлению. Реализовать меры по развитию электронной коммерции.

Развитие социальной сферы. Формирование рабочих мест и трудовая занятость населения, строительство жилья и благоустройство населенных пунктов, дальнейшее реформирование и совершенствование образовательного процесса и здравоохранения. На развитие социальной сферы направить 60% всех расходов Государственного бюджета. Создание около 1 миллиона рабочих мест. В текущем году в трудовую сферу вольются около 500 тысяч молодых людей – выпускников профессиональных колледжей.

Обеспеченность благоустроенным и комфортным жильем. В 2014 году построить на 388 сельских жилых массивах еще 11 тысяч типовых домов общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров. Сельские жители должны получить не только комфортные жилые дома, но и обустроенные поселки со всеми необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями, объектами социальной и рыночной инфраструктуры.

В сфере образования в 2014 году. На реконструкцию и капитальный ремонт 380 общеобразовательных школ и 161 профессионального колледжа и академического лицея направить свыше 410 миллиардов сумов. Особое внимание обратить на оснащение учебно- производственных мастерских профессиональных колледжей современным высокотехнологичным оборудованием и учебной техникой. В 2014 году предусмотрено выделить 173 миллиарда сумов на строительство, реконструкцию и оснащение 34 высших образовательных учреждений.

Дальнейшее реформирование системы здравоохранения. В 2014 году средства, выделяемые для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, составят более 407 миллиардов сумов. В 2014 году начать строительство специализированной многопрофильной детской клиники самого высокого по международным стандартам, 4-го уровня, за счет средств правительства Республики Корея в размере 103 миллиона долларов. За счет средств Фонда развития детского спорта выделить 107 миллиардов сумов на строительство и реконструкцию 115 объектов детского спорта.

Заключение Президент Узбекистана И.Каримов в заключение своего доклада отметил – «Наша цель – продолжить и углубить начатые нами реформы, обновление и модернизацию нашей экономики, обеспечить поступательный рост уровня и качества нашей жизни, быть равными среди равных – занять достойное место в мировом сообществе».