Политическое поведение Политическая культура – совокупность политических знаний, ценностей и основанных на них действий, обеспечивающих воспроизводство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы изменить масштаб отображения, зажмите Cntr и вращайте колесико мышки. Для просмотра в режиме презентации нажмите F5.
Advertisements

Чтобы изменить масштаб отображения, зажмите Cntr и вращайте колесико мышки. Для просмотра в режиме презентации нажмите F5.
Субъекты политики Субъекты политики. Субъектами в политике называют всех кто так или иначе участвует в политической жизни: - граждане (голосование на.
Урок обществознания в 11 классе Политическая элита – это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической.
Политическое лидерство Это личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических.
Урок обществознания в 11 классе Выполнила: учитель истории и обществознания Кривцова Ж.М.
Политическое поведение. форма участия личности, социальной общности людей в осуществлении политической власти, защите своих политических интересов.
Политическое поведение. Совокупность сознательных действий, направленных на достижение какой-либо социально значимой цели, действий, порождаемой традициями,
«Элита» – лучший, отборный Политическая элита – группа (совокупность групп), выделяющаяся из остального общества влиянием, привилегированным положением.
Политика Деятельность социальных групп и индивидов в осознании и представлении своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для.
Политическая элита и политическое лидерство §16. Политическая элита Группа или совокупность групп, выделяющихся из остального общества влиянием, привилегированным.
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея 34 учитель истории и обществознания.
Политическое сознание и политическое поведение «Вера то, ради чего умирают; идеология - то, ради чего убивают» ( Антони Бенн, британский политик). Антонина.
Политическое сознание и политическое поведение Урок обществознания, 11 класс Учитель : О. В. Захарова.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
СОЦИОЛОГИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ Тема 8. Общественное мнение Многообразное социально-психологическое явление, выступающее специфическим проявлением общественного.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР. Политический лидер Способность влиять на большие группы людей своими качествами или авторитетом, вести за собой сторонников, обладать.
Факторы формирования политической культуры Знания граждан о политической системе Личное участие граждан в функционировании политической системы.
Человек в политической жизни. Политическое участие – это действия гражданина с целью повлиять на разработку, принятие и реализацию государственных решений,
Транксрипт:

Политическое поведение Политическая культура – совокупность политических знаний, ценностей и основанных на них действий, обеспечивающих воспроизводство политических процессов. Компоненты политической культуры личности По этапам Оценочный Познавательный Эмоциональный Поведенческий По уровням Политическое сознание Политическое поведение

Политическое поведение – совокупность сознательных действий субъектов политики по взаимодействию с другими субъектами для достижения своих целей. Политические действия – отдельные акты активности в политике, основанные на политическом сознании. Аналогично любому поведению в обществе, модели поведения в каждой конкретной ситуации основаны на политической роли.

Виды политического поведения По субъекту: Властные Невластные По форме Активное (действия) Пассивное (бездействия) Характер взаимодействия Сотрудничество Противостояние Степень организации Стихийное Организованное По цели Конструктивное Создать Деструктивное Прекратить создавать Разрушить По общности Индивидуальное Групповое Массовое

Виды политического поведения Участие в референдуме Голосование на выборах (электоральное поведение) «Прямые действия» Экстремальные (патологические действия – см. след. слайд) Не властное (политическое участие) Организация партии Сложение полномочий Принятие управленческого политического решения Властное (политическо е поведение) В узком смысле

Типы политической личности Постоянный интерес и информированность. Зачастую профессионально участвует в политических процессах. Активист Интерес и средняя информированность. Не во всех случаях участвует. Эпизодическое участие Есть информация, но нет личного активного участия Наблюдатель Не стремиться ни к информации, ни к участию Пассивная личность Негативно настроена к любому политическому участию и знанию. Аполитическая личность

Причины политической аномии и абсентеизма личное общение со стойкими абсентеистами; негативные сообщения СМИ обо всех кандидатах и процессе выборов в целом; слабая предвыборная агитация и коммуникационные поля; искусственное стимулирование абсентеизма у определенных слоев некоторыми кандидатами с целью сократить активный электорат противника. Непонимание значимости собственной роли в политических процессах (низкий уровень образования) Отсутствие веры в возможность что- либо изменить Распад групповых ценностей, отсутствие собственной позиции. Аномия – состояние отсутствия или недейственности норм. Абсентеизм – воздержание граждан от участия в выборах

Политическое лидерство Лидер – тот, кто ведет за собой. Политическое лидерство – личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических и психологических взаимоотношений и ориентации в группе, организации, обществе. Особенности политического лидерства: -Опора на политическую организацию -Социальная опора – совокупность сторонников политического лидера или партии. -Возможность принимать обязательные для других решения. Иначе – «неформальное лидерство».

Современные концепции лидерства Лидерство - проявление ситуации, сложившейся обстановки. 1. Ситуативная теория. Лидерство – феномен, порождаемый особыми чертами лидера (ум, волевые качества и пр.) 2. Теория черт Лидерство – функция от ожидания ведомых, принимающих или отвергающих лидера последователей. 3. Теория конституентов. Попытка осуществить комплексное исследование лидерства, используя все его компоненты. 4. Интегративный анализ

Типы лидеров Государственные и национальные Региональные Местные По масштабу Традиционные Легальные Рациональные По легитимации

Качества политического лидера Субъективные. Имидж – образ лидера в общественном сознании Смелость и решительность Справедливость Доброжелательность Личность: Интуиция Управленческие способности Ораторское искусство Объективные, правовые (формально- юридические). Должность Принятие обязательных для исполнения решений.

Значение политического лидера Выявляет потребности Формирует задачи и цели Определяет пути достижения целей Тем самым укрепляет связь власти и общества \ => охраняет общество от раскола. Ср. с функциями политической системы.

Политическая элита. Элита (от фр. «лучший, отборный») – группа людей, занимающая привилегированное положение в обществе, обладающая влиянием и престижем. Рекрутирование элиты: -Открытая система. -Закрытая система. Формируется из узкого круга лиц, отрывается от народа, превращаясь в касту. Соединение политической и экономической элиты приводит к олигархическому правлению.

Основные теории элит Антидемократическая: «Власть всегда находится в руках меньшинства и никогда – в руках большинства». Элиту составляют несколько сотен высших должностных лиц Демократическая: множество конкурирующих в одной сфере жизни элит.

Типология политических элит По отношению к власти ПравящаяКонтрэлита По происхождению АристократияПлутократияМеритократия По уровню компетенции НациональнаяРегиональная По результатам деятельности ЭлитаПсевдоэлитаАнтиэлита Классификация по идеологии Классификация по политическому режиму