ТРИЗ-технологии. 1265. Автор-разработчик – Генрих Альтов (Альтшуллер ) Автор ТРИЗ-ТРТС (теории решения изобретательских задач - теории развития технических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель-логопед КДУУ 191 Клочко Р.В Донецк-2012.
Advertisements

Использование ТРИЗ- технологии в образовательной деятельности ДОУ Подготовила: воспитатель Азанова Н. Н.
Инновационные технологии в дошкольном образовании Технология ТРИЗ-педагогики.
Методы ТРИЗ технологии. Особенности использования ТРИЗ технологии в начальной школе.
Концепция применения ТРИЗ в педагогике Технические системы развиваются по объективно-существующим законам, эти законы познаваемы, их можно выявить и использовать.
LOGO Применение элементов ТРИЗ - педагогики для развития творческих способностей учащихся на уроках математики и во внеклассной деятельности Учитель математики.
Использование приёмов ТРИЗ-педагогики в образовательном процессе Выполнил: Козлова М.В., руководитель РМО, воспитатель высшей квалификационной категории.
МОУ Гимназия 1 г.о. Новокуйбышевск Полозова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается?
Технологія формування творчої особистості. Лазаренко Е.Н. Педсовет
описание ситуации, содержательный материал, где необходимо предложить варианты действий по проблеме. описание ситуации, содержательный материал, где необходимо.
ТРИЗ: постулаты, источники и составные части. Вопросы лекции 1.Основные понятия ТРИЗ 2.Источники ТРИЗ 3.Постулаты и принципы ТРИЗ 4.Составные части ТРИЗ.
Методы обучения являются инструментом развития учащихся, если: Способствуют приобретению школьниками прочных ЗУН, также умений переносить их в новые ситуации;
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
Районное методическое объединение учителей начальной школы.
Подготовила педагог дополнительного образования МОАУ ДОД ЦДТ г. Лабинска Бостанова Людмила Владимировна.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается? Презентация составлена на основе материалов Е.М. Пахомовой, зав. кабинетом пед. опыта АПК и ПРО.
Проект ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма» ( г.г.) «Внедрение методов ТРИЗ – педагогики в систему образования и воспитания.
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
Развитие исследовательской коммуникативности учителя и обучающихся через знания учителя к знаниям ученика Заборик Л.В. учитель нач.классов I кв.категория.
Транксрипт:

ТРИЗ-технологии. 1265

Автор-разработчик – Генрих Альтов (Альтшуллер ) Автор ТРИЗ-ТРТС (теории решения изобретательских задач - теории развития технических систем), автор ТРТЛ (теории развития творческой личности), изобретатель, писатель. Изобретал с детства. Среди его первых изобретений - катер с ракетным двигателем, пистолет-огнемет, скафандр. Первое авторское свидетельство на изобретение получил в возрасте 17 лет (приоритет заявки от 9 ноября 1943 г.). В г.г. главной целью жизни стала разработка ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Основной постулат ТРИЗ: технические системы развиваются по определенным законам, эти законы можно выявить и использовать для создания алгоритма решения изобретательских задач. Созданию и совершенствованию ТРИЗ-ТРТС, а в конечном счете,созданию теории сильного мышления, Г.С. Альтшуллер посвятил свою жизнь - около 50 лет.

Востребованность В СССР с 1946 г. ведется разработка теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Опубликованные в нашей стране книги и статьи по ТРИЗ переведены в США, Японии, Финляндии, ГДР, Польше, Венгрии и многих других странах. Быстро развивается система обучения ТРИЗ, включающая государственные и общественные формы - институты повышения квалификации специалистов, курсы в НИИ, КБ, на предприятиях, народные университеты, общественные институты и др. С 1980 г. изучение основ ТРИЗ входит в учебные программы ряда вузов.

Триз – это инструмент для поиска нетривиальных идей, выявления и решения многих творческих проблем, выбора перспективных направлений развития техники, технологии и снижения затрат на их разработку и производство, развития творческого мышления, формирования творческой личности.

Функции ТРИЗ 1. Решение творческих и изобретательских задач любой сложности и направленности без перебора вариантов. 2. Прогнозирование развития технических систем (ТС) и получение перспективных решений (в том числе и принципиально новых). 3. Развитие качеств творческой личности.

Как вам нравится термин «приёмы фантазирования»? Существующая в ТРИЗ система развития творческого воображения разработана Г. Альтшуллером и П. Амнуэлем, и представляет собой набор приемов фантазирования и специальных методов.

Методы - Использование научно-фантастической литературы в развитии творческого воображения. - Метод золотой рыбки (метод разложения и синтеза фантастических идей). - Ступенчатое конструирование. - Метод ассоциаций. - Метод тенденций. - Метод скрытых свойств объекта. - Взгляд со стороны. - Ситуационные задания.

ТРИЗ-педагогика ТРИЗ-педагогика, как научное и педагогическое направление, сформировалось в нашей стране в конце 80-х годов. В ее основу была положена теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) отечественной (советской) школы Г.С.Альтшуллера.

Занятия по ТРИЗ в НШ - Минимум сообщения информации, максимум рассуждений. - Оптимальная форма организации обсуждения проблемных ситуаций мозговой штурм. - Системный подход (все в мире взаимосвязано, и любое явление должно рассматриваться в развитии). - Включение в процессе познания всех доступных для ребенка мыслительных операций и средств восприятия (анализаторов, причинно-следственных выводов и заключений, сделанных самостоятельно; предметно- схематичной наглядности). - Обязательная активизация творческого воображения.

Правила (Марченко С.Е.) Правило 1. Активность каждого. «На занятиях нет наблюдателей, есть только активные участники разрешения любых проблем и задач». Правило 2. Самостоятельность суждений и действий. «Нас интересует именно твое мнение». Правило 3. Обязательность высказываний своего мнения каждым. Желательно не повторяться, а дополнять, используя уточняющий и углубляющий материал. «Помни, что твое мнение важно уже потому, что оно твое!» Правило 4. Равенство прав каждого. Все высказываются доброжелательно, уважительно выслушивают мнение другого. «Тебя слушают, не перебивая, старайся поступать так же». Правило 5. Каждый обосновывает свое мнение. «Хотя в высказываниях каждого есть зерно истины, но ты сам обдумай и докажи свою правоту». Правило 6. Умение ценить время. «Жизнь не столь длинна, говори коротко и ясно; выполнил задание - возьми другое!»

Методические советы по работе в ТРИЗ-технологии Совет 1. Формулируйте детям проблему в виде противоречия. Например. Дождь должен идти, чтобы был хороший урожай, и его не должно быть, чтобы этот урожай можно было вовремя убрать. Домашние задания должны быть, чтобы лучше усвоить материал, и их не должно быть, чтобы было больше времени на отдых. Совет 2. Знакомьте детей с противоречиями, используя загадки. Например. Что это: местами колючее, местами неколючее; то колючее, то неколючее; по отдельности колючее, вместе неколючее. Совет 3. Придумывайте для детей и вместе с детьми новые изобретательские задачи. Например. Он много хвалился, за что и поплатился. (Колобок.) Он ее освободил, потому что полюбил. (Царевна-лягушка.) Полюбив, она сделала невозможное. (Аленький цветочек.) Совет 4. Учите детей во всем видеть хорошие и плохие стороны. Например. Огонь хорошо или плохо? Доброта хорошо или плохо?

Метод выявления противоречий Игра «Тайна двойного». Пример. Сегодня пасмурная погода. Это хорошо, потому что в классе уютнее сниматься. Уютнее заниматься плохо, потому что можно заснуть прямо на уроке. Заснуть во время урока хорошо, так как будешь добрым после уроков во время спортивных соревнований. Быть добрым во время спортивных соревнований плохо, потому что от избытка энергии можно переволноваться и показать плохие результаты. Показать плохие результаты хорошо, так как это заставит тебя соблюдать спортивный режим и лучше тренироваться.

Метод фокальных объектов Основным приемом является поиск аналогии. Ведется поиск связи между словами, обычно не употребляющимися рядом. Например: «часы - страж неуловимого», «шкала великая рутина». Другой прием - кратко и образно дать определение, выразить суть предмета или явления (обычно в двух словах). Например: «корабль конь морей», «море - поле кораблей». Пример «Сказка» (10 существительных, пишем прилагательные, стираем существительные, придумываем сказку).

Схема ТРИЗ-решения