Балхонской Марии Ученицы 5 «Б» 2010 год МГПГЛ 1505 Экзаменационная работа Ученицы 5 «б» класса Балахонской Марии 2010 год МГПГЛ 1505.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бог Янус Бог Янус. Пунические войны. Вторая Пуническая война г.до н.э.
Advertisements

Проверка теста 1.В 2.А 3.Б 4.А 5.А, В 6.Г 7.А. Хронология истории Древнего Рима VIII-VI века до н.э.- царский период VI – I века до н.э.- республиканский.
Расшифруй послание. Завоевание Римом Италии В в IV в. до н. э. В северную Италию через Альпы проникло воинственное племя галлов. В г. до н. э. они.
Рим - сильнейшая держава Средиземноморья Выполнила учитель МБОУ «Змеиногорской общеобразовательной школы 1» Кузина М.В. Учитель истории.
Тема урока: « Вторая война Рима с Карфагеном» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Антоненковой А.В.
1.Причины Пунических войн. 2.Первая Пуническая война. 3.Вторая Пуническая война. 4.Третья Пуническая война. 5.Победы над Македонией и Сирией План Пуническими.
Могущество Карфагена в начале III века до н.э. Карфаге́н (финикийск. Картадашт, буквально – новый город) – город- государство в Северной Африке, подчинивший.
Тема урока «Войны Рима с Карфагеном» Цели урока: Обучающие: 1. ознакомить учащихся с историей Пунических войн; 2.Раскрыть характер и причины войн между.
Рим - сильнейшая держава Средиземноморья. Вторая война Рима с Карфагеном. Презентация выполнена учителем Сычевой Л.С.
Пунические войны Тестовая работа. 1. В каком году началась первая Пуническая война г до н.э г до н.э г до н.э г до н.э.
Назад О программе Аннотация: данная программа создана в помощь учителю истории для школьников 5-х классов. Цель: обеспечить индивидуальный и автономный.
Вторая Пуническая война (называемая также римлянами «войной против Ганнибала» и Ганнибаловой войной, до н. э.) военный конфликт между двумя коалициями,
Тема: Пунические войны. Автор: Жаринов Николай Викторович.
« Установление господства Рима во всём Средиземноморье »
Крестики-нолики Проверим домашнее задание: 1. Первую войну с Карфагеном римлянам не удалось выиграть.
Вторая война Рима с Карфагеном Украинская Татьяна Николаевна учитель истории МОУ СОШ 14 им.Ф.Г. Буклова Андроповский район с. Курсавка.
Что изображено на картинках? Какое отношение они имеют к истории Древнего Рима?
«Пунические войны Рима с Карфагеном». Цель исследования: Изучение истории Древнего Рима в период Пунических войн. Изучение истории Древнего Рима в период.
УРОК ИСТОРИИ В 10 КЛАССЕ. Борьба за господство над Средиземноморьем. Возвышение Рима.
Войны Рима с Карфагеном (Пунические войны). Карфаген был основан на севере Африки.
Транксрипт:

Балхонской Марии Ученицы 5 «Б» 2010 год МГПГЛ 1505 Экзаменационная работа Ученицы 5 «б» класса Балахонской Марии 2010 год МГПГЛ 1505

Ганнибал начал 2-ую Пуническую войну, так как проиграл 1 Пуническую войну. Чтобы захватить Рим решил зайти с тыла врага.

Ганнибал вышел из нового Карфагена в 218 году до нашей эры, и двинулся к Альпам. К Альпам карфагеняне подошли в начале зимы. Им предстояло пройти 190 километров снега и льда. Ганнибал потерял половину своего войска много животных и питания при переходе через Альпы. С этими потерями ему предстояло самое трудное перейти реку По. И он это сделал в 218 году до нашей эры.

После этого он выиграл сражение у Траземенского озера в 217 году до нашей эры. Все, окружавшие победителя Ганнибала, поздравляли его и советовали после такого сражения уделить остаток дня и следующую ночь отдыху для себя самого и усталых солдат; один только начальник конницы, считал, что так нельзя мешкать.

Вот он подошёл к Каннам. Битва состоялась в 216 г. до н.э. Римлянами командовали полководцы Теренций Варрон и Эмилий Павел. Они имели значительный численный перевес: 85 тыс. против 50 тыс. карфагенян. Войско Ганнибала было многонациональным да и к тому же меньшее, чем у римлян. Но ему удалось разгромить римские войска

Ганнибал находился в Италии 16 лет и не проиграл ни одного сражения, однако это не помогло ему победить Рим. Римская армия в 210 г. до н.э. высадилась в Испании и в 207 г. до н.э. победила войско карфагенян. Затем через три года римский полководец Сципион высадился в Африке и двинулся к Карфагену. Ганнибал должен был покинуть Италию и вернуться на защиту родного города. Он стал возвращаться в Карфаген, через Средиземное море в 203 до нашей эры.

В 202 г. до н.э. в битве при Заме Сципион победил Ганнибала. В следующем году был заключен мир. Карфаген же лишился своих владений в Испании.