Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии Лабунец О.Ю. МОУ СОШ 4 г. Мытищи Ноябрь 2008 год.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии в школе Автор: Калинкина М.А. учитель биологии МБОУ СОШ 4.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Гигиенические условия проведения урока. чистота: состояние помещения, школьной мебели, оборудования; температура и свежесть воздуха, рациональность освещения.
Проведение урока математики с позиции технологии здоровьесбережения. Костромина Татьяна Дмитриевна -руководитель ШМО учителей математики, информатики.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения Мамонтова Л. Г., учитель химии ГОУ Лицей 1523 Москва.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Технологии здоровьесбережения на уроках биологии (анализ урока). МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Выполнила: Л.А.Дроздова, учитель биологии МОУ СОШ 16 г.Воркуты.
Мамчур Е.А. – учитель географии МБОУ-СОШ 8 п. Крутобережный.
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
«Использование здоровьесберегающих методов и приемов на уроках»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе») Выполнила:Бикчураева.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
Учитель русского языка и литературы Сергеева Светлана Николаевна МБОУ «Будницкая ООШ» 2014.
Что такое «здоровьесберегающая технология»? Это любая образовательная технология, обладающая качественными характеристиками, показывающими, как решается.
Малинкина Раисья Сергеевна учитель французского языка Образование - высшее МГПИ им. Н.К.Крупской, факультет иностранных языков, 1987 г. Педагогический.
Здоровьесберегающие технологии. Критерии здоровьесбережения на уроке Критерии здоровьесбережения Обстановка и гигиенические условия в классе Количество.
чистота; температура и свежесть воздуха; рациональность освещения класса и доски; наличие или отсутствие неприятных монотонных звуковых раздражителей.
Транксрипт:

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…». В.А.Сухомлинский.

Актуальность здоровьесбережения отражена в следующих документах: Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования в России; Концепция модернизации российского образования; Концепция непрерывного образования; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (п.5 Сохранение и укрепление здоровья школьников); Федеральный государственный образовательный стандарт образования (ФГОС)

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся. ( Н.К. Смирнов)

Принципы здоровьесбергающих технологий: Организация обучения через разные каналы восприятия информации (зрение, слух, ощущение) в зависимости от возрастных особенностей учащихся, а также целей и задач урока; Создание здоровьесберегающего пространства классной комнаты; Знание недельных зон работоспособности и планирование уроков разной степени сложности; Знание об уровнях работоспособности учащихся в течение рабочего дня; Планирование контрольных работ, уроков нового материала, уроков обобщения в зависимости от места урока в сетке расписания; Распределение интенсивности умственной нагрузки в течение урока и рабочего дня.

Работоспособность в течение рабочей недели 1-6 классы

Работоспособность в течение рабочей недели 7-11 классы

Работоспособность в течение учебного дня 1-6 классы

Работоспособность в течение учебного дня 7-11 классы

Урок - главная форма образования в школе Как сделать 40 (45) минут детской жизни насыщенными и интересными? Как сделать 40 (45) минут детской жизни насыщенными и интересными? Как привить интерес к учёбе, к предмету, стремление к самостоятельному получению знаний, к самосовершенствованию? Как привить интерес к учёбе, к предмету, стремление к самостоятельному получению знаний, к самосовершенствованию? Как «научить ученика учиться»? Как «научить ученика учиться»?

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока Гигиенические условия в классе (кабинете): Гигиенические условия в классе (кабинете): чистота, температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных раздражителей и т. п. чистота, температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, наличие/отсутствие монотонных, неприятных раздражителей и т. п. Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий. Следует отметить, что утомляемость школьников и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих простых условий.

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока

Средняя продолжи- тельность и частота чередования видов деятельности

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока. Наличие, место, содержани е и продолжит ельность на уроке моментов оздоровле ния Физкультми- нутки, динами- ческие паузы, гимнастика для глаз, массаж активных точек

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока Наличие, место, содержани е и продолжит ельность на уроке моментов оздоровле ния Физкультми- нутки, динами- ческие паузы, гимнастика для глаз, массаж активных точек

Требования к проведению физкультминуток Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, и их результативность. Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата. Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока Психологи ческий климат - Эмоциональный климат на уроке; - Эмоциональная мотивация в начале урока; - Создание ситуации успеха (в ситуации трудной задачи «Не боюсь»); Доброжелательное отношение, улыбка; - Избегать конфликтов.

Не боюсь (В ситуации трудной задачи, или выполнения контрольной работы, надо проводить это упражнение. Я скажу себе, друзья, Не боюсь я никогда Ни диктанта, ни контрольной, Ни стихов и ни задач, Ни проблем, ни неудач. Я спокоен, терпелив, Сдержан я и не хмурлив, Просто не люблю я страх, Я держу себя в руках !

Критерии здоровьесбережения и уровни гигиенической рациональности урока Момент наступления утомления учащихся по снижению активности

Темп и особенности окончания урока Желательно, чтобы завершение урока было спокойным: учащиеся имели возможность задать учителю вопросы, учитель мог прокомментировать задание на дом, попрощаться со школьниками. Недопустима задержка в классе после звонка на перемену; Интегральным показателем эффективности проведенного урока можно считать: -состояние и вид учеников, выходящих с урока; - состояние учителя.

Виды физкультминуток: Упражнения для снятия общего или локального утомления; Упражнения для кистей рук; Гимнастика для глаз; Гимнастика для слуха; Упражнения корректирующие осанку; Дыхательная гимнастика.

Результат : Снижение утомляемости Повышение продуктивности, работоспособности Меняется отношения к предмету, что особенно важно в 5-6 классах Учитель должен не только преподносить информацию, но и создавать для этого условия.

Качество обученности 5-9 классы ( )

Качество обученности классы ( )

Нетрадиционные уроки с использованием здоровьесберегающих технологий Урок- исследование Урок- исследование Урок-соревнование; Урок-соревнование; Урок – ролевая игра; Урок – ролевая игра; Урок – проект; Урок – проект; Урок творчества; Урок творчества; Урок – коммуникация; Урок – коммуникация; Урок – путешествие; Урок – путешествие; Урок с имитацией публичных форм общения; Урок с имитацией публичных форм общения; Урок в традиционной форме внеклассной работы; Урок в традиционной форме внеклассной работы; Урок- сюрприз; Урок- сюрприз; Интегрированные уроки. Интегрированные уроки.

Урок-исследование Урок- суд Урок- спектакль

Урок- телепередача «Жить здорово!» Урок- Ученик в роли учителя» Урок- КВН

Урок –проект Урок -сказка

Проект «Япония»

Здоровье – это не все, Но все без здоровья - ничто. Сократ Сократ

Спасибо за внимание!