«Организация и содержание инклюзивной практики в ДОО в рамках введения ФГОС ДО» 28-29 января 2014г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Организация и содержание инклюзивной практики в ДОУ в рамках введения ФГОС ДО»
Advertisements

начальное общее образование 4 чел. (легкая степень умственной отсталости) ; обучаются по 1-2 человека в общеобразовательном классе основное общее образование.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Чернова Надежда Владимировна заместитель директора по УР МАОУ «СОШ 2» г. Колпашево.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Инклюзия детей с ОВЗ и их индивидуальное сопровождение.
Федеральный закон «Об образовании» от г. 273 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от года 1155 «Об утверждении.
Основы положений ФГОС Дошкольного образования «Брейн-ринг» Поборская Е.А. Старший воспитатель.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
1 Инклюзивное образование Инклюзивное образование: понятие, принципы, варианты реализации в дошкольных образовательных организациях.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Вариативные модели и формы образования детей с ограниченными возможностями здоровья. С.В. Сухова руководитель ТПМПК, учитель-дефектолог высшей квалификационной.
Инклюзивное образование: сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Программы курсов повышения квалификации слушателей Центр инклюзивного образования 2012 г.
Методист Зарипова А.А.. Заде́ржка психи́ческого разви́тия (сокр. ЗПР) нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции.
Транксрипт:

«Организация и содержание инклюзивной практики в ДОО в рамках введения ФГОС ДО» января 2014г

Федеральный закон от N 273-ФЗ (ред. от ) "Об образовании в Российской Федерации" инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей

Термин «инклюзия» введен в 1994г Саламанкской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями.

Инклюзия (калька с англ.inclusion) – включение, добавление, прибавление, присоединение, то есть: вовлечение в образовательный процесс каждого ребенка с помощью образовательной программы, которая соответствует его способностям; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей, обеспечение специальных условий.

Инклюзивное образование Все дети разные Все дети могут учиться Есть разные способности, различные этнические группы, разный рост, возраст, происхождение, пол Адаптация системы к потребностям ребенка

ИНКЛЮЗИВНАЯ ПОЛИТИКА ИНКЛЮЗИВНАЯ КУЛЬТУРА ИНКЛЮЗИВНАЯ ПРАКТИКА Инклюзия – это совокупность трех направлений ИНКЛЮЗИЯ

Федеральный закон от N 273-ФЗ (ред. от ) "Об образовании в Российской Федерации" обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико- педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий

Федеральный закон от N 273-ФЗ (ред. от ) "Об образовании в Российской Федерации" индивидуальный учебный план - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;

Федеральный закон от N 273-ФЗ (ред. от ) "Об образовании в Российской Федерации" адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц;

Принципы инклюзивного образования Принцип индивидуального подхода. Принцип поддержки самостоятельной активности ребенка. Принцип социального взаимодействия. Принцип междисциплинарного подхода.

Принципы инклюзивного образования Принцип вариативности. Принцип партнерского взаимодействия с семьей. Принцип динамического развития образовательной модели детского сада.

Книги для родителей, педагогов, воспитывающих детей с ОВЗ, всем, кто интересуется вопросами помощи этим детям и не только...

Нарушения зрения у дошкольников: развитие пространственной ориентировки. Нагаева Т.И. В пособии представлены тематическое пла- нирование и развивающие занятия по восприятию пространства и ориентировке в пространстве старших дошкольников с нарушениями зрения.

Невербальное общение у детей при нормальном и нарушенном интеллекте. Шипицына Л.М., Защиринская О.В. В монографии представлены особенности невербального общения умственно отсталых детей с разной степенью нарушения интеллекта по сравнению с нормой.

Необучаемый ребенок в семье и обществе. Шипицына Л.М. В монографии представлены результаты комплексной диагностики и коррекции детей, подростков и молодых людей с умственной отсталостью. Особое внимание уделяется социализации и интеграции этих лиц в общество.

Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды. Эту книгу написали родители взрослых детей психоинтеллектуальной инвалидностью. Они рассказали о своих неповторимых детях, о семьях, подкошенных в начале своего пути свалившимися на них трудностями, но постепенно возродившихся к жизни благодаря тому, что особенные дети научили их радоваться каждому дню.

Нетрадиционные методы в коррекционной педагогике. Рассмотрены наиболее интересные и эффективные нетрадиционные методы лечебной и коррекционной педагогики: фито- и ароматерапия, металло- и литотерапия, хромо (цвето)- и музыкотерапия, гидротерапия и многие другие.

Сказки и игры с "особым" ребенком. Е. Л. НабойкинаЕ. Л. Набойкина Книга представляет собой сборник сказкотерапевтических занятий. Занятия строятся на коррекционно- развивающих играх, в основу которых положены сказки.

Аутичный ребенок. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Книга посвящена одному из сложных и загадочных нарушений психического развития детей раннему детскому аутизму.

Ньюмен Сара. Игры и занятия с особым ребенком В книге рассказано, как с первых дней жизни воспитывать и помогать развиваться ребенку с нарушениями развития. Автору, маме такого ребенка, удалось создать одно из лучших практических руководств в этой области.

Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллектаОбучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта. Представлен подход авторского коллектива к решению проблемы отбора содержания и образования детей с выраженным недоразвитием интеллекта, основанный на современных достижениях в области коррекционной педагогики и специальной психологии.

Особенные дети. Михаил Ингерлейб. Особенные дети. М.Ингерлейб. В книге описываются дети с особенностями поведения и трудностями развития: тревожные, невнимательные, неуспевающие.

Особое детство: шаг навстречу переменам. В книге рассказывается о первых ростках родительской и общественной активности в области защиты прав особых детей; об уникальном личном опыте родителей; о проблемах правового и нравственного характера, с которыми приходится им сталкиваться.

Логопедия для всех. Парамонова Л. Г. Речевая патология на сегодняшний день - широко распространенная проблема. К специалистам обращаются и взрослые, страдающие нарушениями речи, и родители детей, нуждающихся в помощи логопеда.

Педагогика, которая лечит: опыт работы с особыми детьми. представлена система помощи детям с различными проблемами развития, основанная на лечебно- педагогическом подходе.

Развивающие занятия для детей дошкольного возраста с нарушениями слуха. Петрова О.А. Книга представляет собой учебное пособие и рабочую тетрадь. Она предназначена для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями слуха, также может быть использована в работе с детьми с общим недоразвитием речи, задержкой речевого развития.

Развивающие игры. Анисимова Н.В., Мирошниченко Н.В. В пособии рассматриваются особенности содержания и методика проведения дидактических игр с использованием предметно- практической деятельности с детьми младшего школьного возраста, имеющими нарушения слуха.

Речедвигательный тренинг. Коррекционно-развивающие занятия для детей дошкольного возраста. Трясорукова Т.П. В настоящее время в дошкольных учреждениях используются различные виды интегрированных занятий, с целью укрепления психического и физического здоровья детей. Одним из таких методов является речедвигательный тренинг.

Рисующий гномик. Касицына М.А. Методика и планирование работы по формированию графических навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста с ЗПР.

Дорога любви. Путеводитель для родителей детей с особыми потребностями и тех, кто идет рядомДорога любви. Путеводитель для родителей детей с особыми потребностями и тех, кто идет рядом. РРоманчук О.И Когда рождается ребенок с ограниченными возможностями, семья сталкивается со множеством проблем, связанных не только с развитием малыша, но и с семейными взаимоотношениями, с недоверием и неприятием общества. Как справиться с трудностями? Как помочь своему ребенку? Как найти путь к счастью?