П РАВОПИСАНИЕ Н И НН В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Кулинарный» урок Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных.
Advertisements

Кулинарный урок в 7 классе по теме: « Одна и две буквы Н в причастиях и отглагольных прилагательных» Цели урока: 1. Отрабатывать навыки различения причастий.
«Кулинарный» урок по теме «Буквы Н -НН в причастиях и прилагательных» МБОУ «Основная общеобразовательная Крутовская школа» Саликова Ольга Викторовна- учитель.
Винегрет Винегрет Взять ломтиками нарезанные отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, сваренные белые бобы,
Д о б р ы й д е н ь !. Правописание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
-НН- В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ Выполнили Тэседо Татьяна и Краснова Любовь, учащиеся 9 Б класса.
Школа 45 г. Новосибирск Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий.
Восьмое февраля. Классная работа. ?. ПричастияПрилагательные заклеенныйстеклянный клеившийкожаный борющийсяжареный рассматриваемыйутренний.
Одна и две буквы н в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Русский язык 7 класс.
Трудовое обучение 5 класс. Свёкла Картофель Морковь Огурцы соленые Капуста квашеная Лук репчатый Зелень Масло растительное.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Н.А.Некрасов («Железная дорога») Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар.
Н и НН Образовано от существительного (прилагательное) Образовано от глагола НН Н - в суффиксах - в суффиксах - енн – ( - онн-) - ан- (-ян-) –ин- Пример:
Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.
-НН- Чтобы правильно определить «-н-» или «-нн-» пишется в суффиксе слова, нужно определить, к какой части речи оно принадлежит. имя прилагательное причастие.
Т Е М А У Р О К А : П р а в о п и с а н и е –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Русскому языку можно учиться всю жизнь, да так до конца и не выучиться. Это стихия, и она, как любая стихия, необъятна... Существуют вполне определенные.
Выписать прилагательные, которые образованы от: 1 вариант- существительных 2 вариант- глаголов Рядом указать слова, от которых они образованы СТЕКЛЯННАЯ,
Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
Транксрипт:

П РАВОПИСАНИЕ Н И НН В ПРИЧАСТИЯХ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Давайте мы запомним без проблем, Когда мы пишем дважды букву «Н»: 1). Если в слове приставка живет, кроме НЕ-, Две «Н» написать ты можешь вполне. 2). Если слово закончится на –ЕВА- иль – ОВА-, То и здесь написать их будьте готовы. 3). Если слово с зависимым рядом находится, Снова две «Н» писать нам приходится. 4). Если слово образуем от глагола (Совершенный вид, приставки нет!), То с уверенностью снова Написать две «Н» даю совет. Эти условия очень важны: Две «Н» писать тогда мы должны! В других же случаях – одно без сомненья. Запомните лишь только исключенье! Раненый боец (искл.)

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ. Параграф 139, стр. 178

«К УЛИНАРНЫЙ » УРОК - ? Кулинария - искусство приготовления пищи.

С ЛОВАРНАЯ РАБОТА Вареный – приготовленный варкой. Отварной – вареный, приготовленный кипячением.

Капуст а Варёная Солёная Квашена я Жарена я Маринованна я Тушёна я

С РАВНИТЕ : Мясо тушёное с овощами Мясо, тушённое с овощами

З АПИШИТЕ РЕЦЕПТ, ГРАФИЧЕСКИ ОБЪЯСНЯЯ ОРФОГРАММЫ Смешанный салат. Варё(н, нн)ый картофель, наваре(н,нн)ую морковь, моче(н, нн)ные яблоки, соле(н,нн)ые огурцы нарежьте и добавьте кваше(н,нн)ую шинкова(н,нн)ую капусту. Заправьте соусом, приготовле(н, нн)ым из горчицы, масла и уксуса, или майонезом.

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 139 Выписать из кулинарной книги или журнала 15 словосочетаний, с орфограммой Н, НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Орфограмму обозначить графически.

СПАСИБО ЗА УРОК!!!