Моя будущая профессия- бухгалтер Работа студентки I курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Завьяловой А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила студентка I курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Сафиуллина И.
Advertisements

Page 1 Моя профессия - бухгалтер. Page 2 Герб бухгалтеров ( солнце – символ освещения финансовой деятельности бухгалтерским учётом, весы – символ равновесия,
ГБОУ СПО «Шумихинский аграрно – строительный колледж» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ – БУХГАЛТЕР Сибирёва Кристина Андреевна, Семёнова Дарья Сергеевна, Сафонов.
Кто такой бухгалтер?. Профессия бухгалтера- одна из самых распространенных и востребованных, как во всем мире, так и в России. Это и понятно. Ведь ни.
Работу выполнили студенты ОГБОУ СПО «Галичский аграрный техникум Костромской области» специальности «Экономика и бухгалтерский учёт»1Эк. группы.
Профессия - бухгалтер Цели 1. Ознакомить публику с данной профессией 2. Помочь определиться с выбором работы 3. Дать возможность публике оценить.
Особенности моей профессии Экономист Бухгалтер. Подготовила студентка 1 курса Аванесян Роксана ЭКБ(базовый ур )
Профессия бухгалтера- одна из самых распространенных и востребованных, как во всем мире, так и в России. Это и понятно. Ведь ни одно предприятие сегодня.
Презентацию подготовили студентки 3 курса Специальности « Экономика и бухгалтерский учет ( по отраслям )» Горюнова Ольга Девина Мария Научный руководитель.
Экономика и бухгалтерский учет Бухгалтер специалист, в обязанности которого входит документальное ведение финансово-хозяйственного учета предприятия.
Западное Окружное Управление Образования Департамента Образования города Москвы ГОУ СОШ « Школа здоровья » 384 Западное Окружное Управление Образования.
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ- БУХГАЛТЕР Выполнили: Ажимова Катя, Жеребятнева Д, Маковецкая Н, Шарова Н. Ученица 9 класса МОУ «СОШ2».
Презентация Профессия "Бухгалтер"
Выполнила Студентка 11 БТ группы Удалова Наталья.
Самоопределение личности в современном обществе Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни. Н.А.Бердяев.
БУХГАЛТЕР….. Немного из истории… Социальная значимость профессии в обществе… Кто может стать бухгалтером… Где можно получить профессию…
«ГАОУ СПО СО «СТАЭТ» Исполнитель: Бекурина Алла, студентка гр.213 Эк ОП «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Руководитель: Устюгова Н.Г. Номинация.
Моя профессия бухгалтер! 26-ЭКН-1 Стрекалов Никита.
ГБОУ СПО РМЭ «КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ» Подготовила: студентка гр. Б-2 Соболева Е. Руководитель проекта: Кулалаева О.Н.
Министерство образования Московской области ГБОУ СПО МО «Волоколамский колледж права, экономики и безопасности» специальность «Экономика и бухгалтерский.
Транксрипт:

Моя будущая профессия- бухгалтер Работа студентки I курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Завьяловой А.А.

Профессия бухгалтер В условиях высокоразвитой системы товарно-рыночных отношений и процветания различных форм бизнеса потребность в квалифицированных работниках, специализирующихся на выполнении бухгалтерского учёта, растёт с каждым днем.

История профессии Краткое описание: В условиях высокоразвитой системы товарно- рыночных отношений и процветания различных форм бизнеса потребность в квалифицированных работниках, специализирующихся на выполнении бухгалтерского учёта, растёт с каждым днем. Важно отметить, что бухгалтер (нем. «Buch» книга, «Halter» держатель) это не просто сотрудник финансового отдела предприятия, это важнейший элемент контролирования правильности и материальной устойчивости всего механизма вашего бизнеса.

Социальная значимость профессии в обществе Работа бухгалтера многогранна и требует большого спектра умений. В компетенцию такого работника входит учёт и контроль основных, хозяйственных, товарно-материальных средств предприятия, затрат на производство и реализацию выпускаемых товаров, а также различные операции в отношениях с заказчиками. Таким образом, бухгалтер это своеобразный контролёр всей финансовой деятельности предприятия, призванный создавать оптимальные комбинации материальных трат с целью получения наибольшей выгоды.

Риски профессии Основной трудностью профессии бухгалтера становится состояние постоянной концентрации, сосредоточенности, а также наличие достаточных фоновых знаний по таким дисциплинам, как математика, вычислительная техника, экономика, информатика, статистика и финансы. Более того, частые проверки отчётности перед налоговыми службами требует высокого уровня стрессоустойчивости, принципиальности и отменных счетно-аналитических способностей.

Массовость и уникальность профессии Вместе с умением оперировать финансовыми потоками, бухгалтер должен обладать знаниями в сфере обработки бухгалтерской информации с помощью ЭВМ. Особой внимательности требует также платёжные перечисления в государственный бюджет, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, начисление заработной платы и др. С точки зрения уникальности профессия бухгалтера имеет несколько родственных специальностей. Основы бухгалтерского учёта также характерны для таких специалистов, как экономист, налоговый инспектор, финансист и даже преподаватель в учебном заведении.

Где получить профессию? Научиться азам профессии можно, избрав соответствующую специальность в различных техникумах, а также в высших учебных заведениях на родственных бухгалтерскому учёту специальностях.

Cпецифика работы бухгалтером: Плюсы профессии: Востребованность на рынке труда, Преимущественно нормированный рабочий день, Можно иметь дополнительный заработок, например, помогать с ведением бухгалтерии мелким предпринимателям. Большой выбор учебных заведений: финансовые вузы, курсы бухгалтеров и бухгалтерские семинары.

Минусы профессии Частые изменения в законодательстве, Противоречия законодательства (например, налогового и бухгалтерского), Приходится выполнять указания вышестоящего начальства, даже если они кажутся неверными в данной ситуации, Деятельность бухгалтера жестко регламентирована и не оставляет пространства для творчества, Ошибки бухгалтера приводят к санкциям, штрафам и т.п.

Люди этой профессии должны быть, прежде всего, ответственны и организованны, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Кроме того, он должен любить цифры с ними ему придется сталкиваться ежедневно, а ошибка может оказаться роковой. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать (так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну).

Бухгалтер это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Его задачи: вовремя и правильно заплатить налоги, отчитаться перед государственными органами и собственниками компании, организовать работу с клиентами и партнёрами организации, следить за финансовым состоянием предприятия и так далее.

Слово «бухгалтер» возникло в конце средневековья. В 1498 г. император Священной Римской империи Максимилиан I назначил «бухгалтером» Рамма В.

Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.

Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах.

В чистом виде профессии бухгалтер нет. На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!