Крог К. Лейф Эрикссон открывает Америку. 1893 ок. 1000 г. Христофор КОЛУМБ – испанский мореплаватель, открывший для европейцев Америку 1492 г. 1607–1775.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 1774 г. в Филадельфии открылся нелегально собравшийся Первый Континентальный конгресс представителей от 12 колоний (кроме Джорджии), выбранных законодательными.
Advertisements

Конституция Соединенных Штатов Америки. Основные пункты разногласия Определение числа представителей по размеру населения каждого штата и равенство представление.
Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки (США).
1 Политическое развитие североамериканских колоний в XVII-XVIII вв. и создание США.
§§ 22,23 ирокезы алгонкины делавары чероки 1607 г. – основание первого английского поселения в Северной Америке г г. – прибытие на корабле.
Образование США. 1. Война за независимость. 2. Декларация независимости. 3. Окончание войны. 4. Конституция 1787 г.
Война за независимость 7 класс. История г. – Первый Континентальный конгресс в Филадельфии Требование отмены законов о налогах Призыв к бойкоту.
Война за независимость и образование США Д/З Параграф 28,29, записи в тетради знать.
Война за независимость и образование Соединённых Штатов Америки ( )
Дополнительный материал к теме в виде презентации в 7 классе, к курсу «Новой истории».
ЖДЕМ ВАС! Задание на урок : 1. Что произошло в Северной Америке в 1607 и 1620 гг. 2. Как управлялись колонии? 3. Какая идеология господствовала? 4. Назовите.
Война за независимость. Создание США г. Прибытие переселенцев из Англии в Америку на корабле «Мэйфлауэр». Прибытие переселенцев из Англии в Америку.
1. Английские колонии в Америке. 2. Война за независимость североамериканских колоний. Создание США. 3. Итоги и значение войны за независимость.
Война за независимость. Создание США Д/З:§ 24, читать, пункты 2,5,7, пересказ.
Английские власти всячески старались ограничить свободу североамериканских колоний После окончания Семилетней войны Англия расширила свои колониальные.
Проверочный тест «Образование США». Вопрос 1 Соотнесите названия североамериканских колоний и их основателей. А) Виргиния Б) Массачусетс В) Мэриленд Г)
Война за независимость. Создание Соединённых Штатов Америки (США).
Образование США. 1. Война за независимость. 2. Декларация независимости. 3. Окончание войны. 4. Конституция 1787 г. Сарычева Е.В. Тамбовский кадетский.
глоссрий Конфедерация- союз государств, каждое из которых фактически сохранят независимость и свои органы власти. Буржуазная демократия- право народа.
Соединённые Штаты Америки конец XVIII века. Пуритане, не имея надежды реформировать англиканскую церковь, в 1620 году решили эмигрировать в Виргинию.
Транксрипт:

Крог К. Лейф Эрикссон открывает Америку ок г. Христофор КОЛУМБ – испанский мореплаватель, открывший для европейцев Америку 1492 г. 1607–1775 гг. – колонизация Северной Америки англичанами

Купер В. Д. Бостонское чаепитие «БОСТОНСКОЕ ЧАЕПИТИЕ» – акция протеста американских колонистов в 1773 г. в ответ на действия правительства Великобритании, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Британской Ост-Индской компании.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ГЕОРГ III – король Великобритании [1760– 1801], король Соединённого королевства Великобритании и Ирландии [1801– 1820] «ПАТРИОТЫ» – революционеры 13 колоний Великобритании ВАШИНГТОН Джордж – главнокомандующий Континентальной армией [1775– 85], 1-й президент США [1789–97] ЛОЯЛИСТЫ – лояльные правительству Великобритании

Декларацию независимости подписали (в «географическом» порядке): – провинция Нью-Гэмпшир – провинция Массачусетс-Бэй – колония Род-Айленд и плантация Провиденс – колония Коннектикут – провинция Нью-Йорк – провинция Нью-Джерси – провинция Пенсильвания – колония Делавэр – провинция Мэриленд – колония и доминион Виргиния – провинция Северная Каролина – провинция Южная Каролина – провинция Джорджия Большая печать США Флаг США в 1777–95 гг.

Трамбулл Дж. Декларация независимости. 1817–19 ДЖЕФФЕРСОН Томас ДЖЕФФЕРСОН Томас – председатель Комитета пяти Текст Декларации «[…]. Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить её и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье […]». 4 ИЮЛЯ 1776 г.

ФРАНКЛИН Бенджамин ДЖЕФФЕРСОН Томас ВАШИНГТОН Джордж ГАМИЛЬТОН Александр

Признание Великобританией 13 колоний в качестве суверенных и независимых государств (штатов) и отказ от каких-либо претензий на управление ими, их территорию и собственность Уэст Б. Парижский мир День эвакуации и въезд Дж. Вашингтона в Нью-Йо рк

Конституция США 1787 г. «Мы, народ Соединённых Штатов, дабы образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, торжественно провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединённых Штатов Америки […]». Джеймс МЭДИСОН – один из разработчиков Конституции США, 4-й президент США [1809–17] Конституционный конвент в Филадельфии: подписание Конституции Бенджамин ФРАНКЛИН – философ-просветитель, один из разработчиков Конституции США

КОНГРЕСС ПРЕЗИДЕНТ ВЕРХОВНЫЙ СУД законодательная власть Система органов государственной власти США (по Конституции США 1787 г.) исполнительная власть СЕНАТ ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ Джордж ВАШИНГТОН – 1-й президент США [1789–97] Джон АДАМС – 2-й президент США [1797–1801] Томас ДЖЕФФЕРСОН – 3-й президент США [1801–09] судебная власть

«БИЛЛЬ О ПРАВАХ» – неофициальное название первых 10 поправок к Конституции США, закрепляющих основные права и свободы человека и гражданина, предложенных в 1789 г. и вступивших в силу в 1791 г. 1. Свобода слова, свобода религии, свобода прессы, свобода собраний, право на подачу петиции. 2. Право хранить и носить оружие. 3. Запрет на размещение солдат в частных домах без согласия владельца. 4. Запрет произвольных обысков и арестов. 5. Право на надлежащее судебное разбирательство, право не принуждаться свидетельствовать против себя, гарантия частной собственности. 6. Права обвиняемого, в том числе право на суд присяжных. 7. Право на суд присяжных в гражданских делах. 8. Запрет чрезмерных залогов и штрафов, жестоких и необычных наказаний. 9. Перечисление прав в Конституции не должно трактоваться как умаление остальных прав. 10. Сохранение за штатами и гражданами полномочий, которые Конституция прямо не относит к ведению Соединённых Штатов.

О, скажи, видишь ты в первых солнца лучах Что средь битвы мы чли на вечерней зарнице? В синем с россыпью звёзд полосатый наш флаг Красно-белым огнём с баррикад вновь явится. Ночью сполох ракет на него бросал свет – Это подлым врагам был наш гордый ответ. Так скажи, неужель, будет жить он всегда Где земля храбрецов, где свободных страна? […]. Из Государственного гимна США

– § 37 («Война за независимость в Северной Америке») – устно; – ответы на вопросы 1–8 (с. 280) – письменно