Россия ТРАДИЦИИ В переводе [с латинского- передача, повествование]- исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение Формы деятельности и поведения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский народ. Россия О Россия, Россия! Могучая Родина, Беспредельно огромная, как небосвод. Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу лучом.
Advertisements

"Русский народ"
Ярило. Купало. Кострома Проект создал: Попов Митя.
7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.
Выполнила: ученица 7 класса Лицея г.Бирска Еговцева В.А. Руководитель: учитель русского языка и литературы Князева Т.В.
Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,
Русские – на Волге. Выполнили ученицы 5 класса Никитина Таня и Кокорева Алина.
Традиции и обычаи русского народа.
Слайдодел-1 Шаблон для создания горизонтальных вкладок.

Тема урока: Народные праздничные гулянья Учитель изобразительного искусства Склярова С.И.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Наша страна называется Россия. Это самая большая страна в мире. Это наша Родина.
Презентация на тему: «Наша родина – Россия» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель высшей квалификационной категории Дворянинова Т.В.
Россия- наша Родина. Цель: знакомство детей с историей и культурой России, пробуждение интереса к жизни предков. Задачи: углубить и уточнить представления.
Когда рождается человек, в народе говорят, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу, и будет она сопровождать его на всем протяжении жизни,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Наша родина – РОССИЯ» Фрейберг Ирина Викторовна Воспитатель ГБДОУ 18 Курортного района г. Санкт-Петербург.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА Урок ОПК 7 4 класс Закутская Н.Д.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Автор: Марина Слепечец и Николь Бубе 10А Славянский регион.
Транксрипт:

ТРАДИЦИИ В переводе [с латинского- передача, повествование]- исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение Формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи,правила,ценности, представления.

Россия О Россия, Россия! Могучая Родина, Беспредельно огромная, как небосвод. Даже солнце, пока пол пути им не пройдено, тебя сразу лучом своим не обоймет

Необъятные просторы России

Москва – столица России

Государственные символы России Герб Флаг

Русский народ и другие братские народы освободили мир от фашизма Могила неизвестного солдата в Москве

Россия – многонациональное государство

Самый многочисленный народ России – русские

Государственный язык - русский Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки

Основная религия - православие Православие 75 % Ислам 5 % Католицизм, Иудаизм, Протестантизм, Буддизм по 1 % Неверующие 8 %

Главные православные праздники русского народа Рождество ХристовоПасха

Русский национальный костюм

Народные промыслы Русская матрешка

Хохлома

Жостовский поднос

Гжельская керамика

Дымковская игрушка

Ничто не может сравниться с гостеприимством русских. Ни разу не случалось нам делать утренние визиты, не получив при этом приглашения на обед. Вначале мы считали это простой любезностью и ждали вторичного приглашения, но вскоре мы убедились, что это лишнее и мы обрадуем хозяев, если явимся к ним без всякой церемонии. К окс Уильям ( ) английский историк Традиции и обычаи русского народа

Загадочная русская душа… Она открыта настежь И для веселья И для мятежа… Ее удел: гореть, не остывая… О, русская душа – душа живая

Чаепитие

Масленица

Гуляние начиналось с обрядов призыва и встречи Масленицы. Заканчивалось же гуляние ритуальным захоронением Масленицы - чучело сжигали или, разорвав, разбрасывали по полям, закапывали. Ознаменовав приход весны, передав свою силу полям, Масленица должна была теперь успокоиться до следующего года.

Не с меньшим размахом отмечалась и Пасха, и хотя это церковный праздник русский народ внес в него свой колорит, свои традиции. Печение куличей, раскрашивание яиц, которые были настоящим произведением искусства.

Новый год

С Новым годом Вас! Под Новый год желания сбываются, Под новый год все в жизни получается. Становятся вдруг легкими задачники, Удача прилетает к неудачникам, Обиды все и горести прощаются, Мечты людей, заветные, сбываются, Становятся враги друзьями, верными- Все злое испаряется, наверное. Становится гораздо лучше свет- Прекрасней праздника, конечно, нет.

К традициям русского народа необходимо отнести и русские бани, именно любовь к чистоте своего тела спасла население России от страшной бубонной чумы, которая чуть не уничтожила население стран Европы. Быть здоровым, сильным, чистоплотным – это тоже наши традиции. А вот что касается употреблением горячительных напитков, то это навязанный государством образ в виде трактиров и рюмочных, для получения доходов к казну, ни какого отношения к исконно народным традициям не имеет.

окрошка оладьи заливное борщ

Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных славян. Ночь накануне превосходит сам день Ивана Купалы по своему ритуальному «наполнению». Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием. C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя 24-го июня. С этим связано его национальное название в разных странах. В новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя позже, приходится на 7 июля, так как Русская православная церковь живёт по старому стилю. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию.