ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЯМИ Выполнили: Егорова А.В., Сергеева Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку "Война грибов с ягодами" В.И.Даль
Advertisements

Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
Прямая речь. Диалог. Обращение. Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Война грибов с ягодами Русская народная сказка в литературной обработке В.И.Даля Учитель начальных классов Свиридова Н.Н. МБОУ «Нижнедевицкая гимназия»
Урок литературного чтения в 4 классе Урок литературного чтения в 4 классе.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО ВЫДЕЛЕНИЕ НА ПИСЬМЕ Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. Фрагмент урока - презентации в 5 «В» классе. (Объяснение нового материала).
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Балахна «Знаки препинания при обращении» Учитель Клименко О.Ю.
Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
ДАЛЬ Владимир Иванович Война и мир в жизни В.И.Даля.
ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Простое предложение может быть осложнено разными синтаксическими конструкциями, с помощью которых выражаются добавочные.
МКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» г. Балахна «Знаки препинания при обращении» Учитель Клименко О.Ю.
Расскажи нам, обращение, что ты значишь, что скрываешь? Как с тобою поступать, чтоб нам грамотными стать!
Обращение 5 класс. Проверяем домашнее задание Начертите схемы предложений из упражнения:
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Опрос по §23. 1.Что выражают вводные слова? Водными словами говорящий или пишущий выражает своё отношение к высказыванию: уверенность (конечно) или неуверенность.
1) Знать определение обращения. 2) Уметь находить в предложении обращения и правильно расставлять знаки препинания при них. 3) Отличать обращение от подлежащего.
УРОК В 5 КЛАССЕ Учитель русского языка: Фёдорова М.А. МБОУ Лукинская ООШ.
«Толковый словарь живого великорусского языка» Даль Владимир Иванович Выполнила: Ситкина Юлия, ученица 10 Б класса.
Транксрипт:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБРАЩЕНИЯМИ Выполнили: Егорова А.В., Сергеева Е.В.

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ – «Пословицы русского народа» 1866 – «Толковый словарь живого Великорусского языка»

В. Г. Белинский: «После Гоголя это до сих пор решительно первый талант в русской литературе». А. Г. Битов: «Даль – это Магеллан, переплывший русский язык от А до Я. Представить Себе, что это проделал один человек, невозможно, но только так и было».

«ВОЙНА ГРИБОВ С ЯГОДАМИ»

Назовите тех, к кому обращается гриб-боровик Идите вы, волнушки, выступайте на войну! Идите вы, опёнки! Эй вы, сморчки! крикнул гриб-боровик. Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!

ОБРАЩЕНИЕ - ЭТО СЛОВО ( ИЛИ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ), НАЗЫВАЮЩЕЕ ТОГО, К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ С РЕЧЬЮ.

Прочитайте пословицы из словаря В.И.Даля, найдите в них обращения 1.Божья коровка, полетай за Волгу: там тепленько, здесь холодненько. 2. Вы, братцы, помолотите, а мы поедим. 3. Гостья Федосья! Сиди на печи да жуй калачи! 4. Ерема, Ерема! сидел бы ты дома да точил веретена! 5. Знай, кошка, свое лукошко! 6. Знай, сверчок, свой шесток! 7. Девушка, гуляй, а своего дела не забывай 8. Не спеши, куманек, не вздут огонек.

Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак. О!. О,.,о,.,о.

Соотнесите предложенные пословицы с представленными схемами Гостья Федосья! Сиди на печи да жуй калачи! Знай, кошка, свое лукошко! Божья коровка, полетай за Волгу: там тепленько, здесь холодненько. О!. О,.,о,.,о.

Обратимся к сказке. Составьте схему предложения. Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!

Грузди, вы ребята дружны, идите со мной воевать, кичливую ягоду избивать!,. О, !

Придумайте свои предложения с обращением и однородными членами и составьте их схемы.

Благодарим за внимание!