Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел Урок в 7 классе Учитель физики МОУ «СОШ 10» Лавренюк Александр Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел.
Advertisements

В природе вещества встречаются в трех состояниях: В твердом Жидком Газообразном.
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Агрегатные состояния вещества Физика 7 класс Учитель: Ледовских Ю.С. ГБОУ ООШ с.Тростянка.
Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Тема урока. Три состояния вещества. Различие в молекулярном.
Всем известно что вода существует в трех состояниях. Каких? Три состояния твердоежидкоегазообразное.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Размеры молекул ничтожно малы. Молекулы одного и того же ве- щества одинаковы.
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
Три состояния вещества Физика 7 класс 900igr.net.
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Выполнила: учитель физики ГБОУ СОШ 262 Потехина Светлана Владимировна.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Агрегатные состояния вещества Силина Н. А. МОУ СОШ 2 п. Редкино.
Выполнил: учиетль физики высшей квалификационной категории Н.А. Бургу Презентация на тему Строение газообразных, жидких и твёрдых тел 10 класс.
Молекулярная физика. Основы мкт Молекулярно-кинетическая теория Масса и размеры молекул Количество вещества Строение газов, жидкостей и твердых тел Идеальный.
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
Молекулярная физика. Молекулярная физика – раздел физики, в котором изучаются физические свойства тел в различных агрегатных состояниях на основе рассмотрения.
Содержание 1. Опытное подтверждение Опытное подтверждение 2. Основные положения МКТ Основные положения МКТ 3. Агрегатные состояния вещества газообразное.
7 класс Рюмина И.П.. Агрегатные состояния вещества – это состояния одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением.
Молекулярная физика Учитель: Васильева М.В. 10 класс 2011 год МОУ КСОШ 13.
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества. Строение твердых, жидких и газообразных тел Урок в 7 классе Учитель физики МОУ «СОШ 10» Лавренюк Александр Николаевич

Тип урока: сообщение новых знаний. Цели урока: дать понятие агрегатного состояния вещества; объяснить свойства твердых тел, жидкостей и газов; ознакомить с основными положениями МКТ; развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся.

План урока: Агрегатные состояния вещества; Свойства газообразных тел; Свойства жидких тел; Свойства твердых тел; Основные положения МКТ; Решение кроссворда.

Агрегатные состояния вещества ГазообразноеЖидкоеТвердое не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой обладает и собственным объемом, и собственной формой

Чаще всего сразу в трех агрегатных состояниях встречается вода: лед – это вода в твердом агрегатном состоянии.

При таянии льда вода переходит из твердого агрегатного состояния в жидкое.

Затем вода испаряется. Водяной пар – это вода в газообразном агрегатном состоянии.

Все вещества состоят из мельчайших частиц – молекул. При переходе из одного агрегатного состояния вещества к другому молекулы не меняются. Меняется их упаковка или, как говорят физики, «агрегация» (от лат. agrego – присоединять). Отсюда и происходит название «агрегатное состояние», т.е. способ упаковки молекул в веществе. Расстояние между молекулами в газе много больше размера самих молекул. Благодаря этому молекулы газа могут свободно передвигаться и заполнять все предоставленное им пространство.

В жидкости молекулы упакованы более плотно, чем в газе. Они движутся так, что среднее расстояние между ними не меняется. Благодаря этому жидкость имеет постоянный объем. Молекулы в жидкости не создают прочных связей, поэтому жидкое тело может легко менять форму. Жидкость принимает форму сосуда, в которой она налита.

В твердом теле среднее расстояние между молекулами не намного отличается от расстояния между молекулами в жидкости. Как правило, это расстояние меньше, но бывают исключения (например, во льду расстояние между молекулами больше, чем в воде). Однако в твердом теле Молекулы образуют друг с другом прочные связи, поэтому твердые тела имеют собственную форму. Твердые тела характеризуются такими параметрами, как твердость, хрупкость, эластичность и др.

Главное. Газообразным называется агрегатное состояние вещества, при котором оно не обладает ни собственной формой, ни собственным объемом. Жидким называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает собственным объемом, но не обладает собственной формой. Твердым называется агрегатное состояние вещества, при котором оно обладает и собственной формой, и собственным объемом.

Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ) вещества 1. Все тела состоят из частиц. 2. Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся. 3. Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.

Решите кроссворд

The конец Спасибо за внимание 22 декабря 2007г.г.КогалымА.Н.Лавренюк