Идеальный газ в МКТ. Среднее значение квадрата скорости молекул.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель движения молекул газа. Вклад молекул в давление на стенку сосуда.
Advertisements

Презентация к уроку по физике (10 класс) по теме: Презентация по физике 10 класс. Тема "Идеальный газ в МКТ. Основное уравнение МКТ"
Основное уравнение мкт. Основное уравнение молекулярно - кинетической теории.
Идеальный газ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Молекулярная физика. Основы мкт Молекулярно-кинетическая теория Масса и размеры молекул Количество вещества Строение газов, жидкостей и твердых тел Идеальный.
Урок 2 «Маcса и размеры молекул» Дистанционный курс «Молекулярная физика» Физика 10 класс Харьковская вечерняя (сменная) школа 5 Учитель физики Михайлова.
ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ГАЗОВ Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Физический диктант по теме «МКТ» I вариант 1.Термодинамика 2.Тепловое движение молекул 3.Оценка размеров молекул 4.Молярная масса 5.Объяснение броуновского.
1. Внутренней энергии с точки зрения МКТ … равна сумме кинетических энергий беспорядочного движения всех молекул тела и потенциальных энергий взаимодействия.
Идеальный газ Давление газа Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул Концентрация молекул.
Идеальный газ в МКТ. Основное ур-ние МКТ газов Среднее значение квадрата скорости молекул.
Основное уравнение МКТ газа. Уравнение состояния идеального газа. Julia Kjahrenova 1.
Идеальный газ в МКТ. ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ Известно, что частицы в газах, в отличие от жидкостей и твердых тел, располагаются друг относительно друга на расстояниях,
Урок 3 Основное уравнение МКТ. Цель урока: Установить взаимосвязь между макроскопическими и микроскопическими параметрами Научиться решать вычислительные.
Идеальный газ в МКТ Цели урока: 1. Иметь представление о идеальном газе, как физической модели. 2. Понимать и перечислять, от каких величин зависит давление.
Презентация по теме «МКТ» Подготовила учитель физики МОУ Воздвиженской СОШ Костырко Л.В.
Учиться – все равно что плыть против течения: остановился и тебя понесло назад.
Средняя кинетическая энергия движения молекул равна:
Подготовка к контрольной работе: основы МКТ Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Идеальный газ. Основное уравнение МКТ. Дубовицкая Анна 10 «Б»
Транксрипт:

Идеальный газ в МКТ. Среднее значение квадрата скорости молекул.

Знакомство с теорией достаточно разряженных газов. Доказательство того, что средняя скорость молекул зависит от движения всех частиц. Цель урока:

Определите химический элемент. Внимательно прочтите условие задачи 1. Найдите его в таблице Менделеева 2.. Определите молярную массу данного вещества (М) 3. Рассчитайте число молекул N = (m/М ) · N А 4.. Определите массу молекулы m = m 0 ·N 5. Оцените результаты. Сделайте вывод о размерах молекул. 6. Алгоритм решения типовой задачи

З н а к о м ь т е с ь ! Идеальный газ

Давление газа в МКТ ОБОЗНАЧЕНИЕ: р В СИ за единицу давления принимают: П А С К А Л Ь ( Па)

Физическая модель газа – идеальный газ Взаимодействием молекул можно пренебречь. Молекулы можно принять за материальные точки.

Давление газа в МКТ р,Па р 0 0 t,с Почему среднее значение давления газа р 0 в закрытом сосуде практически остается неизменным ? Сделайте вывод: Молекул газа много => ударов о стенку сосуда много, но массы молекул очень малы.

0…..1…..2…..3….4…..5 М е х а н и ч е с к а я м о д е л ь в о з н и к н о в е н и я д а в л е н и я и д е а л ь н о г о г а з а

Среднее значение квадрата скорости молекул. Приветствуйте !

У 0 Х Z υ1υ1 υ2υ2 υ 3 υ4υ4

Среднее значение квадрата скорости молекул Скорости молекул беспорядочно меняются, но среднее значение модуля этих скоростей вполне определенное. Петя Оля Вася Маша υ 2 = υ 2 x + υ 2 y + υ 2 z Средний рост

«С тех пор как мир возник во мгле, Еще никто на всей земле Не предавался сожаленью О том, что отдал жизнь ученью». Рудаки

Презентация к уроку. Автор: Подсосонная Оксана Викторовна ( ) Физика.10. учитель физики высшей квалификационной категории МКОУ «Вечерняя (сменная ) общеобразовательная школа 2 при исправительной колонии» с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края