Мы живая частичка природы. Нам природу беречь и любить, В благодатные дни и в невзгоды У природы учиться жить. А. Шапошников Шапошникова Лидия Александровна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения 4 класс «Школа России» Составила: Давыдов Ольга Александровна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2034.
Advertisements

Афанасий Афанасьевич Фет Художественные особенности поэзии.
Составитель Паюсова Ольга Дмитриевна МКОУ « Верхнетеченская СОШ ».
Ключевые слова урока: 1. Строфа. 2. Эпитет. 3. Сравнения. 4. Антитеза. 5. Тема. 6. Идея. 7. Лирический герой.
Анализ стихотворного произведения В помощь учащимся Учитель – Дмитриева О.С. «СОШ 50» г.Курган.
Материалы к уроку литературы Подготовила Рухлина Е.В.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку литературы в 9 классе). Автор и читатель.
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Обучение анализу поэтического текста Круглова И.В. к.п.н., методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.
Двадцать четвёртое февраля. Н. А. Некрасов Фольклорное начало в поэме Н. А. Некрасова « Кому на Руси жить хорошо »
Валерий Брюсов И снова я с людьми, - затем, Что я поэт, Затем, чтоб молнии сверкали.
Тема родины в русской поэзии Автор - Ушакова О.А..
ПЛАН АНАЛИЗА ЛИРИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ Презентацию подготовила Терлеева Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ Троицкая СОШ Чеховского.
Обучение созданию рецензии на поэтический текст (презентация к уроку литературы в 9 классе)
Анализ лирического стихотворения Восприятие. Истолкование. Оценка.
Знакомство с поэзией разных авторов 19 века повторение изученного по истории и теории литературы развитие умений определять тему, основную мысль, мотив.
Анализ элегии - О чем размышляет поэт? - Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? - Что он чувствует? - К какому литературному направлению.
Иван Саввич Никитин. Памятник Ивану Никитину Открытие памятника Никитину состоялось 16 (28) октября 1911 г. на Театральной площади города. (переименована.
И.С. Тургенев Стихотворение в прозе «Нищий»: тематика, художественное богатство произведения Урок литературы в 7 а классе Учитель: О.В. Коновалова.
Транксрипт:

Мы живая частичка природы. Нам природу беречь и любить, В благодатные дни и в невзгоды У природы учиться жить. А. Шапошников Шапошникова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Кирсановской СОШ Тоцкого района

Родился в Воронеже в семье зажиточного мещанина, владельца свечного завода. Окончив в 1839 духовное училище, перешёл в Воронежскую духовную семинарию Никитин рассчитывал попасть в университет, но тяжёлые материальные и семейные условия заставили его сделаться содержателем постоялого двора. Писать Никитин начал ещё в семинарии, но первые его стихотворения напечатаны в 1853

Меркнут- делаются неяркими; лозняк- ивовый кустарник; шест- длинная палка; ракиты- кусты на берегу реки; соха – приспособление для обработки земли.

1.Творческая история. 2.Тема и идея. 3.Композиция и внутренний сюжет (если есть). 4.Лирический герой и система образов. 5.Основные особенности поэтического языка на уровне фонети­ки, лексики, морфологии и синтаксиса. 6.Жанр. 7.Особенности ритмики, размера, рифмы. 8.Какие мысли и чувства у читателя вызывает произведение? 9. Его место в творчестве автора и русской поэзии вообще.

По группам: 1. Выписать из текста художественные средства по два примера: эпитеты, олицетворения, метафоры. 2.Выучить наизусть стихотворение. 3. Создать пейзажную зарисовку. 4. Написать сочинение-миниатюру «Охранять природу - значит охранять Родину»