ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И.А.БУНИНА: «ГОСПОДИН ИЗ САН- ФРАНЦИСКО» Выполнили: Дорохова Татьяна, Новосвит Алёна, Бабакаева Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Господин из Сан-Франциско» Характеристика господина из Сан-Франциско. Выполнил Гусев Владислав.
Advertisements

Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1» пос. Лотошино Московской области.
И. А. Бунина по праву можно назвать творцом, художником слова. В произведениях писателя каждое слово приобретает глубинный смысл уже с названия. « Первая.
Урок литературы в 11 классе Учитель : Тимкова Татьяна Степановна 17 сентября 2012 года Образ « закатной » цивилизации в рассказе И. А. Бунина « Господин.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Мы думаем, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся, заведем ребенка, потом еще одного. Потом мы разочаровываемся, потому что наши дети недостаточно.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы представляют и Полянцева Галина Александровна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы представляют и 10 Б класс.
«Господин из Сан-Франциско» Иван Бунин Шиманская Анна Александровна.
(франц. personnage, от лат. persona личность, лицо, особа). Действующее лицо, герой любого художественного произведения (театра, литературы, живописи,
Урок- «взгляд» «Библейские мотивы в сказках М.Е.Салтыкова- Щедрина» М.Е.Салтыкова- Щедрина»
Вот что значит настоящий, верный друг. Вы знаете, что такое настоящая дружба?
И.С.Тургенев. Повесть «Ася» Урок 1.Господин Н.Н.Гагин, Ася- главные герои повести.
Владимир Набоков В русской литературе В.В. Набоков занимает особое место по ряду причин: он один из самых современных, самых эстетически.
И.А.Бунин «Господин из Сан- Франциско. ВОПРОСЫ К РАССКАЗУ И.А.Бунина «Господин из Сан- Франциско» 1. В чем символика названия парохода? 2. Найдите описание.
Любимых учителей Поздравляют ученики 7В класса. Обожаемая Светлана Дмитриевна! Учитель дорогой! Мы вас благодарим За то, что каждый Вами по-своему любим.
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Тест по рассказу И.А.Бунина.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
Транксрипт:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И.А.БУНИНА: «ГОСПОДИН ИЗ САН- ФРАНЦИСКО» Выполнили: Дорохова Татьяна, Новосвит Алёна, Бабакаева Галина

И. А. Бунин не наделяет своего героя именем, потому что его образ типичен. Ему пятьдесят восемь лет, но он только что начинает жить, потому что долгие годы «лишь существовал», занимаясь только одним приумножением собственного капитала. Писатель подчеркивает, что никто из окружавших героя людей (ни богатые туристы, ни прислуга) не заинтересовался этим человеком хотя бы настолько, чтобы узнать его имя и историю. Для всех он просто «господин из Сан-Франциско.»

Деньги – вот его главная цель в жизни. Судьба героя не содержит никаких индивидуальных черт и оценивается как «существование», противопоставленное «живой жизни».

Портрет Герой рассказа лишен у Бунина личностного начала: он не имеет лица, о котором сказано лишь, что «в нем было что-то монгольское. Дальнейшее «овеществляющее» описание образа подчеркивает его безжизненность: «серебряные усы», «золотые пломбы», голова, блестящая «слоновой костью» - словно речь не о живом человеке, а о маске.

Материальное начало, мотив цены (стоимости) сопровождает развитие образа героя, блеск золота приобретает символический характер:...нижняя челюсть его отпала, осветив весь рот золотом пломб; Хриплое клокотанье, вырывавшееся из открытого рта, освещенного отблеском золота, слабело... «Смокинг и крахмальное белье очень молодили господина из Сан- Франциско».

Семья У Господина из Сан-Франциско была жена, которая «никогда не отличалась особой впечатлительностью, и дочь: «высокая, тонкая, с великолепными волосами, прелестно убранными, с ароматическим от фиалковых лепешечек дыханием и с нежнейшими розовыми прыщиками возле губ и между лопаток, чуть припудренных...»

Семья не прибавляла счастья главному герою, даже в путешествие он отправляется для того, чтобы «вознаградить за годы труда прежде всего себя; однако рад был и за жену с дочерью».

Отношение к деньгам Деньги правят миром. Деньги могут все. Именно так думает господин из Сан-Франциско. Деньги для него цель жизни. Господин из Сан-Франциско всегда был убежден, что удовольствие можно купить. Но он ошибся. Покупая дорогие сигары, лучшие номера, компанию «высшего света», он не сумел купить того, что ему действительно нужно – счастья. Он не привык к радостям, все время откладывая жизнь на потом. Он ходит в театры не потому, что ему хочется насладиться представлением, а потому, что другие так делают. Он ходит в храмы не для того, чтобы полюбоваться их красотой и помолиться, а потому, что так надо.

Церкви для него – пустота, однообразие, место, где нет слов, а, следовательно,– скучно. Он недоволен и раздражителен, потому что не понимает радостей других людей. Ему кажется, что надо только сменить место, и ему будет лучше, что виноваты погода, город, но не он сам.

Речь В рассказе нет развернутой речевой характеристики героя, крайне редко передается и его внутренняя речь, почти не изображается его внутренняя жизнь. Значимо отсутствие прямых внутренних монологов героя, свидетельствующее об ограниченности его внутренней жизни. Проблеск чувства возникает в связи с темой мистического сна – знака приближающейся смерти, но моментально гаснет. Парадоксально, что единственным событием, выделившим господина из толпы, стала его смерть – неизбежная для любого, но воспринятая окружающими как бестактность, испортившая им вечер и сразу изменившая социальный статус господина