Представления древних людей о Земле Составила учитель географии Иваськова О.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представления древних людей о Земле. Представления древних египтян Внизу Земля, над ней богиня неба, слева и справа – корабль бога Солнца, показывающий.
Advertisements

Данная тема является актуальной и в наши дни, так как некоторые люди все еще думают, что Земля плоская! Даже существует организация, объединяющая этих.
От плоской Земли к шарообразной.
Автор: Баскова Марина Валентиновна Учитель биологии ГБОУ «Центр «Динамика» 616.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Представления об устройстве мира в древностии сегодня.
Это космическое пространство и все, что его заполняет: космические или небесные тела, газ, пыль.
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
Окружающий мир 4 класс составила: Бендре Н.В. учитель начальных классов НМОУ «Гимназия 48» Развитие науки Устройство вселенной.
Становление гелиоцентрической системы мира. Первые представления людей о Вселенной В Древней Руси считали, что Земля плоская и держится на трех китах,
2011 год Мир глазами древних МОУ СОШ 3 Выполнили: ученицы 11 класса Бексултанова Сауле и Горемыкина Татьяна.
Великие имена в истории развития географии.. Представление о земле Мир в представлении древних египтян: внизу Земля, над ней богиня неба; слева и справа.
Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины слонов, которые стоят на черепахе. Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет.
Становление гелиоцентрической системы мира Аникеева Г.А., учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
Сыктывкар 2011 Мир глазами древних МОУ СОШ … Выполнили: проектная группа «Историки»
Как древние люди представляли себе Землю Учитель начальных классов МБОУ Кудиновской сош 35 Пузикова В.Н.
Выполнила Ученица 11 класса МОБУ СОШ с.Зубово Смешкова Екатерина.
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ МИРА РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ МУРИЕВ ТОТРАЗ, УЧЕНИК 11КЛАССА МОУ СОШ 1 С.Дур-Дур.
24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Транксрипт:

Представления древних людей о Земле Составила учитель географии Иваськова О.С.

Цели и задачи

Первобытное время появилась наскальная живопись с изображениями охоты, быта и т.д. появилась наскальная живопись с изображениями охоты, быта и т.д. также впервые появились примитивные планы также впервые появились примитивные планы

В Древнем Египте Мир в представлении древних египтян: внизу Земля, над ней богиня неба; слева и справа корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката. Мир в представлении древних египтян: внизу Земля, над ней богиня неба; слева и справа корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

В представлении древних индийцев о мире Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.

Жители Вавилона представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Жители Вавилона представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония. Они знали, что к югу от Вавилона раскинулось море, а на востоке расположены горы, через которые не решались переходить. Поэтому им и казалось, что Вавилония расположена на западном склоне «мировой» горы. Гора эта окружена морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается твердое небо небесный мир, где, как и на Земле, есть суша, вода и воздух. Изображение мира в древнем Вавилоне

Как видели Землю древние греки Древние греки представляли себе Землю плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу. Древние греки представляли себе Землю плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершал свой путь по небу.