Растения Красной книги Ставропольского края. Тема: Растения Красной книги Ставропольского края. Автор проекта: Пахомова Анна Учитель: Семыкина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила: ученица 1 «В» класса Магомедова Алина совместно с мамой. К РАСНАЯ КНИГА С ТАВРОПОЛЬСКОГО К РАЯ.
Advertisements

Растения Красной книги Ставропольского края Урок биологии в 6 классе Учитель биологии Момот Т. Д. МОУ СОШ 1 С Александровского Александровского района.
"ОХРАНА РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. КРАСНАЯ КНИГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ". Занятия кружка: «Экология и МЫ». МКОУ «СОШ 24»ИМРСК Выполнила: ученица 8 класса.
КРУПНОЦВЕТНЫЙ ВЕНЕРИН БАШМАЧОК Народное название этого прекрасного цветка - «кукушкины сапожки» или «сапожки богородицы» Семейство: Орхидные Orchidaceae.
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРЕСС- КОНФЕРЕНЦИИ. Чтобы мачехой не стала Земля.
1 ПРОЕКТ «НАСЛЕДИЕ ПРИРОДЫ» Подготовили учащиеся 6 класса МОУ-СОШ 1 г. Аткарска.
Урок математики в 7 классе по теме «Решение уравнений» Подготовила и провела учитель МОУ СОШ 1 Кликанчук Светлана Анатольевна.
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
Животные из Красной книги Ставропольского края учитель начальных классов МОУ СОШ 11 с УИОП Курского района Ставропольского края Носова Ольга Михайловна.
User МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Исполнители: 2 класс.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Редкие растения Жердевского района. На Земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.
Растения, занесённые в Красную книгу.
«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ, ОХРАНЯТЬ РОДИНУ» СТОП! НЕ ГУБИ!
Красная книга Оренбургской области. Растения
Проектная работа Растения Маркхота Работа учеников 4 «Б» класса МОУ СОШ 5 Изингер Кирилл, Глазкова Алина Преподаватель: Матюшевская Н. В.
Природу надо охранять.. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Тема: Редкие растения. Чтобы сохранить Красу родной земли, Чтобы сберечь Деревья и цветы, Все исчезающие виды, В Книгу Красную Сейчас занесены. Знай,
Транксрипт:

Растения Красной книги Ставропольского края

Тема: Растения Красной книги Ставропольского края. Автор проекта: Пахомова Анна Учитель: Семыкина Татьяна Федоровна.

Цель: изучить редкие виды растений нашего края, показать мероприятия по их охране. Задачи: Конкретизировать знания учащихся об охране цветковых растений на местном материале. Воспитывать сознательное отношение к охране растений.

Вопросы Почему необходимо изучать редкие растения Ставропольского края? Почему охрана растений должна стать делом каждого человека?

Как это страшно – умирание рода

Как это страшно - умиранье рода, Всех поголовно, всех до одного, Когда опустошенная природа Уже не в силах сделать ничего. И поползет проказа запустенья. И пересохнут ниточки воды. И птицы вымрут. И падут растенья. И зверь не обойдет своей беды. И сколько тут корысти ни ищи ты, Какой ты отговоркой ни владей, Земля защиты требует. Защиты. Она спасенья просит у людей.

Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения стали редкими. В целях сохранения редких и исчезающих видов растительного и животного мира в 2000 году учреждена Красная книга Ставропольского края, ведение которой осуществляет министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. В изданную в 2002 году Красную книгу занесено 188 видов животных, 304 вида растений и 5 видов грибов.

Сейчас вы узнаете какие растения нашего края в опасности. Подснежник Кавказский

Встречается в предгорных и горных районах Ставропольского края. Обычно растет в лесах нижнего и среднего горных поясов. В западном Закавказье встречается довольно редко, весьма малочисленными популяциями и зачастую вместе с подснежником Воронова, который в отличие от него образует обширные заросли.

Пион узколистный (лазорик) Встречается на территории Ставропольского края в окрестностях Ставрополя и Пятигорска. Произрастает в основном в степных районах, ковыльно-разнотравных степях, на известково- щебнистых почвах, каменистых осыпях, по опушкам светлых дубовых лесов, в зарослях кустарников.

Семена мои целебны, При гастритах пьют настой. Корни убивают яды И снижают в почках боль. У меня одна беда: Зацветаю я когда, То моих цветов краса Всем бросается в глаза. И в букеты рвут меня, Я боюсь их, как огня. Я прошу вас, пощадите, И пионы зря не рвите.

Бересклет Карликовый В России известны четыре местонахождения, все в пределах Ставропольского края. Растёт в расселинах скал в зарослях кустарников на высоте 600 м (Кавказские Минеральные Воды) м над уровнем моря. Семенное возобновление в природе практически отсутствует.

Люцерна Решетчатая Встречается только в Ставропольском крае на Прикалаусских высотах в окрестностях села Алексондровское. Растет на песчаных склонах. Вид засухоустойчив.

Безвременник яркий Встречается в степных и предгорных районах Ставропольского края. Обитает преимущественно в степях на равнине и в предгорьях по сухим каменистым склонам. Интенсивно развивается вблизи овечьих кошар. Цветет осенью, обычно в сентябре, плодоносит и вегетирует весной. Декоративное ядовитое растение.

Пересадка растений Многие растения исчезают с Земли каждый год, каждый день, каждый час. И в нашем крае они нуждаются в охране. Чтобы сохранить некоторые виды растений можно начать работы по пересадке их.

Подсев семян люцерны, валерианы лекарственной

Пересадка ириса обыкновенного

Остановись! Их право – жить ! Проводить просветительскую работу в области охраны природы. Охрана природы всенародное дело. Больших проблем нам не решить, но кое-что мы можем сделать: ухаживать за рощей, взять под охрану поляну, сад, парк.

Поле, лес в ромашках луг. Получай в наследство. Охраняй их милый друг. Береги их с детства!