Ярослав Мудрый ИзяславСвятослав IIВсеволод Ярославичи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Мономах 10 класс. История г. – смерть Всеволода – последнего сына Ярослава Мудрого Ярослав Мудрый ИзяславСвятославВсеволод СвятополкОлег.
Advertisements

Ярослав Мудрый Изяслав (Киевский) Святослав (Черниговский) Всеволод (Переяславский )
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Тема урока : «Русь в конце XI – начале XII вв. Владимир Мономах»
Мономах. Последние годы великой державы Владимир.
Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах История России 6 класс.
Викторина « Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца …»
Установите соответствие между именами князей Древней Руси и прозваниями, закрепившимися за ними в истории: имена 1) Владимир 2) Ярослав 3) Святополк 4)
НАЧАЛО РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ Тетерлев Михаил Николаевич.
Владимир Мономах По отцу Владимир Мономах был внуком князя Ярослава Мудрого, а по матери внуком византийского императора Константина Мономаха, по имени.
Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Назовите причины.
Владимир Всеволодович Мономах ( ) - Великий князь киевский, военачальник.
Начало феодальной раздробленности на Руси. 1.Что такое феодальная раздробленность? 2. В чём заключаются отрицательные стороны раздробленности на Руси?
Переход Руси к раздробленност и г. – смерть Ярослава Мудрого «При этом-то, пожалуй, порядок бы и был, Да из любви он к детям всю землю разделил.
Переход Руси к раздробленности Л.А. Кацва, г. – смерть Ярослава Мудрого «При этом-то, пожалуй, порядок бы и был, Да из любви он к детям всю.
Правление князя Ярослава Мудрого стало вершиной расцвета древнерусского государства. В 1036 г. он разбил печенегов и их набеги на Русь прекратились. Князь.
1.Постройки из дерева 2.Апартаменты для сна 3.Постройки из камня 4.Нет верного ответа.
Русь при внуках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах.
Святополк Окаянный (ок ), вел. кн. киевский ( ), сын Ярополка, усыновленный Владимиром I.. Был женат на дочери польского короля Болеслава.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Междоусобица сыновей и внуков Ярослава Мудрого 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Любечский.
Транксрипт:

Ярослав Мудрый ИзяславСвятослав IIВсеволод Ярославичи

1072 год – «Правда Ярославичей». Запрет кровной мести

1068 год – поражение Ярославичей от половцев на реке Альте

Узнав о разгроме, киевляне изгнали Изяслава и сделали Киевским князем Всеслава Полоцкого, правнука Владимира Крестителя Но при помощи польского короля Болеслава II Изяслав вернулся в Киев

В 1073 году Святослав и Всеволод во второй раз изгоняют Изяслава. Несколько лет тот скитается по Европе и нигде не получает помощи

Святослав II правил три года, а после его смерти Всеволод уступил Киев Изяславу

Но в 1078 году Изяслав погиб в бою с войском Тмутараканского князя Олега Святославича. Киевским князем стал Всеволод

После смерти Всеволода в 1093 году Киев мог захватить его сын Владимир, но он добровольно уступил престол сыну Изяслава Святополку II. Несколько лет Святополк и Владимир провели в боях с половцами и междоусобных войнах с Олегом «Гориславичем»

1097 год – съезд князей в Любече «Каждый держит отчину свою»

Но распри между князьями продолжались. В конце жизни Святополк попал под власть ростовщиков.

После смерти Святополка в 1113 году в Киеве вспыхнуло восстание. Горожане пригласили княжить Владимира Всеволодовича Мономаха

Владимир Всеволодович Мономах ( ) Внук Ярославыа Мудрого и византийского императора Константина Мономаха

«Шапка Мономаха» не имеет к князю никакого отношения

Владимир Мономах Ограничил проценты по займам и запретил обращать в рабство должников Остановил распад государства Решил половецкую проблему Был талантливым писателем. «Поучения детям»

После смерти Владимира Киевский престол занял его сын Мстислав Великий ( ) Он продолжил политику отца, но 1132 год считается годом распада Киевской Руси и начала феодальной раздробленности