Сторонники антинорманской теории «Сказали руси чудь, словяне, кривичи и весь:«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да пойдете княжить и володеть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДУМАЙ И РЕШИ… Твой ответ, дружок?! 1. Прочитай документ. В каком году произошло событие? Сколько лет назад? «Изгнали варяг за море, и не дали им дани,
Advertisements

СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! 2012 ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ АВТОР: БУРМИСТРОВА Е.В., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ «СОШ с.Березовая Лука Духовницкого района.
2012 – год ИСТОРИИ РОССИИ. «Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
"Откуда есть пошла земля Русская?". План 1. Источники по ранней русской истории. 2. Нестор и его « Повесть временных лет ». 3. Начало Руси. 4. Варяги.
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Восточные славяне. Вариант 1. Закончите предложение : 1. В черноземных районах юга был распространен способ обработки земли, получивший название … 2. Вервь.
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
Возникновение государства у восточных славян. Укажите, какой племенной союз занимал территорию Тест 1 1 вокруг озера Ильмень 2 в бассейне реки Припять.
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
Урок знаний Класс: 5 Учитель: Гусар О.А. МБОУ СОШ 7 Г. Кольчугино.
Культура Киевской Руси Урок истории в 6 классе. Культура - это КУЛЬТУРА – способ овладения миром, преобразования и регулирования естественных процессов.
Возникновение российской государственности Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся.
«Повесть временных лет» рассказывает…. «Повесть временных лет» древнейшая дошедшая до нас русская летопись, написана в начале XII века монахом Киево-Печерского.
1. Формирование государственных центров. 2. Теории происхождения Руси. 3. Создание единого государства Русь. 4. Князь Олег.
Тема: Происхождение государственности у восточных славян. Возникновение Древнерусского государства.
Выполнил: Ученик 10 «Б» класса Средней школы 8 Города Новоузенска Руденко Алексей Руководитель: Учитель истории И обществознания Алексеева Л. А.
Транксрипт:

Сторонники антинорманской теории

«Сказали руси чудь, словяне, кривичи и весь:«Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да пойдете княжить и володеть нами». «Повесть временных лет»

«И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти прозывались». «Повесть временных лет»

Озеро Ильмень