Тема урока учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия 3 г. Рубцовска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Дикие животные» Младшая группа Выполнила: Выполнила: воспитатель 1 категории воспитатель 1 категории Беспаева К.Х. Беспаева К.Х.
Advertisements

Автор : Лев Кисленков 3 с класс. Есть рога, а не баран, Хвост свечой, а не белка, Не корова, а молоко даёт. Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается,
Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку.
Выполнила: воспитатель I категории Дорошенко Ирина Николаевна г.Прокопьевск.
Тема : « Знакомство с животными леса ». Выполнила : воспитатель средней группы Волкова И. А.
ЗАГАДКИ О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МКОУ СОШ 256 ЗАТО г.Фокино Приморского края.
Урок ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 2 класс Учитель: Щавелёва О.А МОУ Подозерская средняя общеобразовательная школа.
Одомашнивание животных.. Не все виды животных способны уживаться с человеком, только немногие смогли преодолеть страх перед людьми. Разные народы приручали.
Отгадай загадки: У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдёт, Замурлычет, запоёт. Посреди двора Стоит копна. Спереди – вилы, Сзади – метла.
Урок окружающего мира в 3 классе Тема урока: «Животноводство» Учитель: Василенко И.А.
Одомашнивание животных. План 1. Термин «Одомашнивание» 2. Первый партнер человечества 3. Питомцы пастырей 4. Те, что гуляют сами по себе 5. Поставщики.
МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Выполнила ученица 2 «Б» класса Сухарева Ксения, учитель Чермошенцева Елена Анатольевна.
Загадки о животных Трав копытами касаясь. Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.
ЗАГАДКИ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ» Автор презентации Марина Шадрина.
Загадки Автор: Ануфриева Светлана Романовна Мастер презентаций.
Домашние животные. альпака буйволы верблюды бактриан дромедар.
Презентация «Дикие и домашние животные» Выполнила: Выполнила: учитель начальных учитель начальных классов МОУ Кузьмино- классов МОУ Кузьмино- Гатьевской.
Домашние животные papa-vlad.narod.ru альпака буйволы.
Домашние животные Автор: Лашкевич Е. И. Автор: Лашкевич Е. И. Должность: воспитатель Должность: воспитатель Место работы: МДОУ «ЦРР-д/с152» г. Магнитогорска.
Происхождение животных и их дикие предки и сородичи.
Транксрипт:

Тема урока учитель высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия 3 г. Рубцовска

2 Каких домашних животных знаете?

Молоко пьет Песенки поет, Чисто умывается, А с водой не знается. Молоко пьет Песенки поет, Чисто умывается, А с водой не знается.

Хвост крючком, Нос торчком. Хвост крючком, Нос торчком.

Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк, Две медали на груди, Лучше в дом не заходи.

Не мой бы труд, не мой бы бег, Ты плохо жил бы, человек. Но в век машины и мотора, Боюсь, в отставке буду скоро

Почему их назвали домашними животными?

Зимой спит – Летом ульи ворошит. Зимой спит – Летом ульи ворошит.

Хожу в пушистой шубке. Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу. Хожу в пушистой шубке. Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе Орешки я грызу.

Водяные мастера Строят дом без топора. Дом из хвороста и тины? И построили плотину. Водяные мастера Строят дом без топора. Дом из хвороста и тины? И построили плотину.

Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку. Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку.

Почему их назвали дикими животными?

Первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака. Первым спутником человека стал волк, «прибившись» к нему в каменном веке (10-15 тыс. лет назад). Генетики установили, что впервые волки были одомашнены человеком в Южной Азии. Так от прирученного волка произошла домашняя собака.

Одомашнивание козы произошло 9-12 тысяч лет назад на территории современного Ирана, Ирака, Палестины. Ее дикими предками были безоаровый и винторогий козлы. Козу уважали как кормилицу (по преданию, коза Амалфея вскормила младенца Зевса), а козья шкура относится к божественному одеянию Афины Паллады. Одомашнивание козы произошло 9-12 тысяч лет назад на территории современного Ирана, Ирака, Палестины. Ее дикими предками были безоаровый и винторогий козлы. Козу уважали как кормилицу (по преданию, коза Амалфея вскормила младенца Зевса), а козья шкура относится к божественному одеянию Афины Паллады.

Примерно в это же время тысяч лет назад на территории современного Ирана была одомашнена овца. Оттуда домашние овцы потомки диких баранов аргали и муфлонов попали сначала в Персию, потом в Месопотамию. Уже в ХХ в. до нашей эры в Месопотамии были разнообразные породы овец, одна из которых тонкорунная овца с рогами, закрученными спиралью широко распространилась: овцы- мериносы потом стали гордостью Испании.

Зачем человек одомашнил животных? Как он это сделал?

Источники информации Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. «Мы и окружающий мир» Учебник для 1 класса в 2-х частях, Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2010 г. 2.