Если в Санкт-Петербурге вы придёте в Александро-Невскую лавру, то среди пышных памятников увидите плиту, на которой высечена простая надпись: «Здесь лежит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку из цикла «Русское военное искусство» по предмету «Окружающий мир» в 4б классе МОУ «ООШ26» г. Энгельса Саратовской области.
Advertisements

Александр Васильевич Суворов ( ). Введение Александр Васильевич Суворов – один из самых выдающихся военных деятелей не только России, но и мира.
О вечность! прекрати твоих шум вечных споров Кто превосходней всех героев в свете был. В святилище твое от нас в сей день вступил, Суворов. май 1800 Г.Р.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация "Суворов А.В., Ушаков Ф.Ф."ppt.
Национальный герой России, русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений).
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил : учитель ОБЖ Краснобородов С.И. г. Волгоград. 2011г.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил: Михайленко Андрей 7Г класс.
Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец»
Александр Суворов Из серии «Слава России». Место рождения Москва Место рождения МоскваМосква Место смерти Санкт - Петербург Место смерти Санкт - ПетербургСанкт.
Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев- Кутузов дослужился до чина генерал - поручика и звания.
Внешняя политика России в гг Завоевание выхода к Черному морю.
Герои земли русской подготовили: Виталий Здоровец Иван Тарханов Классный руководитель: Акишина Е.В г.
Александр Васильевич Суворов Выполнил: ученик 4 - А класса Стасюк Олег ученик 4 - А класса Стасюк ОлегРуководитель: учитель начальных классов Александрова.
Урок русского языка в 4 классе Обучающее изложение « В здоровом теле- здоровый дух»
Дмитрий Донской Дмитрий Донской родился 12 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом.
А.В.Суворов — честь и слава России. Учитель истории МБОУ СОШ 20 Мережникова М.В.
Внешняя политика Екатерины II. Д/з §27-28 (стр ) Рабочая тетрадь: 1,2.
Рассказы о Суворове. Биография писателя Родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков в семье сельского врача; Окончил авиационное училище и исторический.
Русские воины – защитники Отечества. Три богатыря.
Работа ученика 4 «Б» класса М О У – лицей 21 Бойко Даниила Александр Васильевич Суворов ( )
Транксрипт:

Если в Санкт-Петербурге вы придёте в Александро-Невскую лавру, то среди пышных памятников увидите плиту, на которой высечена простая надпись: «Здесь лежит Суворов». И всё.

Все знают, что это тот Суворов, который, защищая честь России на бранном поле, не проиграл ни одного сражения.

Александр Васильевич Суворов – один из самых выдающихся военных деятелей не только России, но и мира. Суворов отдал службе более 50 лет, принял участие в семи войнах и 60 баталиях и никем никогда не был побежден.

Попытаться понять, в чем секрет побед Суворова

Александр Васильевич Суворов от рождения был слабым и болезненным. Но в течение всей жизни он закалялся и тренировался. Чтобы приучить себя к холоду, он по несколько часов ходил обнаженным, обливался холодной водой, спал. Накрывшись простынёй, никогда не одевался тепло.

С большим удовольствием он парился в жаркой русской бане. Здоровье пригодилось Суворову.

Ведь он служил почти полвека, начав службу в 18 лет капралом и закончив её генералиссимусом русской армии – это чин, который только в исключительных случаях присваивался полководцам.

Глазомер: «как в лагерь стать, как идти, где атаковать, гнать и бить». Быстрота: «Неприятель нас не чает…вдруг мы на него как снег на голову. Закружится у него голова!.. «Ура!» чудеса творят, братцы!». Натиск: «Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет… у неприятеля те же руки, да штыка русского не знают». «Пуля обмишулится, а штык не обмишулится». «Пуля – дура, а штык – молодец».

Орден Святой Анны ( ) за бои с польскими конфедератами; Орден Святого Георгия 3-го класса. ( , 34) «За храбрость и мужественные подвиги, оказанные 1770 и 1771 годов с вверенным ему деташаментом против польских возмутителей, когда он благоразумными распоряжениями в случившихся сражениях, поражая везде их партии, одержал над ними победы»; Орден Святого Александра Невского ( ) за победу над польскими конфедератами; Орден Святого Георгия 2-го класса. ( , 8) «За произведенное храброе и мужественное дело с вверенным его руководству деташаментом при атаке на Туртукай»; Золотая шпага с бриллиантами и лаврами ( ) в честь победы над турками; Орден Святого Владимира 1-й степени. ( ) за победы над ногайскими татарами в Крыму; Орден Святого апостола Андрея Первозванного ( ) за сражение под Кинбурном; Орден Святого Георгия 1-го класса. Большой крест. ( , 7) «превосходное искусство и отличное мужество во всяком случае, наипаче же при атаке многочисленных турецких сил, верховным визирем предводимых в 11 день сентября на реке Рымнике»; Бриллиантовые знаки к ордену (1789) за сражение при Рымнике; А.В. Суворов стал одним из 3-х Георгиевских кавалеров за всю историю ордена, награждённых с 3-й по 1-ю степень. Вторая шпага с бриллиантами и лавровыми венками за победу при Рымнике (1789); Кавалер большого креста Иоанна Иерусалимского; Австрийский Военный орден Марии Терезии 1-й класс; Прусский орден Красного Орла 1-й степени; Прусский орден Черного Орла; Прусский орден «За военные заслуги»; Польский орден Белого Орла; Польский орден Св. Станислава; Сардинский орден Св. Анунциаты и Св. Маврикия и Лазаря; Орден Королевства обеих Сицилий Св. Януария; Баварский орден Св. Губерта и Золотого льва; Французский орден Кармельской богородицы и Св. Лазаря

Армия боготворила Суворова. Тем более что сам полководец делил со своими солдатами все тяготы сражений и походов.

Суворов любил простых солдат. Называл их орлами, богатырями, молодцами, переносил вместе с ними все тяготы военных походов, ел грубую солдатскую пищу.

Это особенно проявилось в знаменитом переходе из Италии в Швейцарию через Альпийские горы. Преодолев кручи и пропасти, заснеженные перевалы, русские «чудо- богатыри» разгромили французов.

Александр Васильевич Суворов был образованнейшим человеком своего времени. Он обладал феноменальной памятью, много читал, знал несколько европейских языков, в том числе французский, немецкий, итальянский.

Кинбурн – 1 (12) октября 1787г. Фокшаны – 18 (29) июля 1789 г. Рымник – 11 (22) сентября 1789 г. Измаил – 11 (22) декабря 1790 г.