Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме "Наречие как часть речи. Грамматические признаки наречия" по программе С.И. Львовой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Наречие Изречение Речистый РЕЧЬ Нарекать.
Advertisements

Отгадай ребус РЯ. Тема урока Наречие как часть речи.
Наречие как самостоятельная часть речи.. Замедленно, почти на весу, Плывут снежинки тихо, беззаботно. Ловлю – они повсюду – на носу, На лбу, ресницы трогают.
7 НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Ребусы Догадалис ь? Наречие Изречение Речистый РЕЧЬ Нарекать.
Наречие Наречие как часть речи Цель урока: определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречий в предложении, пополнить активный запас.
Наречие Словарная работа.б.рона,.вёс,.вца,.днажды,.рех.
Н АБЛЮДЕНИЕ Стоит солнце, греет землю. Каждый листик и травка светились под весёлым лучом. Зеленеют луга. Синие и лиловые ирисы раскрылись в траве. Высоко.
Словообразование наречий. От чего образованы наречия? Певуче – искусно – щемяще – искусственно – вызывающе –
МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА В 7-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ «КАКИЕ СЛОВА НАЗЫВАЮТСЯ НАРЕЧИЯМИ» Учитель русского языка и литературы МБОУ Михайловской.
Имя существительное Имя прилагательное Самостоятель- ные части речи Имя числительное Местоимение Глагол ?
Учитель Елецкая Наталья Владимировна. Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнеси- И представишь сразу неба.
Урок по теме:Правописание наречий, образованных от имён существительных Разработала учитель русского языка и литературы МКОУ Рощинская СОШ Тюнина Зинаида.
Словарная работа.б.рона,.вёс,.вца,.днажды,.рех. Ребусы РЯ.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates Оп…сать, предст…вление, в…сёлый, разв…дить, выгл…дывать, п…тнистый, ш…рстяной, с…няк, п…шеход,
Урок русского языка в 9 классе. Двенадцатое марта. Классная работа. Тема урока:
6 класс. Жилось ему под Тулой нелегко 2. Судьба порой была очень жестока 4. Смотрел он косо, на щеке – пятно, Однако мастер был от Бога.
Повторение темы «Наречие». Наречие – это слова, которые «живописуют» нашу речь, отвечая за удачу общения» Наречие – это слова, которые «живописуют» нашу.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Наречие как часть речи урок русского языка 7 класс Атрохова Т.А., учитель русского языка и литературы Тагарской СОШ.
1 Урок русского языка в 7 В классе Двадцать третье ноября Классная работа.
Транксрипт:

учащиеся получают сведения о происхождении термина наречие; повторяют, расширяют и углубляют сведения о наречии как части речи. образовательные: повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте, пунктуационный разбор сложного предложения; формирование умения находить и использовать наречия в тексте; развивающие: развивать творческие способности учащихся; расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий; воспитательная: воспитывать интерес к изучению предмета.

Лингвистическая разминка

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Загляни в словарь

РЕЧЬ Изречение Наречие Речистый Нарекать

Скоро мы нашли в парке очень уютный уголок. Здесь мы довольно хорошо отдохнули. На завтрак я люблю яйца всмятку. Скоро мы нашли в парке очень уютный уголок. Здесь мы довольно хорошо отдохнули. На завтрак я люблю яйца всмятку. МИНИ-ИССЛЕДОВАНИЕ

Наречие ? Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.

Никогда когда Послезавтра завтра Еле-еле еле, еле Мимоходом мимо, ходить

Был полдень ____________ палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться_______заметались птицы.

Был полдень, беспощадно палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая медленно двигалась с запада на восток. Внезапно подул ветер. Молодая березка испуганно затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, глухо раздался первый удар грома. Спеша укрыться, беспорядочно заметались птицы.