Россия без каждого из нас обойтись может, Но никто из нас без нее не может обойтись. И.С.Тургенев Конституция - это основной закон государства, выражающий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час (6 класс) по теме: Презентация "Конституция РФ"
Advertisements

Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного.
ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ 12 ДЕКАБРЯ 1993 г. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ИДИВО.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 20 ЛЕТ Классный час в 7 « Б » классе Подготовила : учитель английского языка Козырева Марина Константиновна.
Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: урок обществознания по теме: "Конституция РФ"
Совет старшеклассников ГОУ СОШ 591 Санкт-Петербург 2009 год.
Конституция обладает высшей юридической силой Постановления Правительства Указы Президента Федеральные законы Конституция РФ Норм-е акты местного самоуправ-
Конституция РФ История создания Определение Конституция РФ – основной закон РФ; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство.
Конституция – основной закон РФ.. Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека.
Конституция Российской Федерации. Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека.
12декабря 1993год- Конституция РФ. Конституция Конституция представляет собой основной закон государства, который определяет его общественное и государственное.
Классный час по теме: «Я – гражданин России» Автор: Бердяшкина Е.О. МОУ СОШ 71 г.Дзержинск Учитель высшей категории.
12 декабря – День Конституции РФ. Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека.
12 декабря 1993 год – день рождения Конституции РФ.
МБОУ «Гимназия 2»ЕМР РТ Главная книга государства Конституции Российской Федерации – 20 лет Елабуга 2013.
Конституция Российской Федерации. Основы Конституционного строя РФ Выполнила ученица 9 «Б» класса школы 83 Крюкова Алина.
12 декабря 1993 года.. Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие.
Презентация к уроку по теме: Конституция Российской Федерации
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Транксрипт:

Россия без каждого из нас обойтись может, Но никто из нас без нее не может обойтись. И.С.Тургенев Конституция - это основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны.

История Конституции России 1918 г. Конституция РСФСР 1924 г. Конституция СССР 1936 г. Конституция СССР 1977 г. Конституция СССР 1993 г. Конституция РФ

Из истории: 10 июля 1918 года Конституция РСФСР. Россия объявлена «свободным социалистическим обществом всех трудящихся», вся власть принадлежит Всероссийскому съезду Советов и его исполкому. О правах и свободах граждан не упоминается.

31 января 1924 года Конституция СССР. В основу Конституции положена Декларация об образовании СССР. Высшая власть принадлежит съезду Советов, а в период между съездами - Исполнительному Комитету. В Конституции определена задача СССР - построение Мировой Социалистической Советской Республики. Вместе с тем декларируется право свободного выхода каждой республики из СССР. Из истории:

5 декабря 1936 года Сталинская Конституция СССР. Мировая революция снимается с повестки дня. Власть передается Верховному Совету СССР. Впервые декларируются все основные гражданские права и свободы, под защиту закона берется частная собственность граждан. Из истории:

7 октября 1977 года Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (КПСС). Несмотря на распад СССР, действовала до 1993 года. Вошла в историю как «конституция развитого социализма» или Брежневская Конституция СССР

12 декабря 1993 года Путем всенародного голосования принимается нынешняя Конституция Российской Федерации. С тех пор в ее текст ни разу не вносилось поправок или дополнений. Из истории:

Для любой страны Конституция - важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому уважать и знать Основной закон означает уважать свою страну, уважать самого себя. Конституция - это закон, который дети и взрослые должны знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма правового государства и цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Зачем нужна Конституция?

Статья 38 Статья 38 1.Материнство и детство, семья находится под защитой государства. 2.Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. 3.Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Читаем Конституцию:

Статья 43 Статья Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Читаем Конституцию:

ОЯАБЗННОСТЬ П А О Р ГСДОУАРСТВО КНТОСИТУЦИЯ О И С С Я В Б Д Н З А О И Р Е З Д Е Н Т В Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан Круг действий, возложенных на кого- нибудь и безусловных для выполнения Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе,. нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти В озможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности самая большая страна в мире, обладающая территорией в квадратных километров ( кв. миль). глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления. КРОССВОРД:

По горизонтали: 1. Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан 2. Круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения 3. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры 4. совокупность юридических норм, принятых государством для управления социальными отношениями в обществе. По вертикали: 1. нормативно-правовой акт высшего представительного органа государственной власти 2. возможность индивида самому определять свои жизненные цели и нести личную ответственность за результаты своей деятельности 3. самая большая страна в мире, обладающая территорией в квадратных километров ( кв. миль). 4. глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления. КРОССВОРД:

- конституция день конституции ст ст.38 – ст –про конституцию о конституциях и обложки