«Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова». ЛЕРМОНТОВСКИЙ КАВКАЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е. А. Арсеньева, бабушка М. Ю. Лермонтова М. Л год. 13 июня. На горячих водах.
Advertisements

Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова …Мы узнаём в нём поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова, - поэта, в котором выразился.
Люблю отчизну я! Михаил Юрьевич Лермонтов. Сражение Бородино.
М. Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он прожил короткую жизнь. Его литературная слава была оглушительной, а характер соткан из противоречий.
Жизненный путь М.Ю. Лермонтова. Самбиева А.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ Бильтой- Юртовского с/п»
Лермонтов М.Ю У подножия горы Машук Место дуэли М. Ю. Лермонтова «Бородино» - это первое стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, напечатанное.
Люблю я Кавказ…». Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Двуглавый Эльбрус Горные вершины ПЯТИГЛАВЫЙ БЕШТАУ СИНЕЕТ, КАК «ПОСЛЕДНЯЯ ТУЧА РАССЕЯННОЙ БУРИ»
Пугоев Або Магомедович. Аспирант 1 курса РАГС Кафедра «Конкретной экономики и финансов» (С)-2005.
Художественный талант М.Ю.Лермонтова. Первые уроки рисования Лермонтову давал художник А. С. Солоницкий, преподаватель Пансиона. Позднее серьезные занятия.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Тема Кавказа в жизни и творчестве поэта.
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве 15 октября 1814 года. Весной 1815 года в пятимесячном возрасте вместе с родителями он переехал жил в старинное.
Во вторую ссылку Лермонтов был отправлен в Тенгинский пехотный полк, в район тяжёлых военных действий. Совсем иным предстал Лермонтову любимый Кавказ.
Хотя я судьбой на заре моих дней О, южные горы отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню Отчизны моей Люблю я Кавказ.
Урок-конференция Учитель русского языка СОШ 80: Лапшина Жанна Власовна.
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
М.Ю.Лермонтов Жизненный и творческий путь поэта- художника. Кавказ в судьбе М.Ю.Лермонтова.
Тема Родины в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова Автор: Элизбарова Гюльнара Григорьевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 89 г.Сочи.
Страницы мятежной жизни Выполнила: Тургунбаева А.Г учитель русского языка и литературы МОУ Гумбейская СОШ.
Транксрипт:

«Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова»

ЛЕРМОНТОВСКИЙ КАВКАЗ

Цель : Лермонтов и Кавказ. Как связаны эти понятия? Создание образов сильных людей в произведениях М.Ю.Лермонтова; соотношение природы и культуры в человеке ; показать, как через пейзаж удаётся передать настроение героя. Задача : определите, почему М.Ю.Лермонтов называет свою любовь к отчизне «странною любовью»?

Данная презентация представляет собой подбор иллюстративно- сопроводительного материала для углублённого изучения творчества Лермонтова кавказского периода. Может быть использована и при изучении других периодов творчества поэта.

ДОРОГА НА КАВКАЗ СТАВРОПОЛЬ КУБАНЬ ГРУЗИЯ ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИЯ И ДАГЕСТАН ПЯТИГОРСК ОГЛАВЛЕНИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. Быть может, за стеной Кавказа Сокроюсь от твоих пашей, От их все видящего глаза, От их всеслышащих ушей. Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ. Быть может, за стеной Кавказа Сокроюсь от твоих пашей, От их все видящего глаза, От их всеслышащих ушей.

…Увы! Как скучен этот город, С своим туманом и водой! П е т е р б у р г

С восторгом я взирал на сумрачные стены, Через которые столетий перемены Безвредно протекали; где вольности одной Служил тот колокол на башне вечевой, Который отзвонил ее уничтоженье. НОВГОРОД

ТВЕРЬМОСКВА ТУЛА ТАМБОВ ВОРОНЕЖ

Приветствую тебя, Кавказ седой! Твоим горам я путник не чужой: Они меня в младенчестве носили И к небесам пустыни приучили. И долго мне мечталось с этих пор Все небо юга да утесы гор.

В этом здании размещался военный госпиталь, где в 1837 году лечился заболевший по дороге на Кавказ Лермонтов. СТАВРОПОЛЬ

ДОМ ЛЕРМОНТОВА В СТАВРОПОЛЕ

М.Ю. Лермонтов прибыл в Тамань 26 сентября 1837 года и задержался тут на несколько дней.

ДОМ-МУЗЕЙ ЛЕРМОНТОВА В ТАМАНИ

ПАМЯТНИК М.Ю.ЛЕРМОНТОВУ В ТАМАНИ

И мысль о вечности, как великан, Ум человека поражает вдруг, Когда степей безбрежный океан Синеет пред глазами.

Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз: Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ. ВОЕННО-ГРУЗИНСКАЯ ДОРОГА

Тебе, Казбек, о страж Востока, Принес я, странник, свой поклон.

Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И башни, и церковный свод; Но не курится уж под ним Кадильниц благовонный дым, Не слышно пенье в поздний час Молящих иноков за нас. Монастырь Джвари в Мцхета

Эти места воспел Лермонтов в поэме «Мцыри».

, Вдали я видел сквозь туман, В снегах горящих, как алмаз, Седой незыблемый Кавказ; И было сердцу моему Легко, не знаю почему.

Грот Демона

Вечерней мглы покров воздушный Уж холмы Грузии одел Привычке сладостной послушный, В обитель Демон прилетел.

В Тифлисе Лермонтов посещал семью выдающегося грузинского поэта А.Г.Чавчавадзе и часто беседовал с Н.А.Чавчавадзе-Грибоедовой.

И перед ним иной картины Красы живые расцвели: Роскошной Грузии долины Ковром раскинулись вдали.

Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю снова стих небрежный, Как сына ты его благослови

От юных лет к тебе мечты мои Прикованы судьбою неизбежной, На севере, в стране тебе чужой,- Я сердцем твой, всегда и всюду твой.

Чечено-Ингушетия

В горах Дагестана И с грустью тайной и сердечной Я думал: «Жалкий человек. Чего он хочет!.. Небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он - зачем?»

Минеральные воды

Дом Лермонтова в Пятигорске

Памятник на месте дуэли М.Ю.Лермонтова у подножия горы Машук. ПЯТИГОРСК

кавказ Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.