Учитель музыки и МХК Агеева Т. Д. МБОУ СОШ 15 г. Владимир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и это может быть не только радостью, но и гневом» художник А. Дейнека художник.
Advertisements

Konstantin Simonov Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Образы войны и мира Дмитрий Дмитриевич Шостакович г «Беречь людей…Беречь и приумножать все то доброе, хорошее, что создано людьми.» Д. Шостакович.
Слышова Светлана Степановна МОУ средняя школа 14 г. Яровое, Алтайский край.
22 июня в 4 часа утра – начало войны. Мы верили, что письма вновь придут С знакомою печатью на конверте. Мы знали: Каждый дом наш – наш редут И каждая.
Никто не забыт, ничто не забыто!. Вот сорок первый год, конец июня, И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна, Что началась.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
«Слишком трудно писать из такой оглушительной дали….» К.Симонов Фронтовое письмо.
Мы верили, что письма вновь придут С знакомою печатью на конверте. Мы знали: Каждый дом наш – наш редут И каждая семья сильнее смерти. К. Бельских.
65-летию Великой Победы посвящается Обобщение материала по теме «Сложноподчинённые предложения». Интегрированный урок русского языка, литературы и истории.
Великая Отечественная война в произведениях советских художников Исследовательская работа ученика 4 класса МОУ СОШ 1 Кондратьева Михаила.
Эпиграф к уроку «Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и это может быть не только радостью, но и гневом». художник А.
Использование компьютерных технологий для анализа информационных ресурсов «Великая Отечественная война и живопись» Девиз «Победа»
Строки, опаленные войной…. Выполнила: учащаяся 8 Б класса Синичкина А. Учитель: Мустафина Э.В.
Автор проекта: Пермякова Светлана Сергеевна заместитель директора по ВР МБОУ «Отрадненской СОШ»
Культура в годы В.О.В. Выполнил: Юсупов Илья 9 класса.
Советские плакаты времён Великой Отечественной войны Автор презентации – ученик 11 класса МОУ СОШ 7 Афлятунов Евгений Маратович.
Стихи о Великой Отечественной войне Работу выполнил: Голубев Сергей Ученик МСКОУ «Школы 154» Г. Перми.
Презентация к музыкально-литературному празднику для детей старшего дошкольного возраста «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» МБДОУ МО г. Краснодар.
Модель урока с использованием задачно- презентативного метода на уроках 9-11 классах Тема: «Поклонимся великим тем годам…»
Транксрипт:

Учитель музыки и МХК Агеева Т. Д. МБОУ СОШ 15 г. Владимир

с к у л ь п т у р аг р а ф и к аж и в о п и с ь Дейнека А. «Оборона Севастополя» 1942 «Родина-мать зовёт!»

Музыка Театр Цирк Архитектура Литература Кинематография Хореография Фотография

« Большое искусство рождается в результате большого естественного чувства, и это может быть не только радостью, но и гневом ». художник А. Дейнека

«Словарь эстетических эмоций»

Картина « Битва при Заме », 202 г. до н. э. нарисованная Корнелисом Кортом (1567) Битва при Заме Корнелисом Кортом

В. В. ВерещагинВ. В. Верещагин. «Апофеоз войны» (1878) Известнейшее полотно серии, «Апофеоз войны» ( , Третьяковская галерея), с грудой черепов на фоне пустынных, безжизненных горизонтов, снабжено красноречивой надписью на раме: «Посвящается всем великим завоевателям: прошедшим, настоящим и будущим».

АПОФЕОЗ 1. Прославление, возвеличение кого - чего – н. ( книжн.). 2. Торжественная заключительная массовая сцена нек - рых театральных представлений ( спец.). прил. апофеозный, – ая, – ое.

« Герни́ка»[1] (исп. Guernica) картина Пабло Пикассо, написана в мае 1937 г. по заказу правительства Испанской Республики для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже. Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до этого.[1]исп.Пабло Пикассо1937 Всемирной выставке в Парижекубизмабомбардировка Герники Бомбардировка Герники воздушный налёт немецкого «Легиона Кондор» на город Герни́ка в ходе гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года.воздушный налётнемецкогоЛегиона КондорГерни́кагражданской войны в Испании26 апреля1937

Перед нами страшный, отталкивающий, рождающий ужас символ войны

Вопросы : Какой образ создает музыка ? Что вы представили, слушая ее ? Как она звучит в начале эпизода ? Сколько музыкальных образов ? Какое значение имеет ритм ?

Как будто вдали бесшумно заскользили какие - то тени. Послышалось тихое постукивание барабана, четкое и ритмичное. Мелкая барабанная дробь не прекращается, а вместе с ней в музыку вползает странная и уродливая тема. Прошелестев один раз, она повторяется с назойливой аккуратностью. Еще не понятно, что происходит, но слушатели уже насторожились, почувствовали тревогу. Мало – помалу сердце сжимает страшное предчувствие.

Найдите противопоставление словам : Человек Добро Мир Созидание Возрождение Победа

Агитационно - массовое искусство. Плакат Агитационный плакат, как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. Одним из важнейшим видов изобразительного искусств в годы войны стал плакат. Агитационный плакат, как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. Одним из важнейшим видов изобразительного искусств в годы войны стал плакат. На первое место в годы Отечественной войны выходит агитационно - массовое искусство, плакат, карикатура и графика, имевшие огромное распространение на фронтах и в тылу. На первое место в годы Отечественной войны выходит агитационно - массовое искусство, плакат, карикатура и графика, имевшие огромное распространение на фронтах и в тылу.Кукрыниксы Плакат, посвященный нападению Германии на СССР. 24 июня 1941 г.

Плакат В.Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», был напечатан в газете «Правда» 5 августа 1942 года.

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.

Голубь мира выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Второй мировой войны Эмблему конгресса нарисовал испанский художник с французским гражданством Пабло Пикассо. Пабло Пикассо

Памятный знак «Голубь мира» в г. ПензеПензе

Творческая работа - стихотворение Даймонд. Даймонд состоит из 7 строк. 1. Существительное 2. Два прилагательных или причастия 3. Три глагола или причастия 4. Четыре слова : 2 для первого сущ.; 2 для второго. 5. Три глагола или причастия 6. Два прилагательных или причастия 7. Существительное Выражают два противоположенных понятия

Творческая работа - « даймонд ». Даймонд состоит из 7 строк. Два существительных ( первая и последняя строки ) выражают два противоположных понятия. Вторая строка – два прилагательных или причастия, раскрывающих признаки первого существительного. Следующая строка – три глагола или деепричастия, которые выражают действие. Центральная четвертая строка состоит из четырех слов, причем два из них характеризуют первое существительное, а два – контрастное ему понятие, завершающее даймонд. Остальные строки являются зеркальным отражением третьей и второй строк, только эти характеристики уже раскрывают существительное в последней строке.

Какие виды искусства характерны для военного времени ? Какие виды искусства характерны для военного времени ? Какое влияние оказывало творчество карикатуристов и графиков на народ ? Какое влияние оказывало творчество карикатуристов и графиков на народ ? С какими художниками мы сегодня познакомились ? С какими художниками мы сегодня познакомились ? Назовите эти произведения. Назовите эти произведения. Какое произведение произвело наибольшее впечатление ? Какое произведение произвело наибольшее впечатление ? Приведите примеры литературных, музыкальных произведений на военную тематику. Приведите примеры литературных, музыкальных произведений на военную тематику.

1. %B0» %B0» 2. wiki.vladimir.i-edu.ruindex.php?… О синквейне, даймонде, диаманте, хайку и штрихах... Vladimir wiki.vladimir.i-edu.ruindex.php?… О синквейне, даймонде, диаманте, хайку и штрихах... Vladimir 3. сайт 4. « Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия » 2007 г. 5. Мировая художественная культура. Мультимедийное пособие « Новый диск » 2003 г.