Он родился 1466 и в детстве воспитывался в в Мехико. В 11 лет помещен для обучения в императорскую школу С 19 лет участвует в военных походах императора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Advertisements

Эпоха Ивана Грозного. Начало правления Начале правления, Ивана 4 заменяла мать. При её регентстве было произведено много государственных реформ.
Выполнил ученик 6-В класса Сафронов Евгений. Чингисхан (Чингис хаан, имя при рождении – Темуджин или Темучин) (год рождения: 1155 либо 1162, 1167, год.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир. Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной.
План урока 1. Карл Великий 2. Войны в Италии и Испании, покорение саксов 3. Империя Карла Великого 4. Каролингское возрождение 5. Распад империи Карла.
Расселение франков к началу 5 века Расселение франков к началу 5 века.
Расцвет Североамериканских культур. Первые обитатели Заподного полушария из Азии во время последнего ледникового периода.И уже к году до н.э. расселились.
Гай Цезарь Германик Калигула. Гай Цезарь был третьим сыном в семье полководца Германика и Агриппины. Все детство он провел в военных лагерях своего отца,
Карл V Карл V - король Испании под именем Карл I. Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю.
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА. ПЛАН УРОКА 1.Начало и ход войны до 1360 года. 2.Англия и Франция в середине XIV века. 3.Завершение Столетней войны.
Александр Данилович Меншиков …На носу передового струга неподвижно сидел, сонно вглядываясь в заманчивые и загадочные речные дали, Егор Петрович Леонов.
Тема урока: « Возникновение и распад империи Карла Великого.» Средние века Л.З. Почему распалась империя Карла Великого?
Петр 1
( ). Родился будущий император 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только.
Города Эллады подчиняются Македонии.. Македонское царство располагалось на обширной территории к северо-востоку от Аттики. В конце 6 в. до н.э. эти земли.
РОССИЯ В XVIII ВЕКЕ. ПЛАН УРОКА 1.Пётр I. 2.Реформы Петра I. 3.Эпоха дворцовых переворотов. 4.Екатерина II.
Князь Рюрик (?-879). Рюрик – легендарный норманнский (варяжский) конунг (предводитель дружины), по преданию, призванный на Русь древними славянскими (новгородскими.
Наполеон Бонапарт Работу выполнила ученица 7 «Б» класса Аристархова Екатерина.
Транксрипт:

Он родился 1466 и в детстве воспитывался в в Мехико. В 11 лет помещен для обучения в императорскую школу С 19 лет участвует в военных походах императора. Вскоре он удостаивается высокого звания квачик («бритая голова»), которое присуждалось в исключительных случаях наиболее храбрым воинам. Если верить источникам, он одержал на поле боя 18 побед. Благодаря своей женитьбе в 25 лет на дочери короля (тлатоани) города Экатепека, он вскоре унаследовал престол своего тестя.

В 1502, после смерти императора Ауитсотля, избран императором ацтеков. При коронации принял тронное имя своего деда Монтесума («Тот, который сердится как сеньор»). По традиции, после интронизации совершил ритуальный военный поход (именовавшийся «мытьём королевских ног») на г. Атлиско, в котором захватил множество пленных для принесения в жертву.

Вскоре после прихода к власти приказал отстранить от своих должностей большинство чиновников, служивших прежнему императору (причем многие из них были казнены) и заменить их молодыми дворянами, в личной преданности которых он не сомневался. При этом была создана своеобразная «школа императорских кадров», куда были собраны дети дворян в возрасте лет для воспитания из них преданных Моктесуме будущих управленцев.

Во время правления вел неудачную войну против Тласкалов.

Моктесума II проводил реформы в системе управления государством. По его приказу на территории храма было построено святилище, где были собраны идолы племенных богов покоренных племен.

У Моктесумы было множество жён (самые скромные источники говорят о 600) поскольку у ацтеков было принято многоженство. Однако среди них выделялась одна главная (законная) жена, наиболее знатного и преимущественно мешикского происхождения, потомство которой обладало правами наследования. Источники упоминают несколько законных жён Моктесумы. Это связано с тем, что жены часто умирали при родах или вскоре после них. Поэтому следует понимать, что у императора было не одновременно, а последовательно несколько законных (главных) жён. Что касается детей, то считается, что их было около 50.

С приходом испанцев в Теночтитлан Моктесума был захвачен в плен Э. Кортесом.

Выступил с призывом покориться испанцам, за что был убит восставшими индейцами в 1520.

Также существует версия, что Моктесума был убит испанцами, которые в тот момент уже не испытывали нужду в нём как в заложнике.

После смерти Моктесумы новый император Куитлауак приказал убить шестерых из его сыновей.