1 ««Моделирование как средство саморазвития учащихся в процессе учебной деятельности на уроках биологии»» Распономарева В.М. Учитель биологии МОУ «Троельжанская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моделирование как метод познания. Модели Модель – это объект, который используется для представления другого объекта (оригинала) с определенной целью.
Advertisements

Активизация познавательной деятельности учащихся через приемы моделирования на уроках биологии Айметова Т.А. МОУ Липчанская ООШ.
Моделирование. Требования к уровню подготовки учащихся по теме «Моделирование». Учащиеся должны: уметь создавать компьютерные модели с использованием.
Информационное моделирование - метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование.
Моделирование как метод познания. Модель -упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
Моделирование как метод познания. Классы моделей..
1 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ 2 Что такое моделирование? Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Моделирование и формализация. Модель - это упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении любой аналог, образ (изображение, формула,
Тема урока « Моделирование как метод познания. Модели объектов и процессов. Классификация моделей. Информационные модели.» Цели: сформировать у учащихся.
Моделирование как метод познания Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Кафедра физико – математических дисциплин.. Социальная компетентность. Что делает учитель? Стимулирование познавательной активности учащихся Стимулирование.
Цели урока: определить смысл понятий «моделирование » и «модели»; познакомить с классификацией моделей; показать отличие материальных моделей.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ Бобкова Татьяна Александровна учитель информатики МАОУ «МСОШ 16» 1.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
Моделирование - Это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Классификация моделей Лучший способ избавиться от проблемы – это решить её.
Выполнили: Ученики 11 класса МОУ Большееланской СОШ Фефелов Александр Чувашова Анна.
Тема урока: «Виды информационных моделей» Автор: Коджамонян Оксана Игоревна Должность: учитель информатики Место работы: МБОУ СОШ 30 пос.Молодёжного Белореченского.
Модели и моделирование Учитель информатики Рыжанкова С.В г.
М ОДЕЛИРОВАНИЕ, ФОРМАЛИЗАЦИЯ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ 9 КЛАСС МКОУ Романовская СОШ Коваль Н. В. Учитель информатики.
Транксрипт:

1 ««Моделирование как средство саморазвития учащихся в процессе учебной деятельности на уроках биологии»» Распономарева В.М. Учитель биологии МОУ «Троельжанская СОШ» 2012г

2 « Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» Б. Шоу

3 Формирование познавательной активности Содержание учебного материала Организация учебной деятельности

4 МОДЕЛЬ- аналог оригинала, отражающий некоторые его характеристики. Построение и исследование моделей, то есть моделирование, облегчает изучение имеющихся в реальном устройстве (процессе, …) свойств и закономерностей. Применяют для нужд познания (созерцания, анализа и синтеза). моделированиепознаниясозерцанияанализа синтеза

5 Модели Предметные (материальные) Знаковые (информационные).

6 Предметные модели -

7

8 Демонстрация дыхательных движений при помощи Модели Дондерса

9 Моделирование передвижения гидры

10 Информационные мод 1.Текстовые (Описание объекта моделирования на естественном языке) При изучении в 10 классе тем: моно-, ди-, полигибридное скрещивания, промежуточное наследование признака, анализирующее скрещивание, взаимодействие неаллельных генов, генетика пола и сцепленное с полом наследование предлагаю составить модель -алгоритм решения генетических задач, которая легко усваивается школьниками. Преимущества создания схем по тексту учебника, состоит в том, что происходит не просто обработка информации, а её преобразование.

11 карты, схемы, чертежи, графики, картинки, рисунки и т.д. 2.Графические модели:

12 3. Табличные модели (Таблицы «объект – свойство», «объект – объект»)

13 Тема: Пищеварение в желудке и кишечнике (8 класс) Расщепление питательных веществ Название расщепляемых веществ В каком органе расщепляютсяПродукты расщепления углеводыРотовая полость и тонкий кишечник Глюкоза БелкиЖелудок и тонкий кишечникАминокислоты ЖирыЖелудок (некоторые жиры) и тонкий кишечник Глицерин и жирные кислоты Таблицы «Объект – объект»

14 Для учителя: Способствует формированию положительной мотивации у учащихся. Активизирует познавательные способности учащихся. Способствует росту качества знаний. Вдохновляет преподавателя на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

15 Для ученика: Делает занятия интересными, повышает мотивацию. Предоставляет больше возможностей для участия в коллективной, групповой работе, развития личных и социальных навыков. Развивает творческие способности. Способствует повышению навыков научного труда. Способствует развитию рефлексивных качеств личности.

16