«В ЗАЩИТУ НЕЗАСЛУЖЕННО ГОНИМЫХ». Л я г у ш к а Это слово-исконно русское. Происходит от народных лягуха, лягуша, означавших «бедро», «ляжка».Имя своё.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс Земноводные Отряд Бесхвостые (более 1800 видов) Отряд Хвостатые Около 280 видов) Отряд Безногие (56 видов) ЧЕРВЯГА ТРИТОН ЛЯГУШКА.
Advertisements

ЛЯГУШКИ И ЖАБЫ. Эпиграф: Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир. Иван Саввич Никитин.
ЛЯГУШКИ И ЖАБЫ. Эпиграф: Пойми живой язык природы – и скажешь ты: прекрасен мир. Иван Саввич Никитин.
В.М. Гаршин ( ) Народная сказкаЛитературная сказка 1. Автор - народ 1. Автор – конкретное лицо 2. Существует в устной форме.2. Создаётся в письменной.
В.М. Гаршин ( ). Жила-была в болоте лягушка - квакушка. Однажды она сидела на сучке коряги и наслаждалась теплым мелким дождиком. Ах, какая сегодня.
Самые-самые среди земноводных Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Где им до какой- нибудь диковинных тропических птиц или насекомых! Но и.
Внешнее строение амфибий Муниципальное бюджетное образовательное учреждение школа 97 г.Нижний Новгород средняя общеобразовательная школа 97 г.Нижний Новгород.
В. М. Гаршин «Лягушка- путешественница» Автор Дорофеева Р.А. учитель начальных классов.
Более 288 видов распространены повсеместно, но более многочисленны они в широтах с теплым и влажным климатом Разнообразный внешний вид Самые древние ископаемые.
МКОУ «Лицей» п. МЕДНОГОРСКИЙ Выполнила ученица 3-го класса: Эльдаева Александра Руководитель: Масюкевич С.Н. Октябрь, 2015 г.
Класс Земноводные. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных Презентацию составила: учитель биологии МОУ «СОШ 11 г. Вольска Саратовской.
Лексикология – раздел науки о языке, в котором изучается слово 6 класс. Урок 1.
Урок-конференция «Земля- наш дом родной». Актабаева Татьяна Ивановна Учитель начальных классов МОУ «Лавровская НОШ» Томского района.
Цель: знакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы, во время пожара. Дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Разработала: учитель биологии МБОУ СОШ 2 Ткаченко С.Н.
Турнир знатоков биологии Визитная карточка команд Название команды Девиз Эмблема.
Класс Земноводные. Общая характеристика и внешнее строение земноводных. Подсказка первая – эту группу животных считают переходной формой от водных.
Обстоятельство. Спишите, расставьте знаки препинания, разберите по членам предложения Земля велика и прекрасна. Пословица мудрость народа. Знание лучшее.
По гречески «экос» - «дом», «логос» - наука». Экология – наука о доме, о месте жительства. Наука о доме – для мыши и журавля, для червя и бабочки, для.
Читаем Букварь на стр Найди дорожку от ребят к рыбке, которую они поймали.
Транксрипт:

«В ЗАЩИТУ НЕЗАСЛУЖЕННО ГОНИМЫХ»

Л я г у ш к а Это слово-исконно русское. Происходит от народных лягуха, лягуша, означавших «бедро», «ляжка».Имя своё лягушка получила за свои длинные «ляги».С этими же «лягами» связан и глагол лягать, то есть «взбрыкивать лягами» А вот в старину было у лягушки и другое, нежное прозвище- холодяночка.

Пословицы и поговорки про лягушку Сколько воды ни пить, а лягушке волом не быть. Не бей из пушки по лягушке. Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят. Не страшны лягушке пушки. Не бывать бычком лягушке. В своём-то болоте и лягушка поёт. Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.

ЗАГАДКИ ПРО ЛЯГУШКУ Сидит Матрёна намокрёна, не говорит - ещё терпима, а как речи начнёт - всех досада возьмёт. (Лягушка) Под берегом сидит Тарас, кричать горазд. (Лягушка) Выпуча глаза сидит, не по-русски говорит, родилась в воде, а живёт на земле. (Лягушка) Сидит татюшечка, ни зверь, ни птушечка. (Лягушка) Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка) Выпуча глаза сидит, по-французски говорит, по-блошьи прыгает, по-человечьи плавает. (Лягушка) Не вода и не суша. На лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. (Болото) Не шагом ходит, не бегает, а прыгает. (Лягушка)

Сказки, басни, рассказы.

Памятник деду Щукарю из повести М.Шолохова «Поднятая целина»

Лягушка-врачевательница Чтобы вывести бородавки, рекомендовалось потереть их лягушкой, а затем бросить ее на ветки тернового дерева, чтобы она погибла. Когда лягушка высохнет, исчезнут и бородавки. кровоточащую рану надо было перевязать льняной тряпочкой, которую перед этим предварительно смачивали в «зеленой пене, в которую лягушки метали икру». Причем это народное средство должно быть получено «за три дня до новой луны».

П р и м е т ы Вместе с лягушкой в дом входит удача. Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу. Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени. Если лягушки в болоте и речке сильно квакают к дождю. Лягушки весной начинают квакать только после первого грома; даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают. У человека не будут потеть руки, если он часто и подолгу будет держать в руках лягушку. Если убить лягушку, то дождь пойдет. Лягушки квакают к сильному ненастью.

Л е г е н д ы

Памятники лягушке в Париже и Токио - дань уважения и признания поистине неоценимых заслуг этих животных в развитии науки. Памятник лягушке возле здания Института Пастера в Париже.

Лягушка- путешественница. Москва. Аэропорт «Домодедово».

Памятник лягушкам, которых ловили юные натуралисты.

Городской фонтан в г. Казань - памятник лягушке

Памятник лягушке в Европе

КУЛИНАРИЯ

Такой дорожный знак установлен на автостраде в Швейцарии

Итоги опроса школьников 1. Все ребята видели настоящую живую лягушку. 2. Трое ребят выразили своё брезгливое отношение к лягушкам (гадкая, страшная, холодная). 3. Многие относятся к лягушке как к части живой природы, она часто встречается в окрестностях.4. Несколько ребят назвали лягушку красавицей. 5.Ребята знают сказки в которых есть герои лягушки. 6.Песенку о лягушке вспомнили только с помощью нас. 7. Двое детей сказали, что им жалко лягушек, они беззащитны перед теми, кто над ними издевается и даже убивает. 8. 6: человек назвали телеканалы, в которых они смотрели передачи о лягушках. Мы выяснили, что ребята имеют мало сведений об образе лягушки в литературе и в других направлениях искусства.

ВЫВОД: В культурах народов мира встречается образ лягушки. В некоторых сказках. поговорках, пословицах, баснях она - символ жадности, глупости, тщеславия, коварства. В мифах, легендах, поверьях, загадках других народов мира лягушка – это посланник богов, воплощение мудрости, новой жизни, богатства, здоровья. Некоторые приметы, связанные с лягушками, соответствуют действительности, в других можно сомневаться. Наше мнение, что лягушки довольно милые существа и их обижают несправедливо.