Занятие с учащимися 3-4 классов кружка «Юный художник»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графика- вид изобразительного искусства. графика Ее название происходит от греческого слова«графо»- «пишу», «черчу», «рисую» Ее название происходит от.
Advertisements

ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ МОГУТ ТОЛЬКО ВДОЛБИТЬ В РЕБЕНКА ВСЕ ПРАВИЛА, ДОБЫТЫЕ ЧУЖИМ ПОНИМАНИЕМ, НО СПОСОБНОСТЬ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМИ РАЗОВЬЕТ ТОЛЬКО ДОМАШНИЙ.
Эпиграф Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Учимся рисовать Приемы и техники рисования. Посмотри какие разные картины! Художники изобразили природу, людей, цветы и фрукты по-своему. Их произведения.
Рисование с натуры весенней ветки. Рисунок лежит в основе мастерства любого художника. И для скульптора, и для живописца, и для архитектора рисунок необходим.
В МИРЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Угадай Ка! (у Угадай Ка! (урок – соревнование) 7 класса. III триместр. Условия урока – соревнования : за правильный ответ.
Техника рисования. Учись проводить вертикальные и горизонтальные линии без линейки. Нарисуй предметы, используя прямые линии.
Составила: учитель-логопед 1 кк Емельянова А. В..
Рисование «Звуки океана» Программное содержание: Программное содержание: учить детей рисовать по представлению, после прослушивания музыкального произведения,
Питер Г. Рейнольдс Урок рисования закончился, но Вашпи осталась сидеть за партой, словно её приклеили. Её альбом был пуст.
Содержание Образовательная область Материал и оборудование Цели и задачи Картинки к занятию Ход занятия.
ВОЛШЕБНАЯ НИТОЧКА Воспитатель первой категории Самохвалова С.П. МБДОУ 100.
«Знатоки искусства» Викторина по искусству «Знатоки искусства»
Статья (1 класс) по теме: Творческий отчёт кружковой работы.
РИСУНОК – ОСНОВА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
«Набросок – как самостоятельный и необходимый вид рисунка»
«С глубоким чувством изумления, уважения и любви смотрю я на мир животных». В. Ватагин Человек пытался изображать животных с глубокой древности. На стенах.
Окружающий мир. А.А.Плешаков. 4 класс. Учитель: Гумбатова В.А. ГОУ ЦО 1428.
Исследовательская работа «Готовы ли мы к школе» Цель: определить уровень развития ребенка (умственное развитие, умение выполнять учебную задачу, навыки.
Транксрипт:

Занятие с учащимися 3-4 классов кружка «Юный художник»

Цель занятия: Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований. Задачи: Формировать умение работать с информацией; Развивать творческое воображение, расширять кругозор учащихся; Способствовать воспитанию целеустремленности, самостоятельности, инициативности.

Что такое уголь? Из чего он состоит? Рисовали ли углем известные художники? Что можно рисовать углем? Как рисовать углем?

«Иллюстрированный словарик школьника» УГОЛЬ –мягкий материал для рисования, изготовленный из подвергнутых обжигу тонких древесных веток или обструганных палочек

Смесь тонкомолотого древесного (березового) угля, часов-ярской глины, сажи газовой, ультрамарина Обжиг производят при температуре ° в течение 2-4 часов, что дает возможность получать уголь различной твердости.

И. РЕПИН

В.СЕРОВ Портрет артиста Шаляпина

И.ШИШКИН

М. ВРУБЕЛЬ

БУМАГА КАРТОН ХОЛСТ

НАБРОСОК – быстрый рисунок, в котором художник схватывает то, что ему потом будет необходимо для работы над задуманным произведением: жесты и позы людей, их одежда, интерьеры, улицы города, пейзажи и т.д. («Какого цвета радуга» Е. Каменева) ЗАРИСОВКА – быстро выполненный рисунок с натуры («Иллюстрированный словарик школьника» П.П. Жемчугова)

Уголь используется художниками с глубокой древности. Он обладает большими выразительными возможностями. Им можно выполнять …….., ……………, ………….... Углем можно проводить как ………. линии, так и ………….. Можно заштриховывать большие поверхности боковой стороной. Уголь дает глубокий бархатистый ………… цвет. Им можно рисовать на ………., ………., ………... Он хорошо сочетается с другими материалами: сангиной, пастелью, цветными карандашами, мелом.

Умение находить информацию в различных источниках: справочниках, в интернете, Умение сравнивать и анализировать работы, выполненные в разных техниках; Умение задавать вопросы; Умение выдвигать гипотезы; Практические навыки при работе с новым материалом

Что такое уголь; Из чего он состоит; Какие известные художники рисовали углем; Что можно нарисовать углем; Как рисовать углем

ПРИТЧА О МУДРЕЦАХ "В одном селении жили два мудреца, между которыми было соперничество: кто главнее в этом селении? И на одном из собраний один из мудрецов решил показать, что он главнее и мудрее. Взяв в ладони бабочку, он сказал другому мудрецу: "Если ты мудрейший, то ответь: вспорхнет ли бабочка из моих ладоней?" А сам подумал: "Если скажет "да", то я сомкну ладони. Если скажет "нет" - то я их распахну, и бабочка взлетит. И это даст возможность показать, что другой мудрец не прав и я главнее. На что другой мудрец ответил, вопреки его ожиданиям: "Все в твоих руках".

В наших руках то, как мы сможем развить все задатки, данные нашим ученикам, и они достигнут соответственных высот или они останутся нераскрытыми.